Почему российская экономика, подвергшаяся масштабным экономическим санкциям, до сих пор не рухнула?

«Беспрецедентные» санкции должны были разрушить российскую экономику, однако она оказалась жизнеспособнее западной, пишет Yahoo News Japan. Инфляция снижается, россияне продолжают тратить деньги. Читатели задаются вопросом: а не стали ли санкции удавкой на шее Европы и США?

После начала военной спецоперации на Украине Россия столкнулась с беспрецедентными экономическими санкциями со стороны Запада. Однако ее экономика, которой изначально нанесли тяжелый удар, по-прежнему не рухнула. Что же ее поддерживает?

Работают ли вообще антироссийские экономические санкции Запада?

Реальное положение российской экономики увидеть довольно сложно. Даже в обычное время ее прозрачность весьма относительна. После начала СВО на Украине Центральный банк России и федеральная российская статистическая служба Росстат вообще прекратили публиковать какие-либо открытые данные. Конечно, какие-то цифры об экономике страны найти в разных источниках можно, но они не всегда могут считаться надежными. Их приходится перепроверять. Транснациональные корпорации также вывели своих экономистов из России. Инвестиционные банки свернули исследовательскую деятельность, потому что они больше не могут консультировать российские компании.

В условиях такой закрытости разгорелись яростные дебаты о том, каково состояние российской экономики. Недавно исследователи из Йельского университета написали аналитический отчет, который привлек пристальное внимание. В нем они говорят, что уход из России западных фирм и введенные санкции полностью лишили ее экономику «свободы». Любые позитивные данные о ней — это просто выдумки. «Тщательно фильтруемую путинской властью статистику тиражируют СМИ и используют многочисленные некомпетентные эксперты, публикующие прогнозы, которые вопреки действительности чрезмерно благоприятны для Кремля», — утверждают авторы. Другие специалисты дают отнюдь не столь мрачные оценки. «Российская экономика даже и не думает вставать на путь краха», — написал недавно авторитетный эксперт по России, основатель известного международного консалтингового агентства Macro Advisory Крис Уифер. Так где же правда?

Экономика России определенно находится не в лучшем положении

После начала спецоперации на Украине российская экономика вошла в состояние смятения. Курс рубля по отношению к доллару упал более чем на 25%. Фондовый рынок также рухнул, что побудило регулирующие органы приостановить торговлю на биржах. Западные компании уходили одна за другой, а правительства всего мира продолжали усиливать санкции.

Менее чем через месяц после начала СВО мировые агентства снизили свои прогнозы по ВВП России на 2022 год, заменив рост в 2,5% на падение почти на 10%. Были и более пессимистичные оценки. «В этом году ВВП России упадет на 15%, что сведет на нет все экономические достижения последних 15 лет, прогнозируют эксперты», — заявлял тогда Белый дом.

Все сходились во мнении, что Россия серьезно пострадала от санкций. Резкое увеличение процентных ставок, призванное стабилизировать рушившийся рубль, а также уход зарубежных компаний столкнули страну в рецессию. По данным официальной статистики, во втором квартале текущего года ВВП страны по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизился на 4%. В первом квартале 2022 года иностранцы вывели из России прямых инвестиций на 15 миллиардов долларов – худшая цифра за всю историю.

Экономическая ситуация в России все же лучше, чем в Западной Европе?

Однако собранные из разных источников аналитические данные говорят о том, что ситуация в российской экономике лучше, чем показывают даже самые лояльные прогнозы, поскольку продажа нефти, газа и других углеводородов позволила стране добиться рекордного профицита бюджета и счета текущих операций.

Значительное повышение процентной ставки весной для стабилизации рубля и уход иностранных компаний подтолкнули ее к рецессии. Но она не оказалась смертельной. Например, можно посмотреть на «Индекс экономической активности» инвестиционного банка Goldman Sachs, который показывает экономический рост в реальном времени. Показатели этого индекса в России резко упали в марте-апреле 2022 года, однако довольно быстро восстановились в последующие месяцы. И это снижение не достигало таких низких уровней, которые наблюдались во время мирового финансового кризиса 2007–2009 годов или после аннексии Крыма в 2014 году.
Другие индикаторы показывают аналогичную ситуацию. Глядя на темпы изменения ВВП России в годовом исчислении, можно сделать вывод, что нынешнее состояние ее экономики не блестящее, но не настолько уж и плохое, учитывая и без того нестабильную экономическую ситуацию в предшествовавший период.

По данным JPMorgan Chase Bank, промышленное производство в России в июне 2022 года упало всего на 1,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. С другой стороны, индекс роста сферы услуг, основанный на опросах предприятий, не снизился так сильно, как во время предыдущего кризиса. Потребление электроэнергии, которое первоначально снизилось, снова растет. Железнодорожные перевозки, свидетельствующие об оживлении внутреннего спроса в стране, также растут.

Очень важно, что в России снижается инфляция. Темп роста потребительских цен с начала 2022 года по конец мая составил около 10%. Из-за падения курса рубля импортные товары подорожали, а из-за ухода западных компаний сократились поставки. Но цены теперь снова снижаются, на что указывает Росстат.

Сильный рубль снизил стоимость импорта и понизил опасения роста инфляции. Россия с ее газовым изобилием также вряд ли столкнется с такой высокой инфляцией из-за роста цен на энергоносители, как это произошло в Европе.

Падение цен — не единственное, что помогает российским потребителям. По данным крупнейшего российского банка «Сбербанк», средняя реальная заработная плата россиян существенно выросла с весны. В июне уровень безработицы достиг рекордно низкого уровня в 3,9%, хотя это может быть и неточной картиной, поскольку многие компании отправляют сотрудников в неоплачиваемые отпуска без сохранения заработной платы.

