Луи Кулон — француз с мегабородой, в которой жила кошка

Сегодня борода снова в моде и миллионы мужчин во всем мире ломают голову над тем, как отрастить ее красивой и, главное, побыстрее. А вот у француза Луи Кулона, жившего в XIX веке, с ростом бороды проблем никаких не было. Более того — сама борода доставляла серьезные хлопоты, так как росла слишком быстро. Но стоило Луи смириться со своей экстремальной бородатостью и жизнь наладилась, а кроме этого пришла известность.

Луи Кулон родился в 26 февраля 1826 года в городе Ванденессе, в центральной Франции в бедной рабочей семье. Родители Луи работали на чугунолитейном заводе и сам он начал свою трудовую деятельность там же еще ребенком. Борода у Луи Кулона начала расти в 12 лет и сразу такими темпами, что все только диву давались.

Сначала подростку приходилось брить ее через день, потом ежедневно, а к 13 годам дважды — утром и вечером. Очень скоро ему это надоело и в 14 юный Кулон мог похвастаться полуметровой бородищей лопатой, как у американских рокеров из группы ZZ Top.

Луи не брил и не стриг бороду принципиально и в зрелом возрасте имел мужское украшение длиной 3,3 метра. Второй такой бородищи не было во всей Франции и, скорее всего, во всем мире, поэтому Луи Кулон стал знаменитостью. Его фото размещали газеты и журналы, его хотели видеть простые любопытные и ученые мужи, а в почтовых отделениях и на лотках продавались открытки с его портретами.

Нужно отдать должное Кулону, известность не кружила ему голову и не раздражала. До глубокой старости Луи трудился на фабрике и вел трезвую, размеренную жизнь. Позирование для фотографов и общение с журналистами приносили старику не только дополнительный доход, но и удовольствие. Кулон с улыбкой демонстрировал, как в его бороде может комфортно расположиться его любимица-кошка.

Несмотря на то что сохранилось множество свидетельств современников и еще больше фотографий, официальный статус обладателя самой длинной бороды Луи Кулон не имеет до сих пор. В наши дни считается, что самое длинное украшение на лице имеет индус Сарван Сингх, проживающий в Канаде. В Книге рекордов Гиннеса указано, что его борода выросла длиной 2,37 метра.

К сожалению, комиссия Книги рекордов начала заседать только в 1954 году, почти спустя полвека после смерти Луи Кулона, а задним числом достижение признать отказались. Хотя, старику на рекорд уже наплевать, а мы с вами теперь отлично знаем, что индус с его ошметком волос на лице и в подметки не годится старому металлургу из Ванденесса.

  • avatar
  • .
  • +25

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.