Решения госкомиссии по кораблю «Союз МС–22» и программе полета МКС


В среду, 11 января 2023 года, в Госкорпорации «Роскосмос» состоялось заседание государственной комиссии по ситуации с пилотируемым кораблем «Союз МС–22» на Международной космической станции.


В ходе него были рассмотрены выводы рабочих групп, сформированных для выяснения причины разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля «Союз МС–22» 15 декабря 2022 года, анализа технического состояния корабля и выработки дальнейших действий, а также рекомендации совета главных конструкторов по изменению программы полета российского сегмента станции в 2023 году.

Версия технического повреждения радиатора при изготовлении рассмотрена и не подтверждается. Экспериментально доказан вывод о пробое трубопровода радиатора в результате удара спорадическим метеороидом.

На основе анализа состояния корабля «Союз МС–22», тепловых расчетов и технической документации сделан вывод о том, что корабль должен спускаться на Землю в беспилотном режиме. В случае возникновения особо критичных ситуаций на МКС, возможность использования «Союза МС–22» для спасения экипажа будет определятся отдельным решением госкомиссии.

Для обеспечения необходимой надежности с учетом положительной статистики госкомиссия приняла решение провести запуск корабля «Союз МС–23» 20 февраля 2023 года в беспилотном режиме с доставкой грузов на МКС. Ранее планировалось, что на этом корабле 16 марта 2023 года отправится на станцию экипаж 69–й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко и Николая Чуба и астронавта NASA Лорал О’Хара.

Также решено продлить полет космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио на МКС и возвратить их на Землю на «Союзе МС–23». Ранее намечалось, что они приземлятся на «Союзе МС–22» 28 марта 2023 года.
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.