Благодаря тому, что рынок рабочей силы держится на плаву, люди имеют возможность продолжать тратить деньги. Данные «Сбербанка» показывают, что в июле реальные потребительские расходы не претерпели особых изменений по сравнению с началом года. Весной импорт сократился, отчасти из-за прекращения поставок многими западными фирмами. Но это сокращение было не очень существенным по меркам последних рецессий. А сейчас объем импорта быстро восстанавливается.

Комментарии японских читателей

mel

Во время Второй мировой войны Япония, которая до нападения на Перл-Харбор находилась под экономическими санкциями, продолжала эскалацию войны. Немногие страны в истории переживали крах своей экономики из-за санкций. При правильном противодействии им они могут нанести лишь небольшой ущерб. Если же экономические санкции применяются неэффективно, то сторона, вводящая их, может понести даже больший ущерб. Таковы уроки истории и экономики. И похоже, они действуют сейчас.

pan

Выиграет этот военный конфликт Россия или Украина, не имеет никакого отношения к Японии. Я не чувствую необходимости в том, чтобы Япония отчаянно поддерживала Украину в конфликте, далеком от нас. Я хочу, чтобы его вообще как можно скорее урегулировали. В противном случае ни японская, ни западная экономика не выживут. Российская же экономика определенно не рухнет. В истории не было примеров успешных попыток экономической блокады со стороны гегемонистской державы. Объекты таких блокад порой становились даже сильнее и давали инициаторам санкций «ответки». Нынешнее демократическое правление в Соединенных Штатах остается только считать глупым.

mu

Раскрасьте карту, чтобы увидеть, какие страны участвуют в экономических санкциях против России. Поразительно, но их окажется не так уж и много. Китай, Индия, Южная Америка, Африка, Азия, Ближний Восток и многие другие страны продолжают активное экономическое взаимодействие с ней. Хотя России, возможно, становится сложнее получать некоторые современные технологии и материалы, дырявые санкции, заполненные лазейками, и Москву они не истощат. Даже Северная Корея выжила в условиях экономических ограничений, благополучно их обходя при необходимости.

ghm

Уже давно говорят, что КНДР находится под санкциями, но она постоянно улучшает свои ракетные технологии и обладает ядерным оружием. Я думаю, что Россия в этом в чем-то на нее похожа. Люди, которые хотят думать, что экономические санкции работают, пусть так и думают. Но на самом деле в любых санкциях есть очень много лазеек.

sak

О чем вы говорите?! Само собой разумеется, что самодостаточная Россия, которая экспортирует в мир и продовольствие, и энергоресурсы, экономически не рухнет. В конечном счете, эти «экономические санкции» введены для прекращения путинской спецоперации на Украине и не могут преследовать цель разрушить российскую экономику. Наиболее эффективным было бы лишение России возможности импортировать электронные компоненты, которые необходимы ей для производства передового оружия. Вот тогда способность Москвы продолжать боевые действия на Украине действительно снизилась бы.

h

Вообще говоря, если России удается поддерживать экономические связи с Китаем и Индией, то этим решаются все ее проблемы с санкциями. Ведь эти страны — это почти половина населения планеты. Причем населения с растущим потреблением. Вообще-то сейчас мы видим, что даже в условиях санкций Россия может обойтись без Европы и США. А разве кто-то мог предсказать это полгода назад? Вообще предсказывать будущее мира очень трудно.

you

Причина проста. Для России будет совершенно невозможной и нетерпимой та ситуация, в которой оказалась Япония после войны, попав после поражения под оккупацию Америки. Россия на это не пойдет. <...>

hta

Даже при широкомасштабных экономических санкциях и наличии значительного числа стран, не участвующих в них, таких как Китай и Индия, эти санкции не могут быть эффективными против России, которая самодостаточна в таких средствах жизнеобеспечения, как энергетические ресурсы и продовольствие. И вообще, если эти санкции когда-либо и заработают, то произойдет это через много лет.

gon

Это правда, что санкции неэффективны против стран с высокими показателями энергоресурсов и продовольственной самообеспеченности. И наоборот, жители западных стран сейчас плачут по поводу взлета цен на энергоносители и, кажется, уже и не понимают, кто же подвергается санкциям — Россия или Запад?!

kin

Мне не нравится, что наши крупные СМИ, у всех из которых есть московское бюро, стараются всеми силами не показывать кадры полок российских супермаркетов, заполненных товарами.

tok

Пока Китай не заткнет свою энергетическую дыру, с Россией все будет нормально. Учитывая, что Поднебесная находится по соседству с Россией и обладает огромными людскими ресурсами и производственными мощностями, вполне естественно, что у последней возникает больше свободы в экономическом взаимодействии с ним, чем с Западом.

mt_

Не забывайте об особенности России… Посмотрите на ее историю: русские выжили в огромных испытаниях… Россия подвергалась и изоляции, и нашествию несметных орд врагов… И все равно русские всех победили… Такова их история! И то, что Путин еще до сих пор держится у власти, — это тоже из разряда «особенностей» России!

soz

Не похоже, что Россия полностью заблокирована. Конечно, по ее национальной мощи нанесен какой-то удар… Но если Украина не прекратит этот военный конфликт, то ее ждет ад.

pur

А вы посмотрите, как удешевление иены поспособствовало резкому росту экспорта подержанных японских автомобилей в Россию.

noh

Я думаю, что тем людям, которые кричали о том, что западные санкции уничтожат экономику России, теперь самое время извиниться за свои слова.

tf

А не стали ли экономические западные экономические санкции против России удавкой на шее самого Запада и нашей тоже?

z

Каждый день я молюсь, чтобы японская экономика не рухнула из-за краха иены раньше, чем рухнет экономика России!
 

По материалам ИноСМИ

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.