Что было с русскими девушками, если они попадали в татарский плен?

Древнерусскому государству, которое возникло на самой границе лесов и степей, исторически не повезло с соседями. К югу и востоку от нас пасли свои бесчисленные стада кочевые народы, которые сменяли друг друга: сначала это были угры, затем печенеги и половцы, а им на смену пришли татары.

Что было с русскими девушками, если они попадали в татарский плен?

Степняка сама земля кормит довольно плохо. При малейшей засухе начинается падеж скота, за которым неминуемо следует голод. Вот и приходилось лихим степным конникам отправляться в набег на мирных славянских тружеников. По этой причине уже тысячу лет назад наш народ узнал, что такое неволя. Тяжелее всего в плену приходилось женщинам.

Надо сказать, что за всю историю монгольского ига княжны и княгини находились под угрозой плена в единичных случаях – их мужья и отцы как зеницу ока берегли самое дорогое, что у них есть.

Да и то, две истории, которые сохранились в летописях, имеют легендарный характер. Евпраксия, жена рязанского наследника Федора, якобы имела невероятную красоту, а потому ее желал в наложницы сам Батый. Представляется маловероятным, что этот внук Чингисхана и великий воин хотел заполучить в свой гарем «порченную» замужнюю женщину, да еще и рожавшую.

Агафья Всеволодовна, супруга великого князя владимирского, спасалась во время осады в Успенском соборе, который был подожжен и сгорел. По летописному писанию, с целью поругания ее хотели достать монголы. Но едва ли сорокалетняя женщина была им более надобна, чем церковные богатства, которые хранились в главной церкви Северо-Восточной Руси.

Так что, венценосные особы татарским воинам были малоинтересны. Другое дело – иные знатные россиянки и простые женщины, которые попадались им во множестве. Как считается, за время крымских и ногайских набегов 15-17-х столетий в рабство попало до двух миллионов русских людей. Время могущества Золотой Орды изучено намного меньше, но наверняка цифры были также весьма велики. Разделите полученное количество на два – и можно представить, сколько в неволе побывало женщин.

Что было с русскими девушками, если они попадали в татарский плен?

Что же их ждало во время татарского плена?

Ну, патриархальное общество с неразвитой экономикой не оставляло полонянкам особой свободы выбора. Не важно, кто именно становился их господином, турок, варяг, монгол или татарин. Выбирать приходилось только из двух зол, причем, этот выбор делали за них. Можно было или просто работать или работать женщиной.

Девушек, которые были не очень красивы, ждала нелегкая участь домашних рабынь. В семье, куда они попадали, к ним могли вполне неплохо относиться, но теперь все заботы по дому лежали только на них. Дальнейшая их судьба находилась целиком и полностью в руках хозяина, а он мог пороть, не кормить или делать что угодно иное – все было в его власти.

Справедливости ради, к домашним слугам по всему миру обычно относились неплохо. Их работа была не настолько и тяжела, а питались они регулярно. Для средних веков это было не так плохо, но неволя есть неволя. Правда, во время похода домой или до рынка, где торговали рабами, воспользоваться ими, как женщинами, мог практически каждый желающий.

Что касается симпатичных девиц, то на них всегда была довольно большая цена. По этой причине их берегли в походе, давали помыться перед продажей и одевали в богатые одежды. Самые невероятные красотки могли попасть в личные гаремы ханов, девушки поплоше доставались мурзам и богатым знатным батырам. На тех прелестниц, которые никому из перечисленных не приглянулись, остальные воины могли бросить жребий и в последствии также продать.

Что было с русскими девушками, если они попадали в татарский плен?

Их судьба тоже была довольно неплохая. Большинство красавиц той эпохи и на родине вело бы примерно такую же жизнь. Полноправными женами они не становились, но быть наложницей богатого господина не самая худшая судьба для того времени.

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

  • — Почему простынка чиста? — допытывался муж, вдавив пальцы Марфе в плечи. Марфа, рыдая, не знала, куда ей деваться. — Отпусти, очень болно, — молила она. — Говори! — взбеленился он. —...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.