Китайский рынок в Магадане почти восемь лет работает нелегально

Прокуратура обратилась в суд, чтобы наказать виновных

WhatsApp Image 2021 07 20 at 17.58.52

Арбитражный суд Магаданской области принял в производство заявление прокурора г. Магадана о привлечении ООО «Городской рынок» (больше известный как Китайский рынок) к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 9.5 КоАП РФ.

Иначе говоря – за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию. Подробности не указаны, предварительное судебное заседание назначено на 10 августа 2021 года.

Суть дела ИА «Магаданская правда» прояснил начальник отдела госстройнадзора Управления архитектуры и градостроительства Магаданской области Михаил Поляков. По его словам, в 2012 году ООО «Городской рынок», согласно представленному проекту, получил в департаменте САТЭК мэрии Магадана разрешение на строительство трех отдельных зданий общей площадью 1490 кв. метров. Однако вместо трех маленьких выстроил одно большое площадью более 1500 кв. метров.

WhatsApp Image 2021 07 20 at 17.58.521

– Владельцы построили не то, на что получили разрешение, – сказал Михаил Поляков. – И скорее всего, пошли на это ухищрение, чтобы избежать прохождения государственной экспертизы и государственного стройнадзора – процедур, обязательных при строительстве зданий площадью от 1,5 тысяч кв. метров. Когда они обратились за разрешением на ввод построенного объекта в эксплуатацию, то, конечно, получили отказ. Тем не менее рынок они открыли и до настоящего времени эксплуатируют вопреки закону. По факту здание является самостроем.

По словам эксперта, прокуратура города возбудила дело в отношении должностного лица ООО «Городской рынок» и материалы передала на рассмотрение в Управление архитектуры и градостроительства региона. Привлечь должностное лицо к ответственности и предстоит специалистам этого ведомства. Максимальная санкция, предусмотренная ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ для должностного лица, – штраф в 50 тысяч рублей.

Но штрафом дело теперь вряд ли ограничится – придется, скорее всего, владельцам рынка заняться легализацией своего самостроя в судебном порядке. Для этого необходимо доказать его безопасность в суде. Пока же это не свершилось, уверенности в том, что здание безопасно, нет никакой.

Отметим

Городской рынок в ряду беззаконных сооружений в Магадане далеко не единственный. Сейчас, помимо него, в Магадане 6 объектов с массовым пребыванием людей, которые работают без разрешения на ввод в эксплуатацию. Это ТЦ «Нагаевский», «Заря», «Бубль Гум», магазин «Бегемотик» по пр. Карла Маркса и не имеющий разрешения на строительство ТЦ «Идея».

Еще один объект – пристройка к корпусу №2 магаданского политехникума – построена без разрешения, но по представлению надзорного органа выведена из эксплуатации. Всего получается 7 объектов.

Как видим, практика строительства и эксплуатации объектов без разрешения в Магадане давно укоренилась и стала системной.

Специалисты время от времени привлекают собственников к ответственности, но эти меры на них никак не действуют. Камнем преткновения в данной сфере является несоразмерность предусмотренных штрафов той выгоде, которую получают собственники от незаконной эксплуатации объектов. И это несмотря на то, что в августе 2019 года штрафы законодательно были увеличены, особенно для юридических лиц.

Осложняет силу воздействия на нарушителей и то обстоятельство, что выйти на объект и выписать штраф специалисты могут только по жалобе и с санкции прокуратуры. Таким образом, нарушающие закон собственники фактически остаются безнаказанными.

Справка

Осуществление госстройнадзора, который контролирует все этапы строительства, гарантирует соответствие объекта нормам безопасности. Поэтому самострой функционировать законно может только при одном условии — если его безопасность будет доказана в суде. Такое право, при наличии экспертного заключения, дает Гражданский кодекс.

 

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +19

2 комментария

avatar
А 8 лет не трогали почему?

avatar
Интересно, почему сейчас? и как теперь быть учредителям…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.