Графитовая бомба

Это не паутина, а графитовая бомба, сброшенная на электростанцию

Это оружие предназначено для отключения электросетей. Используется против трансформаторов и электролиний, вызывая короткие замыкания.



Графитовая бомба состоит из металлической канистры, заполненной мотками графитовых нитей и взрывным устройством. Канистра обычно маркируется «BLU-114/B». Сброшенная с самолета бомба взрывается и графитовые нити распыляются в облако из тончайших нитей. Впервые была использована против Ирака, вырубив 85% электроснабжения.

В Югославии фактически было устроено испытание графитовых бомб над объектами энергетической инфраструктуры страны. Применение на Балканах – май 1999 года. Тогда была сброшена графитовая бомба BLU-114/B. Отключение коснулось примерно 70 процентов от состава югославской энергосистемы. А когда власти предприняли меры по восстановлению работы систем электроснабжения, США снова применили графитовые бомбы.

На самом деле, «бомба» BLU-114/B является фактически составной частью кассетной бомбы CBU-94. В таком авиационном боеприпасе может содержаться свыше 200 контейнеров с графитовыми нитями. Сама BLU-114/B имеет относительно небольшие размеры: 200 на 70 мм. Она опускается на небольшом парашюте, и в ходе спуска срабатывает заряд, разбрасывающий проводящие нити над ЛЭП. Лёгкость нитей обеспечивает их длительное зависание в воздухе.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.