Собачье сердце

Собачье  сердце

По словам актëра Плотникова, снимаясь в «Собачьем сердце», Евстигнеев переживал тяжелый кризис. В год раздела МХАТа соратники покинули Олега Ефремова, но Евстигнеев остался верен ему, только попросил (после инфаркта) не давать ему новых ролей. И услышал в ответ: «Так иди на пенсию!»

"… Евстигнеев тогда переживал очень мощное испытание, связанное с Ефремовым, МХАТом. И этот узел глубоких переживаний полностью лег в Преображенского. Человека, который сам себя сделал, который владеет профессией. Который необходим людям, обществу. И вдруг из–под него уходит опора… Евгений Александрович переживал то же самое. И когда Преображенский говорит: «Дайте мне такую бумагу, чтобы была, как броня!..» – это Евстигнеев от своей больной души говорит!
 
Он искал защиты и нашел спасение в этой работе. Мне кажется, наше кино сильно обогатилось благодаря тому, что Евстигнеев был в таком состоянии, и это запечатлелось на пленке..".

В результате, у режиссëра Бортко на экране вышли Холмс и Ватсон, у Булгакова такого нет

Собачье  сердце

Калабуховский дом

" – Вы один живёте в семи комнатах!
– Я один живу и работаю в семи комнатах, – ответил Флипп Филиппович, – и желал бы иметь восьмую..."

Повесть «Собачье сердце» впервые опубликовали в 1987, а год спустя Бортко уже снимал свой постреволюционный нуар. Фильм разгромили сразу и беспощадно, назвав безвкусной дрянью.

«Такого дерьма, как „Собачье сердце“, никто отродясь не снимал. Режиссёру надо отрубить руки и ноги, а лучше сбросить с моста, “ — писали в прессе.

Хотя выбор актëров у Бортко был шикарный: Евстигнеев в борьбе за роль обошëл Броневого, Яковлева и Ульянова. А никому не известный Толоконников — Караченцова и Жарикова. Но главная роль досталась милицейскому псу Караю, сразившему всех разноторчащими ушами. Карай выполнял любые команды, но наотрез отказывался кусать ногу Борменталя, в кадре мы видим муляж.

Неожиданно помогла заграница: фильм отметили призами, и уже через год Госпремию вручали Бортко и Евстегнееву! И теперь уже сложно представить, что фильм кому-то не зашëл сразу.

Собачье  сердце

 

Собачье  сердце

 

Собачье  сердце

 

Собачье  сердце

Собачье сердце

Говорят, Булгаков был заядлым кошатником, и кот Бегемот тому яркое подтверждение. Помните: „не шалю, никого не трогаю“, „Кот — древнее и неприкосновенное животное!“и другие перлы. Вторая жена Булгакова Любовь Белозерская вспоминала, что прототипом Бегемота стал их серый котенок Флюшка, украденный с форточки неизвестным злодеем.

В действительности, в детстве и юности дома у писателя не держали ни собак, ни кошек. Звери появились гораздо позже, когда Михаил Афанасьевич уже вырос и женился. Да и относился он к кошакам с лëгкой брезгливостью.
Гораздо дружелюбнее Булгаков вëл себя со щенком Бутоном, принесенным с улицы и ставшим всеобщим любимцем. На двери квартиры Булгаковых одно время даже висела табличка „Бутон Булгаков. Звонить два раза“.

Такая собачья милота.

Собачье  сердце

 

Собачье  сердце

Фото Бутона и великолепный Карай, сыгравший » милейшего пса" Шарика, подвергшегося жестокой пертурбации

  • avatar
  • .
  • +17

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.