О практичности отечественных машин

 

Тут товарищ пишет в комментариях – “У тестя бортовой уаз, год какой-то лохматый, но ездит. Он даже сам приклёпывает накладки на тормозные колодки к уазу”. Типа есть такие любители древнерусского автопрома, дескать, импортное ведро сломается в лесу, и всё, а 469-й УАЗ или там Шитгули – дунул, плюнул, разобрал, собрал, поехало.

Давайте-ка распедалим это заблуждение.

Мой опыт наглядно показывает, что если есть время и руки не из задницы растут, то ковыряться что с УАЗом, что с Нивой, что даже с Шитгулями – нет никакого смысла. Возьми старого Форда, или там Тойоту, Мазду – и ковыряйся на здоровье. Вот честное слово – смысла будет больше НА ПОРЯДОК. Причем это даже по деньгам выгоднее (да-да), а уж по количеству затраченного труда и частоте возникновения проблем (то есть по соотношению сколько ты лежишь под машиной и сколько ездишь) – вообще никакого сравнения не будет.

Только тут не надо фанатизма – не надо брать BMW, Mercedes или Audi, не надо брать дорогие и редкие модели любого производителя – берите масс продакшн, модели, которые выпущены миллионными тиражами. И дело не в том, что миллионы мух не могут ошибаться – всё куда проще: на масс продакшн полно запчастей, запчасти эти дешевы, и ремонт этих машин понятен широким народным массам автомехаников.

Например, у нас без особых проблем даже сейчас можно найти Ford Fusion в районе 300 тыр. Примерно 2007-2008 год выпуска. При этом, внезапно, у него кузов будет в состоянии значительно лучше, чем у 5-летнего ВАЗа. Ценник на 5-летнюю Гранту какой? 500-600 тыр. Упс. А ведь Гранта с Фьюжном и рядом не лежала.

Теперь следи за руками, товарищ: в конструкции форда фьюжн всё хорошо, и качество запчастей, даже дешевых на афтермаркете – гораздо выше, чем то, что предлагается для ТАЗа. То немногое, что ты для ТАЗа можешь купить хорошего качества, сопоставимого с базовым фордовским – будет стоить раза в полтора дороже, чем такое же на форд. Упс снова.

При этом в б-у ТАЗе сыплется просто всё. Там не успеваешь одно починить – как следующее разваливается. На еврофорде не так, там ты если сделал агрегат – то тык 80-100 пробега ты туда уже и лазать не будешь. А то и дольше.

Надо понимать, что ТАЗ рассчитан проездить без особых проблем около 50 тык (а Нива – 35 тык). Дальше всё сыплется. Мотор – после 100 тык просится под капиталку, и то это если повезло, если ты с него пылинки сдувал и если тебе на ВАЗе гогнеца не подложили.

Вот что пишет “Зарублем”:

В нашей редакции на длительных испытаниях побывало три автомобиля: Лада Гранта, Калина и соплатформенный Datsun mi-DO. У каждой машины обрыв ремня ГРМ случался до достижения срока его замены согласно регламенту.

При ремонте одного из двигателей, у которого оборвался ремень ГРМ, выяснилось, что в камеру сгорания попадало избыточное количество масла. А ведь пробег не такой уж и большой, всего 70 000 км.

Надо понимать, что фраза “в камеру сгорания попадало избыточное количество масла” – это такой эвфемизм ЗР, в реале это значит, что мотор уже развалился и требует капиталки.

Среди проблемных деталей также можно отметить термостат и катушки зажигания. Последние порой приходится менять несколько раз при пробеге до 100 000 км.

Механическую коробку передач не раз модернизировали. Но звук при работе ее шестерней по-прежнему слишком громкий. Полностью не решена проблема с синхронизатором второй передачи. Плохое включение и быстрый износ синхронизатора, несмотря на многочисленные модернизации, до сих пор встречаются. Как и течи масла через сальники. Причина в низком качестве самих сальников и недостаточной точности позиционирования сальника относительно вала. Все это в полной мере относится и к роботизированной коробке передач ВАЗ-2182.

Владельцы, которым довелось поездить не только за рулем продукции отечественного автопрома, отмечают, что управляемость у Гранты далека от идеала: машина плохо держит прямую, нестабильно ведет себя в повороте и при торможении.

Что до надежности и ресурса элементов подвески, то амортизаторные стойки порой начинают стучать до первого ТО. До первого ТО, Карл! При пробеге 80 000 км могут растрескаться и выйти из строя передние крепления растяжек рычагов передней подвески (да-да, это КУЗОВ РАСТРЕСКИВАЕТСЯ). Шаровые опоры редко ходят больше 60 000 км.

Ресурс ступичных подшипников невелик — порой их приходится менять к 40 000 км пробега. Рулевая рейка часто начинает постукивать к 50 000 км. Регулировка реечного механизма помогает не всегда.

Чтобы у Форда обычная механическая рейка застучала – да это ж фантастика. И если ты рейку поменял – то тык на 200 про нее можно будет забыть. С ГУРом гемороя чуть больше, там есть нюансы – но и там проблемы решаются легко и надолго.

Недостаточен и ресурс передних тормозных механизмов. Отмечено, что и колодки изнашиваются быстро, и диски не отличаются живучестью. Иногда диски, пережив три комплекта колодок, просятся на замену уже к 75 000 км. У задних тормозных механизмов свои проблемы: закисают тросы ручного тормоза, подтекают тормозные цилиндры. И все это, как правило, при пробегах до 100 000 км.

