Туристические траты: правительство выделит ещё 4,7 млрд рублей на программу кешбэка за поездки по России

Правительство России направит ещё 4,7 млрд рублей на частичный возврат денег гражданам за поездки по стране. Дополнительные средства необходимы для выполнения поручения Владимира Путина о продлении программы туристического кешбэка до конца 2021 года. По мнению специалистов, инициатива позволит ускорить восстановление российского туризма в целом и будет способствовать оживлению экономик регионов. Помимо этого, ещё 5 млрд рублей власти выделят на компенсацию 50% стоимости путёвок в летние лагеря.

Туристические траты: правительство выделит ещё 4,7 млрд рублей на программу кешбэка за поездки по России

  • Отдыхающие в Адлерском районе города Сочи

Правительство России дополнительно профинансирует программу туристического кешбэка во исполнение поручения президента страны Владимира Путина. Об этом в понедельник, 26 апреля, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Президент поручил продлить до конца года возмещение турпутёвок для всех граждан. С прошлого года, напомню, почти 1 млн граждан воспользовались этой программой, они получили возврат порядка 4 млрд рублей», — заявил Чернышенко на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Дополнительные объёмы финансирования программы в размере 4,7 млрд согласованы с Минфином», — добавил он.

Напомним, что первый этап программы кешбэка за поездки по России был запущен ещё в конце лета 2020 года. С 21 по 28 августа россиянам компенсировали 20% от потраченных средств (но не более 15 тыс. рублей) за оплату поездок по стране продолжительностью не менее четырёх ночей и не дешевле 25 тыс. рублей. Для получения возврата тур необходимо было оплатить банковской картой «Мир».

Осенью власти запустили второй этап программы. Приобрести туры с кешбэком можно было с 15 октября по 5 декабря, а отправиться в путешествие — до 10 января 2021 года.

При этом условия инициативы были заметно расширены. Так, продолжительность поездки должна была составлять не менее двух ночей, минимальная стоимость путёвки больше не ограничивалась, а максимальный возврат вырос до 20 тыс. рублей. Кроме того, наряду с отелями и туроператорами в программе смогли принять участие и сервисы-агрегаторы.

В марте 2021 года в России стартовал третий этап программы туристического кешбэка. Условия инициативы не изменились — за путешествия по стране россиянам по-прежнему возвращают 20% стоимости тура, но не более 20 тыс. рублей.

Всего на реализацию нового этапа программы правительство планировало направить 2 млрд рублей. При этом купить путёвку со скидкой первоначально можно было до 15 июня, а отправиться в путешествие — до 30 июня. Между тем 21 апреля Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию поручил продлить действие программы до конца года.

  • Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию

Возврат средств за поездки по стране серьёзно стимулирует спрос на путешествия и тем самым ускоряет восстановление туристической отрасли. Такую точку зрения выразила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Мы провели опрос в период с 18 по 25 марта, в первую неделю после старта нового этапа программы. По его результатам более 24% опрошенных не планировали отпуск в России до тех пор, пока не узнали о продлении инициативы. Таким образом, спрос на путёвки по стране благодаря программе кешбэка вырос почти на четверть», — подчеркнула Ломидзе.

Как отметила специалист, действие инициативы и её продление положительно скажутся на смежных с туризмом отраслях. Так, дополнительную прибыль получат рестораны, сувенирные магазины, музеи. На этом фоне в популярных у туристов регионах можно будет наблюдать более заметный рост деловой активности, считает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Приедут люди и обеспечат потребительский спрос. Если туристы тратят деньги — увеличивается розничный товарооборот, региональные предприятия должны будут производить больше товаров и услуг, чтобы удовлетворить спрос отдыхающих. В любом случае за счёт повышения потребительского спроса на какой-то процент вырастет экономика регионов», — пояснил Остапкович.

Как рассказали в сервисе для планирований путешествий OneTwoTrip, среди бронирований на лето в число наиболее популярных направлений входят Москва (с долей оформленных авиабилетов 21%), Сочи (12%) и Санкт-Петербург (10,7%). Помимо этого, высоким спросом пользуются перелёты в Симферополь (10,6%) и Анапу (4,3%), Краснодар (3,9%) и Калининград (3,4%).

При этом средний чек за перелёт по России на лето 2021 года в настоящий момент составляет порядка 9,4 тыс. рублей в одну сторону, что на 11% меньше, чем годом ранее. Такие данные представили специалисты сервиса поездок и путешествий Туту.ру.

Для детей и молодёжи

Отметим, что, помимо продления программы туристического кешбэка, в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил в 2021 году возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь. По словам Дмитрия Чернышенко, на реализацию этой инициативы правительство выделит 5 млрд рублей.

«Предложения будут размещаться уже со второй половины мая этого года. Родители или их представители смогут по безналичному расчёту приобрести путёвку в детский лагерь и получить 50% от её стоимости через платёжную систему «Мир». По предварительным расчётам, компенсацией воспользуются родители 357 тыс. детей», — рассказал Чернышенко.

  • Дети занимаются на спортивной площадке во Всероссийском детском центре «Орлёнок»

Помимо этого, власти выделят на туристические поездки активной молодёжи ещё порядка 2 млрд рублей, отметил вице-премьер. По оценке заместителя главы правительства, благодаря этому смогут отдохнуть 230 тыс. участников конкурсов «Россия — страна возможностей», «Большая перемена» и «Твой ход».

Такие инициативы помогут сформировать основу для сегмента возвратного туризма, считает Майя Ломидзе.

«Возрастёт вероятность того, что во взрослом состоянии эти путешественники захотят вновь вернуться в те места, где отдыхали ещё в детстве. Это не просто временная тактическая мера по оздоровлению молодого населения, но и долгосрочный вклад в развитие туриндустрии», — заключила эксперт.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +6

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.