В США пожаловались на «нефтяное оружие» Москвы

Бравада западных деятелей, которые ввели ограничения против российской нефти, длилась недолго. В ответ на победные рапорты о том, что Москва потеряла значительную часть доходов из-за введенного потолка цен на нефтепродукты и черное золото, Россия сделала ожидаемый ход. К сожалению, долго раскачивалась по традиции, но все же решилась. Вице-премьер Александр Новак объявил о сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

На первый взгляд, ничего страшного не произошло, не такое уж большее снижение анонсируется. Однако нефтяной рынок завелся моментально, и цены стали подниматься. Тем более что свою лепту внесли страны-участницы ОПЕК+ (помимо России, это Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Судан и Южный Судан), которые игнорируют западное требование увеличить добычу, чтобы удержать цены.

Да и в ОПЕК, куда входят крупнейшие мировые добытчики, как информировало агентство Reuters со ссылкой на источники, не планируют ничего менять из-за решения РФ. Пускай все идет, как идет. Чем это грозит экономикам многих стран, известно.

По этому поводу уже последовали неутешительные прогнозы аналитиков на ближайшую перспективу. Как заявил сегодня эксперт из ОАЭ по мировой экономике, директор по региональному развитию в международном банке LanceBank Наиль аль-Джавабара, добровольное решение России сократить в марте добычу нефти спровоцирует скачок цен на сырье уже в ближайшее время.

«Любое изменение объемов добычи основными нефтепроизводителями окажет влияние на цены и рынок, мы уже увидели резкое повышение цен на нефть — до $85 за баррель, несмотря на то, что до этого в течение двух дней наблюдалось их падение», — констатировал Наиль аль-Джавабара.

По словам аналитика, уже c ноября 2022 года наблюдается падение нефтедобычи в размере 2 млн баррелей. А тут еще и России добавила свою порцию проблем, так что резкий рост цен на нефть мы сможем наблюдать уже в предстоящие дни. Более того, все это совпадает с отменой коронавирусных ограничений в Китае. А это значит, что предприятия КНР возобновляют свою работу в полной мере, и спрос на энергоносители, который уж сейчас зашкаливает, только возрастет.

С этим мнением согласен также глава хедж-фонда Andurand Capital Пьер Андюран, который спрогнозировал цену нефть по $140 за баррель в 2023 году. «Открытие Китая приведет к гораздо более сильному росту спроса на нефть, чем ожидалось ранее», — отмечает Андюран, прогнозируя, что в этом году благодаря восстановлению экономики КНР мировой спрос на нефть может увеличиться на 4 млн баррелей в сутки и даже отсутствие проблем с поставками на мировой рынок нефти из России не задержит роста цен.

В связи с этим нелишне вспомнить, что Москва уже пообещала не продавать свое сырье государствам, поддерживавшим введение потолка цен на российские нефть и нефтепродукты. Ожидается, что такое решение будет способствовать восстановлению рыночных отношений на фоне введения некоторыми странами этого пагубного механизма.

С 5 февраля, как известно, заработал лимит цен на российские нефтепродукты (дизель и керосин) на уровне $100 за баррель и на торгующиеся со скидкой (нафта и мазут) — 45$. А 5 декабря прошлого года вступила в силу договоренность Евросоюза, стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) и Австралии о потолке на уровне $60 за баррель.

Таким образом, когда взлетят цены, а это случится, можно не сомневаться, в лужу по традиции сядут в первую очередь те самые страны, которые поддержали антироссийские санкции, поскольку они лишат себя возможности покупать российскую нефть. А это, понятное дело, дорога к дефициту. Причем пока Запад лишь предупредили, к чему ведут игры с потолком цен на российские ресурсы. Наша страна, в принципе, может и дальше сокращать добычу нефти, хватило бы решимости.

Неслучайно в Вашингтоне весьма нервничают по поводу действий Москвы в этом направлении. Как заявил сегодня координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби, Россия «снова хочет использовать энергоносители в качестве оружия». Решение Москвы о сокращении добычи нефти принято в ответ на попытки Запада ввести ограничения на стоимость поставляемого Россией углеводородного сырья, сетовал американец и обещал, что США будут консультироваться с ОПЕК по этому вопросу. Иными словами, продолжат давить на страны, которые, наоборот, заинтересованы в росте цен на нефть и вряд ли так просто уступят Вашингтону.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

2 комментария

avatar
есть график стратегического запаса нефти СШа. они слили половину запаса за 1,5 года. не скрывают, что начнут покупать как только цена снизится. в январе падения запасов уже не было.
Тут темнейший через Новака и саудитов не дает наливать обратно в кубышку за копейки. посмотрим что выйдет.
надеюсь не забудут о внутреннем спросе и начнут мотивационные посылы по энергоносителям в рф
avatar
Нефть по 55, экспорт вниз, ВВП вверх — разбираем среднесрочный прогноз ЦБ

Кроме ожидаемой всеми новости по ключевой ставке, в пятницу ЦБ опубликовал очередной среднесрочный прогноз.

Ключевая ставка — в 2023 в диапазоне 7-9%, и это еще один сигнал к тому, что ЦБ может начать ее повышать. В предыдущем прогнозе ожидания были на уровне 6,5-8,5%, и возможность роста ставки в рамках следующего заседания ЦБ на наш взгляд изрядно возросла. Хотя понятно, что все будет зависеть от данных по инфляции.

Инфляция среднегодовая — прогноз в диапазоне 4,0-5,3% в 2023 и 4,5-5,3% в 2024 (было 4,5-6,4% в 2023 и 4,1-4,8% в 2024). Прогноз на 2023 год улучшился, на 2024 — наоборот, вырос. Возможно, это связано с более позитивной ситуацией с ростом ВВП, но по плану ЦБ к концу 2024 года мы должны прийти к целевым 4%.

Цена на нефть — резкое снижение ожиданий до $55 за баррель в 2023-25 годах (предыдущий прогноз — $70, $60 и $55). Тренд неприятный, особенно на фоне новостей о снижении добычи. Есть ощущение, что не весь бывший европейский экспорт получается перенаправить, а потолок цен все же начал работать. Насколько он будет эффективным в 2023 году — большой вопрос, но на горизонте в 1-2 года он выглядит одной из ключевых угроз.

Платежный баланс — тут все вообще интересно. Прогноз по экспорту в 2023 году упал незначительно (с $515 до $507 млрд), а вот ожидания по импорту резко выросли (с $340 до $384 млрд), то есть ЦБ ждет ускорения параллельного импорта.

ВВП — тут все понятно, ожидания падения от -4% до 1% сменились диапазоном от -1% до 1%. Российская экономика чувствует себя лучше, чем ожидалось, мы уже писали почему, но это привело к дефицитному бюджету.

Падение экономики уже не кажется таким катастрофическим, хотя снижение цены на нефть вызывает ряд вопросов и опасений за доходную часть бюджета в 2023 году, и почти наверняка мы увидим рост налоговой нагрузки для нефтедобывающих компаний. И это логично — как минимум, часть денег за суперуспешный для них 2022 год должны оказаться в бюджете.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.