Вызовы


Вчера смотрел это кино. Честно, начитавших всяческого рода блохеров шел на сеанс с не очень оптимистическим ожиданиями. Я ошибся.

Можно сколько угодно ерничать и стенать о «зря потраченных рублях», которые можно было бы отдать учителям, беременным голодающим школьникам (о чем кстати в фильме неплохо постебались). Но не получится отнять того факта, что этот фильм большое знАковое событие. И дело не только в пропагандисткой составляющий и том, что г–н Рогозин выступил в роли продюсера (поимев тем самым пару сотен миллионов бюджетных денег на очередную шубу для свой любовницы). Дело совсем в другом, если отбросить всю эту чешую.

Ведь по сути что мы в итоге получили? Да, неплохой с т.з. постановки художественный фильм на космическую тематику. Уникальный сеттинг в реальных условиях околоземного космического пространства, за редким исключением без зеленых экранов и веревочек. Но главное, и следует особенно отметить тот факт, что главная героиня фильма не просто была показана в процессе подготовки к полету, а реально прошла все эти круги ада, начиная от медкомиссий и заканчивая центрифугой.

Которую, к слову, не все реальные кандидаты смогли бы осилить даже на банальные 4g. И главное что показал Роскосмос, технологии подготовки позволяют практически любого здорового взрослого человека (оказалось таковые еще не перевелись) отправить на орбиту всего за три месяца. Раньше тех же туристов готовили почти по году времени. Иначе говоря, мы теперь можем в случае необходимости в достаточно сжатые сроки подготовить специалиста любого профиля — актера, инженера, врача, хирурга, повара/кулинара и отправить его в космос не просто праздно шатающимся персонажем, а с конкретной целью. И это, я считаю, основное достижение всего этого мероприятия.


Настоятельно рекомендую к просмотру. Сюжет без ощутимых провисании в повествовании, пусть и местами не без любовных соплей и переживаний, но куда ж без них. Без графония не обошлось, но он не мешает повествованию и местами выглядит так, что не понятно — это снято на орбите или на компьютере? Юлия просто молодец, учитывая что она не просто играла роль, а на своей шкуре ощутила все прелести полета на орбиту, достаточно посмотреть на ее глаза перед стартом. Это же касается Клима Шипенко, оператора, о котором в фильме ни слова не сказано. Может ему следовало дать какую–нибудь роль в фильме, а то по отношению к нему как–то не совсем справедливо вышло. Ну да ладно.

Всех хейтеров и прочих божителей просьба не беспокоиться. Ваше мнение ничего не изменит — Россия первая в освоении околоземного пространства. Не просто летчиками–космонавтами и инженерами, но теперь уже и операторами и актерами кино :) И пока Голливуд везде где ни попадя пихает в своих мультах и фильмах «повестку» мы рассказываем о реальных людях в реальных условиях подготовки и полета в космос.

Юра! Мы с тобой! Мы ничего не просрали, кто бы чего не говорил!
  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

1 комментарий

avatar

Сходил, посмотрел, фильм хороший. Не то, чтобы прямо отличный, но очень хороший. Кадры в космосе, на станции при подготовке, особенно глаза Юлии Пересильд при взлете впечатляют.
В целом с оценкой Гоблина согласен.
Бесят рекламные интеграции, прямо фу. Ну укажите спонсоров в титрах епта, а не когда, после успешной операции в космосе хирургиня радостно улыбаяст и кувыркаясь на фон иллюминатора с видом на Землю втыкает в смартфон в приложение банка тинькова.
Но в целом выходил после просмотра под впечатлением.
Заглянул в интернет, как там оценивают?
Прямо таки дичайшая травля Юлии Пересильд, прям как по команде псов спустили. И такая и сякая и плохая актриса. Посты «почему все ненавидят Пересильд» зашкаливают.
Я так и не понял, что же такого плохого в Юлии Пересильд.
А плохого то, что она первая русская актриса красавица в космосе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.