Компания Neuralink показала как чипированная обезьяна печатает на компьютере

Компания Neuralink показала как чипированная обезьяна печатает на компьютере. Neuralink Илона Маска готовится к тестированию мозгового имплантата Link на людях в 2023 году. Фото.

Neuralink Илона Маска готовится к тестированию мозгового имплантата Link на людях в 2023 году

Пока все наблюдают за Илоном Маском в Твиттере, команда Neuralink (также детище миллиардера) продолжает работу над усовершенствованием мозговых имплантатов. Ранее Илон Маск сообщил об успешном вживлении чипа в мозг обезьяны, благодаря чему последняя играла на компьютере и даже включала телевизор силой мысли. Напомним, что компания разрабатывает интерфейсы для мозговых чипов, которые, по ее словам, призваны помочь пациентам с ограниченными возможностями снова двигаться и общаться.

Осуществить задуманное компании помогают животные, особенно обезьяны – на недавно опубликованных видео подопытная мысленно управляет курсором на мониторе, нажимая на кнопки виртуальной клавиатуры. До сих пор Neuralink тестировала устройство на овцах, свиньях и приматах но, по словам главы компании, через полгода готова приступить к испытаниям на людях. Новейшая разработка позволит печатать на компьютере и телефоне силой мысли, без использования рук.

На презентации Neuralink в 2021 году обезьяна по имени Пейджер силой мысли играла в видеоигру Pong, став настоящей сенсацией. Презентация 2022 года закрепила прошлогодний успех, показав как чипированная обезьянка напечатала на экране вопрос «Можно мне, пожалуйста, вкусняшек?», контролируя курсор с помощью мозга

Что разрабатывает Neuralink

Глава Twitter, Tesla, SpaceX, The Boring Company и Neuralink Илон Маск славится далеко идущими планами. Помимо отправки человека на Марс (что не очень реалистично) предприниматель намерен вывести на рынок мозговые имплантаты уже в 2023 году. Напомним, что Neuralink основана в 2016 году, а ее главной целью является создание безопасной имплантируемой системы и симбиоза человека с искусственным интеллектом (ИИ).

Но не стоит полагать, что над разработкой подобных технологий трудится всего одна компания. Ранее исследователи из Калифорнии успешно вживили в мозг парализованного после инсульта мужчины матрицу для считывания активности речевого центра, вернув ему способность общаться с людьми. Удивительно, но подобные технологии уже позволили людям с ограниченными возможностями «силой мысли» управлять курсором и печатать на виртуальной клавиатуре.

Что разрабатывает Neuralink. После успешных испытаний на животных, нейротехнологическая компания Маска планирует через полгода вживить чип первому человеку. Фото.

После успешных испытаний на животных, нейротехнологическая компания Маска планирует через полгода вживить чип первому человеку.

В 2004 году ученые провели испытания на людях с помощью крошечного устройства, оснащенного шипами и хирургическим путем помещенного в мозг. Эта система нейронного интерфейса получила название BrainGate.

Более того, с Neuralink конкурирует несколько компаний, включая Synchron – ее Маск рассматривает для возможных инвестиций. В 2021 году Synchron получила разрешение проводить испытания на людях, внедрив тонкий датчик через артерию на шее пациента, тем самым показав, что установить чип можно не вскрывая черепную коробку (такой вариант предлагает компания Маска). Предприниматель и новый владелец Twitter намерен использовать готовый продукт Neuralink не только для медицинских целей (хотя его заявления о слиянии человеческого разума с ИИ звучат как минимум преждевременно).

Вмешательство в мозг

Итак, Neuralink занимается разработкой электронных устройств для имплантации в мозг, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями восстановить утраченные навыки (в том числе зрение), а также победить ряд нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Во время последней презентации глава компании также подчеркнул скорость, с которой сотрудники Neuralink разрабатывают свое беспроводное устройство.

Но несмотря на то, что Neuralink отстает от графика, предприниматель заявил о грядущих испытаниях на людях в 2023 году. Эксперты, однако, настроены не столь оптимистично: по словам нейрохирурга Пенсильванского университета Дэниела Йошора (который работал над созданием подобных электронных устройств), последняя презентация Маска не предложила ничего существенно нового по сравнению с предыдущими демонстрациями устройства.

Вмешательство в мозг. У пациента должен быть удален кусок черепа, а в ткань мозга имплантированы провода. Фото.

У пациента должен быть удален кусок черепа, а в ткань мозга имплантированы провода.

