Лидерами рейтинга вредных привычек стали Магаданская и Сахалинская области

Наибольшая приверженность к потреблению алкоголя и курению наблюдается в Магаданской и Сахалинской областях, Хакасии, Бурятии и Амурской области. Такие данные содержатся в рейтинге, составленном агентством «РИА Новости» по итогам 2017–2019 годов и опубликованном в понедельник, 7 декабря.

Отмечается, что для этих регионов характерны также одни из самых высоких по стране показателей преступности в состоянии алкогольного опьянения или нарушений, связанных с употреблением наркотиков.

В пятерку регионов, жители которых менее всего склонны к вредным привычкам, вошли Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Тамбовская область.

По словам составителей рейтинга, этому поспособствовали строгие традиции республик Северного Кавказа строгие традиции и менталитет местных жителей. В Тамбовской области, которая поднялась с девятой строчки, люди стали меньше употреблять спиртные напитки и курить.

Кроме вышеперечисленных, в первую десятку рейтинга входят Волгоградская, Орловская, Саратовская, Смоленская области и Ставропольский край.

При расчете рейтинга учитывались потребление табака и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения или связанных с наркотиками, а также смертность от отравлений спиртным.

В конце апреля почти половина опрошенных Роскачеством россиян сообщила, что во время пандемии стала меньше употреблять алкоголь.



Источник
  • avatar
  • .
  • -4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.