Старейшую школу в Магадане пообещал восстановить застройщик ЖК «Нагаевский»

А пока в здании сделали общежитие для рабочих

Магаданцы, проживающие в микрорайоне Нагаево, с недавних пор обратили внимание, что в одном из корпусов бывшей третьей школы, которая последние два года стояла необитаемая, закипела жизнь.

Появилось здесь много мужчин в рабочей одежде, которые выходят из здания рано утром, возвращаются поздно вечером, появился и электрический свет в окнах, который горит допоздна. Все указывает на то, что люди здесь живут. Новость об этом не замедлила просочиться в социальные сети. «Кто эти люди и почему поселились в здании школы?», задаются вопросом горожане.

Как выяснила «Магаданская правда», здание приспособили под общежитие для приезжих строителей. Рассказали об этом сами строители. С ними корреспондент пообщалась на улице – как раз проходила мимо, когда рабочие вышли подышать воздухом после трудовой смены. Мужчины рассказали, что приехали из Хакасии, там с работой туго, а здесь они живут и работают рядом на стройке жилых домов.

— Условия нормальные, вода, отопление есть, душевые кабины обустроили, — благодушно сообщили они. — Народу живет много, заняты все три этажа. Да вы сами посмотрите — свет везде горит, окна не зашторены.

Подтвердили информацию о приезжих поселенцах и городские власти – собственники здания. Как пояснила информагентству «Магаданская правда» заместитель мэра Магадана Светлана Колмогорова, в бывшей третьей школе разместились работники ООО «Вымпелсетьстрой» — компании, которая в Магадане строит жилкомплекс «Нагаевский». Один из корпусов мэрия передала компании в аренду сроком на год. С тем условием, что застройщик будет здание за свой счет содержать, охранять, а в дальнейшем возьмется за его восстановление.

— С учетом современных норм здание требует глобальной реконструкции, но в настоящее время у города нет на это финансовых средств, — сказала Светлана Колмогорова. — Содержание и охрана помещений тоже обходятся бюджету очень дорого. Мы посчитали целесообразным передать один из корпусов в аренду, чтобы и зданию обеспечить лучшую сохранность, и с бюджета снять бремя финансовых трат. В последующем мы планируем заняться подготовкой проектно-сметной документации под его реконструкцию – бывшая школа остается в системе образования и в перспективе будет использоваться для его нужд.

Заместитель мэра уточнила, что инициатором передачи пустующей школы под общежитие выступило само ООО «Вымпелсетьстрой». С таким предложением в муниципалитет обратилось руководство компании.

— Город активно строится, много приезжих работников, а места, где бы они могли проживать, в городе нет. Поскольку школа все равно пустует, мы это предложение согласились принять.

Заметим, что речь идет только об одном из корпусов бывшей третьей школы, который сохранился более-менее хорошо. Именно его и собираются восстанавливать. Старый же корпус находится в аварийном состоянии, он пустует, не отапливается и на глазах разрушается.

Прояснить его судьбу может только заключение экспертов, которые и определят, подлежит оно восстановлению или нет. Заказать проведение экспертизы, по словам Светланы Колмогоровой, город планирует.

Старый корпус Третьей школы находится в аварийном состоянии, он пустует, не отапливается и на глазах разрушается

Школа № 3 в Нагаево сдана в эксплуатацию в 1944 году и с полным правом может быть отнесена к числу объектов историко-культурного наследия Магадана.

Собственником здания является мэрия города. В начале 2000-х школу закрыли, ее помещения занял Северный гуманитарный лицей. Спустя десять с лишним лет на его место заступил филиал коммерческого вуза, взявший здание в аренду. В 2019 году, прекратив свое существование, съехал и он. Вслед за ним обосноваться здесь собиралась магаданская «вечерка» — Открытая сменная общеобразовательная школа. Сейчас бывшая третья находится в ее оперативном управлении. Два года назад в мэрии приняли решение перевести «вечерку» в Нагаево после ремонта. Эти планы и сейчас остаются в силе.

Последние четверть вечерняя школа занимает здание бывшего детского сада № 48 по улице Парковой.

Вероятно, она и впредь могла бы здесь спокойно располагаться, не появись на свет в декабре 2012-го закон «Об образовании». Новый документ обязал, в том числе и вечерние школы организовывать обучение по таким предметам, как физкультура, трудовое обучение, ОБЖ. А в помещениях бывшего детсада нет возможностей для организации уроков труда и физкультуры — все комнаты заняты учебными классами. Обучаться этим предметам ученики ходят в близлежащую культурологическую школу №2. Поэтому и решили в мэрии поменять дислокацию «вечерки». Но как скоро это случится, пока неясно.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • 1
  • .
  • +18

2 комментария

avatar
Не то чтобы «Вечерка обосноваться здесь собиралась»… ее просто добровольно-принудительно туда выгодняли из центра города в жопу мира в разваливающееся здание… очень замечательные перспективы для детей ))) Но ничего вроде пока отбиваются всеми правдами и неправдами)
avatar
Обещать — не значит построить…
  • djd
  • -2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.