В какой день чаще всего рождаются люди: самые распространенные дни рождения

Странно, что мало кому приходила эта мысль в голову — нарисовать график для 365 дней в году, отражающий частоту дней рождения для каждого из них. Проверь свой день!

Наверняка и ты, работая в офисе на сто спиногрызов, подмечал, что дни рождения распределяются крайне неравномерно. То целый месяц выпить не с кем, то вдруг заставляют скидываться на подарки по три раза в неделю.

Фото №1 - В какой день чаще всего рождаются люди: самые распространенные дни рождения

Так вот, так и есть: дни рождения не являются математически красивой монолитной массой. Это математически красивое неравномерное распределение.

Подробно почитать об истории создания данной инфографики можно на сайте The Daily Viz, только можно туда и не ходить: там много букв и больше путаницы. Мы перескажем самое важное.

За основу взята двадцатилетняя американская национальная статистика, при этом можно быть уверенным, что похожие цифры будут почти в любой другой стране (кроме, наверное, теократических мусульманских).

Сентябрь на графике выглядит самым насыщенным. Наши будничные наблюдения показывают, что это и в самом деле так. Нетрудно подсчитать, что сентябрь отстоит ровно на девять месяцев от новогодних и рождественских каникул. Чем еще людям заниматься в эти дни? Ну не на лыжах же кататься. Вот и делают детей. Иногда хороших.

Самые рекордсмены (в порядке падения рождаемости): 9 сентября, 19 сентября, 12 сентября. Из других месяцев наибольший пик — 7 июля.

Фото №2 - В какой день чаще всего рождаются люди: самые распространенные дни рождения
Сводный график дней рождений, скомпилированный по данным из разных источников с 1994 по 2014 год, актуален и в последующие годы. Чем темнее цвет, тем больше плотность рождений в данный день календаря

Mы из любопытства поинтересовались, кто из знаменитых людей родился 9 сентября. Это оказались Борис Заходер, Надежда Румянцева, Отис Реддинг, Дэйв Стюарт, Хью Грант, Адам Сэндлер, Мишель Уильямс. Не сказать, что богатый урожай, но и за них спасибо.

Интересно взглянуть на статистику ковидных 2020–2021 года. Там обнаружилось много сюрпризов. Не исключено, что приход метода удаленной работы в массовый сектор потенциально способен навсегда изменить календарный ландшафт.

 

источник

  • avatar
  • .
  • 0

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.