Колымская писательница почтила память героя СВО Владимира Элрика трогательным рассказом

За будущее своих детей и своего народа он отдал самое ценное – собственную жизнь

Фото из семейного архива

Владимир Элрика родился в Гижиге Северо-Эвенского округа, где рос обыкновенным деревенским мальчишкой – любил охоту и рыбалку, помогал родителям по хозяйству, при этом успевал быть отличником в школе. Годы пронеслись как птицы, и вот уже 28-летний мужчина ответственно заявляет, что отправляется в зону СВО, потому что не может находиться в стороне от чужой боли.

Трогательный рассказ о детстве и юности героя в редакцию «МП» принесла писательница и его родная тетя Улита Котельникова.

На речке с пеленок

Однажды морозным февральским утром у меня затренькал мобильник, звонил брат Антон Алексеевич Элрика из Гижиги:

— Вовчика не жди, звонков больше не будет.

— Почему? Что случилось?

— Он погиб 14 февраля.

Телефон отключился, пошли короткие гудки.

Маленькое село приютилось на берегу величавой реки Гижиги. Живет в селе обычная многодетная семья Антона и Натальи Элрика. У них трое сыновей – Алеша, Вовчик, Антошка и дочь Ева. Работа и учеба отнимали у отца и матери много времени, но всегда находились минуты поговорить о ребячьих делах, проверить дневники мальчишек, повозиться с маленькой Евой.

При виде сельских мальчишек невольно улыбнешься: сбитые набок шапки, расстегнутые курточки, румянец от мороза на всю щеку. Поселок у реки, так что можно сбегать половить подледным ловом навагу, а летом горбушу и кету, осенью поохотиться на гусей и уток. Мальчишки, пятиклашки, сидят на берегу и швыряют в воду камни. Есть такая забава: швырнешь каменную лепешку, она долго прыгает, оставляя на воде круги. Весь берег усыпан такими обточенными временем камешками. Мальчишки считают каждый свои круги:

— Раз, два, пять, восемь…

Подходит к ним Виктор Губичан — дядя, замечает валяющийся сигаретный окурок:

— Вовочка, ты куришь?

— Нет, бросил, — отводит глаза в сторону.

Вдоль берега вереница лодок, песчаная отмель, чья-то сеть лежит прямо на камнях.

— Получили ремня от вчерашней экскурсии?

Вовка хлопнул ладонью муху и смущенно улыбнулся. Каждый мужчина знает: верный друг в жизни, как брат родной. Такими друзьями-братишками были для него Володя Нинбит, Мариф Чивиткин, Максим Афанасьев, Вова Канчалан, Сергей Элрика и старший брат Алексей. Вчера Вовка вместе с Марифом и двоюродным братом Максимом Афанасьевым сели в лодку, отвязали ее и оттолкнули от берега. Никто не удивился, увидев детей в лодке, ведь гижигинцы с пеленок на речке. Стояла жара. Ребятишки сняли даже рубашки, чтоб загорать. К вечеру поднялся ветер, стоявшую на середине реки лодку стало качать и тихо относить в сторону моря.

Мальчишки взяли курс к берегу, но как управишься с тяжелыми веслами? Медленно уплывал от них поселок. Никто не слышал, как дети кричали, махали руками. На их счастье шла лодка из соседнего села Чайбуха, люди увидели на дне лодки детей, сидящих, прижавшись, друг к другу спинами.

— Я же говорил, что спасут, — улыбнулся Максимка Афанасьев.

Кто-то сердито сказал на берегу подошедшим родителям:

— Ремня всыпать.

— За что ремня-то? – спросил старший брат Алешка.

А однажды прибежал Вовчик к дяде Прокопию Элрика и сообщил:

— Мы всей семьей едем в Канаду!

— Как в Канаду? Куда в Канаду?

А была отпускная пора. Оказалось, они всей семьей едут в Анапу.

Теплые воспоминания о наставнике

В школе Вова получал похвальные грамоты за отличную учебу, сохранились табели успеваемости, до 9 класса был отличником. В 2009 году как участник художественной самодеятельности Владимир ездил с ребятами во Влавивосток во Всероссийский детский центр «Океан» на фестиваль народных культур. Все успевал: и на спортивные секции, и в клуб на репетиции, и по хозяйству помочь – нарубить дрова и привезти воды с речки. Любил с отцом ездить на весеннюю охоту на гусей, летом сплавляли плоты.

Незаметно прошло детство, надо думать, куда пойти учиться. У Владимира была тяга к технике, вечно возился с мотоциклами, лодкой, отцовским трициклом, снегоходом «Буран». И однажды Виктор Конь — директор клуба «Подвиг», предложил ему идти в школу ДОСААФ и отправил в Магадан. После обучения в ДОСААФ – служба в армии.

Служил на Курилах, остров Кунашир, водителем. После службы поступил полицейским-водителем в ОМВД России по Северо-Эвенскому району, в дежурную часть под руководством старшего лейтенанта Романа Бушуева. Как бывает у молодых, появился и наставник Олег Фирсов. Правильно гласит народная мудрость: дерево держится корнями, а человек – друзьями.

Олег Валентинович, как и Роман Бушуев, помогал справляться с профессиональными задачами, делился своим огромным опытом. Задания Владимир выполнял добросовестно и в срок, был физически здоров, занимался борьбой, участвовал в соревнованиях, занимая призовые места. Любил книги и фильмы о подвигах, жизнерадостный, общительный парень всегда заступался за слабого, может, потому при мобилизации и записался добровольцем.

