«Ангара-А5» перевыполнила требования по точности и грузоподъемности

Испытательный пуск ракеты «Ангара-А5», состоявшийся в декабре 2020 года, прошел с превышением требований технического задания.

Пуск проводился для проверки энергомассовых характеристик ракеты, то есть ее способности вывести на орбиту полезную нагрузку максимального веса с заданной точностью. «Ангара» вывела на геостационарную орбиту макет спутника массой 2420 кг. Запас оставшегося топлива показал, что ракета способна будет запускать спутники массой более 2,5 тонны.

Отметим, что все ракеты семейства «Ангара» используют кислородно-керосиновые двигатели, которые снижают вред, наносимый окружающей среде. 

«Абсолютно все параметры пуска выполнены с хорошим запасом. Мы вывели на низкую орбиту более 23 тонн груза и показали точность выведения лучше, чем требовалось по техническому заданию, — рассказал РИА «Новости» генеральный конструктор конструкторского бюро «Салют» Сергей Кузнецов. — Можно сказать, что ракетой все задачи были выполнены на отлично».

Роскосмос опубликовал впечатляющие снимки ночного пуска ракеты «Протон-М»

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80» стартовала с космодрома Байконур 31 июля 2020 года в 00:25:19 по Московскому времени. Все этапы полёта прошли в штатном режиме, сообщает Роскосмос.

Аппараты предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории России и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазонах. 

Ракета-носитель «Протон-М» серийно изготовляется в Центре имени Хруничева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и используется для выведения полезных нагрузок на заданные орбиты и отлётные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ с 2001 года. За годы эксплуатации ракета «Протон-М» прошла четыре фазы глубоких модернизаций, позволивших значительно улучшить её энергомассовые и экологические характеристики при выведении тяжёлых одиночных и парных полезных нагрузок.

Это был единственный пуск «Протон-М» в 2020 году.

Ранее была названа стоимость российской «Ангары-А5», которая вскоре придет на смену «Протон-М».

  • avatar
  • .
  • +40

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.