Это постепенный прогресс. Техническое обеспечение впечатляет, хотя значительного прогресса в восстановлении или усилении функций мозга не наблюдается, – отмечает Йошор.

Опрошенные Bloomberg исследователи указывают, что предложенный компанией Маска тип операции на головном мозге, требует большего вмешательства, чем у большинства конкурентов – операция, предложенная Neuralink, включает в себя вскрытие черепа и интеграции в ткани мозга мини-электродов. Миллиардер, однако, утверждает, что имплантат будет работать и за пределами лабораторий: «Мы хотим быть предельно осторожными и уверенными в безопасности устройства, прежде чем приступить к его внедрению человеческий мозг», – сказал Маск во время презентации.

Телепатическая связь by Илон Маск

Видео, на котором обезьяна управляет курсором на мониторе и нажимает на кнопки виртуальной клавиатуры мгновенно разлетелось по Интернету. Подобная «телепатическая» связь возможна благодаря преобразованию нейронных импульсов в данные, которые может интерпретировать компьютер. И так как обезьяна не умеет писать, она отслеживает подсвеченные желтым клавиши на экране, набирая текст на виртуальный клавиатуре.

Вживленный в мозг животного чип N1 регистрирует мозговую активность чтобы контролировать перемещение курсора по экрану. Этот результат едва ли сравним с прошлогодней игрой в Понг, однако система по-прежнему считывает нейронную активность, хоть и призвана не только считывать импульсы, но и отправлять полученные сигналы в мозг.

По мнению главы Space X, разработанная технология со временем станет мейнстримом и позволит людям обмениваться информацией с компьютерами. При этом амбиции Маска разделяют не все. Некоторые лидеры в данной области технологий внимательно следят за работой Neuralink и не в восторге от полученных результатов. Но так как Маск – фигура публичная и неоднозначная, практически все его действия рассматриваются под микроскопом.

Телепатическая связь by Илон Маск. Илон Маск хочет изменить мир и у него получается. Фото.

Илон Маск хочет изменить мир и у него получается

Учитывая специфику разрабатываемого продукта, компания Neuralink проводит испытания на животных (что, напомним, делают и ее конкуренты). И прежде чем приступать к испытаниям на людях, необходимо добиться одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), с чем, ожидаемо, появились проблемы.

Neuralink обвиняют в жестоком обращении с животными

Пока Neuralink добивается одобрения правительства США на проведение испытаний на людях, компанию обвиняют в жестоком обращении с животными, причем во второй раз. Как сообщают СМИ, расследование началось из-за жалоб сотрудников на давление со стороны Маска и его требованиям ускорить разработку, что привело к череде неудачных экспериментов.

В распоряжении Reuters оказались документы Neuralink и интервью с нынешними и бывшими сотрудниками. Начиная с 2018 года на счету компании находилось не менее 1500 животных, включая овец, свиней и обезьян. Источники агентства называют цифру приблизительной, поскольку компания не ведет записи о количестве протестированных и погибших животных.

Neuralink обвиняют в жестоком обращении с животными. С помощью чипа можно успешно пользоваться компьютером, как это делают обезьяны второй год подряд. Фото.

С помощью чипа можно успешно пользоваться компьютером, как это делают обезьяны второй год подряд

Neuralink также проводила исследования с использованием крыс и мышей и по словам нынешних и бывших сотрудников, Маск приложил все усилия, чтобы ускорить процесс разработки Neuralink, который в значительной степени зависит от тестирования на животных, – сообщает новостное агентство.

Количество погибших животных, однако, не обязательно указывает на то, что Neuralink нарушает стандартную исследовательскую практику или законодательство США. Многие компании регулярно проводят опыты на животных, сталкиваясь в том числе с финансовым давлением рынка (и не только). Убийство животных в исследовательских целях и вовсе можно назвать обыденной практикой для проведения посмертных исследований.

Neuralink обвиняют в жестоком обращении с животными. Наука, к нашему великому сожалению, требует жертв. Фото.

Наука, к нашему великому сожалению, требует жертв

Отметим, что внимание властей США и общественности к компаниям Маска во многом обусловлено его медийностью. Многие бывшие и нынешние сотрудники компаний, возглавляемых миллиардером, утверждают что работать с ним нелегко. В чем мало кто сомневается – вряд ли многие решатся уволить 7000 сотрудников одним кликом, попутно обвалив акции других компаний (речь о недавно приобретенной Маском социальной сети Twitter). К тому же Маск впервую очередь бизнесмен, а это многое объясняет.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.