Вспоминаю, когда его наставник Олег Фирсов уезжал на «материк», Владимир был в отъезде, опаздывал на проводы старшего друга. В иллюминатор самолета Олег долго глядел на поселок, и когда самолет сделал разворот, к зданию аэропорта вырулил мотоцикл. Это был Вовка, он снял фуражку и долго махал ему вслед. И Олег Валентинович произнес вслух:

— Прощай, Вова! Будь здоров и счастлив!

А Владимир подумал:

— Зимой мне не будет холодно, мой верный наставник оставил во мне теплые воспоминания.

Орден мужества посмертно

К старшим товарищам по работе он всегда проявлял учтивость, отдавая дань уважения, знал, если не будешь слушать советы, тогда нечем тебе помочь. Отец не расспрашивал «что и как». Служба есть служба.

Он вырос среди нас, спешил на работу с нами, гулял, купался, рыбачил, собирал цветы. Любил слушать стрекот сороки, карканье ворон, свист ветров, пурги. Все эти земные звуки память, наверно, взяла в его последнюю дорогу, может, и веточку карликовой березки.

Сейчас все село вспоминает его биографию. Слушаешь на завалинке управляющего территориальной администрацией села Гижига Марину Пуртову, секретаря Александру Пророкову, директора школы Алексея Нёка, школьных учителей, сверстников – все о нем говорят. Гижига всегда гордится своими героями-земляками. Владимир, потомок предков-оленеводов из старинного села Гижига, был хорошим, умным, и земляки всегда будут говорить в разговоре о нем: «Наш Вовчик». Таким он навсегда останется в памяти односельчан и всех, кто его знал. И награда достойна, жаль, орден Мужества вручен посмертно его родителям, спасибо им, что воспитали мужественного, сильного духом сына.

Ему было всего двадцать восемь лет. В мотострелковой роте ребята знали друг друга, хорошо знали и Владимира Элрика из села Гижига Северо-Эвенского района Магаданской области, бывший полицейский и охранник крепко держал в руках автомат.

14 февраля 2023 года националисты нанесли по позициям мотострелкового взвода шквальный огонь из стрелкового оружия при огневой поддержке танков. 6-ая мотострелковая рота вступила в стрелковый бой. В наступательном бою Владимир Элрика показал себя храбрым и мужественным солдатом. Сплошной гул, осколки, пули, взрывы гранат. И танки. Сколько же их!

Ползут, огрызаются пламенем, вот крайний — с перебитой гусеницей, завертелся на месте, у второго башня съехала набок, третий идет прямо на Владимира. Пять… три… метр… разделяют железного зверя и человека… Во время маневра гранатометчик Владимир Элрика был тяжело ранен. Вспышка огня. Владимир падает, лишь почувствовал, что часы на руке почему-то остановились. И само время, казалось, остановилось.

Умолкла стрельба. Рядом лежит товарищ, даже глаз не поднимает, хрипит, лужа крови у спины. Прибывший врач аккуратно возвращает телефон в карман другого погибшего солдата. Многим из тех, кто лежал вокруг, его профессиональная помощь была уже не нужна. Владимира не довезли до госпиталя, в пути он скончался.

Слез больше нет

Наступил день, когда родные стали о нем тревожиться, ждать его возвращения, ведь дома остались двое маленьких детей: Ниночка – шестиклассница и 4-летний Вовочка.

На столе альбом с фотографиями. Вот он, толстый бутуз в коротеньких штанишках, ползает по манежу ясли-сада, вот бежит, что есть духу, к речке. А вот среди школьников — борцов ДЮСШа. Фотографии матери и отца. Вот он с первой учительницей Натальей Петровной Дривень и одноклассниками. А вот — в клубе ДОСААФ, машет кому-то рукой, хочет что-то сказать. Женитьба, переезд в Магадан… Мать не плачет, может быть потому, что нет больше слез. Она перебирает фотографии, лишь шепча: «Вовочка, Вовочка».

В мире все перевернулось, и бывшие союзники и друзья оказались потенциальными противниками, но Бог судит нас не по справедливости, а по милосердию. Все может быть во время военных действий: кто-то будет героем, кто-то не вернется, кто-то ранен, кто-то просто напуган, но каждый из них является тем звеном, которое приведет к общей победе.

Погибли чуть раньше двое земляков Владимира — Сергей Кудрин и Виталий Музалев. Они оставили свою жизнь за Россию в зоне СВО, совершив геройский поступок на поле сражения за свое Отечество. Вечная им слава, а нам вечная память о них, о тех, кто уже никогда не вернется с этой войны. Каковы идеалы, за которые они пошли на смерть? Любовь к Родине, верность завету предков, за счастливое детство своих детей.

В дни похорон Элрика Владимира на смену погибшим героям из Магадана выехали 11 молодых добровольцев. Им, по их словам, больно и тяжело стало смотреть новости по телевизору, читать сводки о погибших ребятах. Настрой у всех решительный: «Кто, если не мы?» Да, в жизни всегда есть место подвигу. Священно, что власти Колымы хотят возвести в г. Магадане мемориал, увековечить память бойцов СВО, павших в борьбе с национализмом.

Вечная тебе, Владимир, память! Любим, скорбим, ты навсегда сохранишься в наших сердцах.

 

Улита Котельникова, п.Эвенск.

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.