Подшипники генератора имеют недостаточный ресурс. Загудеть они могут уже к 80 000 км пробега. Электростеклоподъемники часто работают со скрипом и поднимают стекла медленно из-за заедания стекла в уплотнителях. Часто выходят из строя электродвигатели стеклоподъемников. А еще можно отметить негерметичность задних фонарей седанов: внутрь проникает не только вода, но и насекомые. Насекомые, драть!!!

Краску на кузове легко повредить камешками, летящими из-под колес других автомобилей. Образовавшиеся сколы ЛКП довольно быстро “зацветают”. Слой краски настолько тонкий, что его порой протирают уплотнители дверей. Часто отламывается ручка регулировки сиденья.

Ну и так далее. Ты правда думаешь, товарищ, что возиться с таким гогном – хорошая идея?

И кстати, для всех моторов ВАЗ уже давно предписан бензин А-95. Ездить на 92-м можно – но мотор ушатаешь очень быстро.

А я ведь еще не говорил про то, что кузов у машин ВАЗ и УАЗ – из кастрюльной стали. Они корродирует с ужасающей скоростью, и от этого не спасает никакой антикор. Хуже того – он тупо непрочен, потому что “кастрюльная” сталь имеет высокую пластичность, она буквально “течет” под нагрузкой. Это было сделано для того, чтобы при вытяжке кастрюль штамп не рвал металл, и металл не шел складками. При штамповке деталей автомобиля это также благотворно сказывается на ровности поверхности панелей. Но вот беда – такая сталь не держит нагрузку.

От чего, как вы думаете, у Гранты силовая ферма кузова лопается в месте крепления растяжек рычагов передней подвески уже при пробеге в 70-80 тык? Отчего у десятины выламывало из кузова чашки передних стоек? А потому что сталь – кастрюля.

Нет, базару нет – можно чинить что угодно, и на этом ездить. Даже на старом УАЗе можно ездить. Но выглядит это вот так:

Видите – негры ездят. Вот так же и “тестя бортовой уаз, год какой-то лохматый” ездит.

Вот у человека новая Гранта. НОВАЯ!

При 1300 км умерли дворники заводские и поцарапали уже стекло, а стекло с обогревом. Весело! Заменил на дворники бош, но спустя ещё 1000 км умирать стала трапеция дворников, прыгает, скачет, в общем – люфт уже есть! 2000 км всего, Карл! Далее примерно на 2000 км уже сколы на капоте до метала, и ржавчина на глазах лезет. И машине всего чуть больше месяца.

Упс, а как же это вышло, а кто же это сделал?

Стекла и зеркала после мойки текут что прос****и, все двери внутри в потеках. Сами переключатели на вертолёте дешёвые явно, при включении как будто вот-вот поломается. Это новое авто, и оно лям сейчас стоит! А ещё 2023-й год идет вообще без Цз!

Да, вы всё правильно поняли – у ВАЗа теперь нет приводов блокировки замков, сэкономили. Оставляя машину на улице, вы должны вручную закрыть все 4 двери. А потом вручную их открывать.

До 50т км летят подшипники, троса ручника, сцепления и подобные расходники.

И это на машине с завода. Запчасти под ВАЗ на афтермаркете – по качеству еще хуже заводских, чем больше вы их меняете, тем сильнее машина превращается в ведро. Про качество запчастей на УАЗ вообще стыдно говорить – это днище и сыромятина.

Мораль тут вот какая: машины ВАЗ и УАЗ, конечно, имеют свою разумную нишу использования. Эта ниша определяется такими рамками:

1. Машина покупается НОВОЙ, и вы сразу начинаете её доводить до ума – подкручиваете что недотянуто, меняете что кривое и быстро сдохло, антикор, мовиль в пороги и так далее.
2. Пробег машины под вами не должен быть более 50 тык (предел – 80 тык)
3. Эксплуатация не дольше 5 лет (предел – 8 лет)

Как только машина превышает указанный пробег или возраст – её надо немедленно продавать лоху педальному задорого. Покупать б-у ВАЗ или УАЗ – нельзя. Забудьте.

В общем, если вы наезжаете за год около 10 тык – можете брать ВАЗ и ездить 5 лет. Если наезжаете за год 20 тык – ВАЗ придется продавать через 2.5 года, прикиньте сами, интересно ли это по финансам. Наезжаете за год более 20 тык – забудьте про отечественные ведроверы, в таком режиме эксплуатации они бессмысленны.

Идея о “практичности отечественных машин” основывалась когда-то на том, что их конструкция была примитивна – карбюратор, простое зажигание с трамблером, никакой электроники, электрика и та крайне примитивна – я легко мог завести шитгули вообще без проводки при помощи трех кусков провода. Продуть карбюратор да подать в него бензин самотеком из канистры, привязанной на крышу, минуя бензонасос. И так далее.

Так было – но теперь-то это всё не так. Уже давно отечественные машины набиты электроникой. Вот сдох у вас блок впрыска – и что вы там почините в лесу? Электробензонасос сгорел, датчик положения коленвала сдох, катушка зажигания отказала, форсунки дерьмом забились – и всё, сливай воду, вызывай эвакуатор, ничего вы в лесу не почините, запитать форсунки самотеком из канистры не выйдет. Или вы всё это с собой будете возить про запас? Серьезно? Там вам полмашины придется запчастей возить, и цена вопроса вас неприятно поразит.

При этом качество компонентов в отечественных машинах – отвратительное, потому что менеджеры по закупкам на заводах работают за откаты. У кого откат больше – те компоненты и пойдут на конвейер. В результате в машины идет всякое дерьмецо. Не случайно у ВАЗа гарантия 2 года и 50 тык пробега, ой не случайно – там не дураки сидят, они знают, когда высыпание агрегатов становится массовым, и ремонты по гарантии просто разорят завод.

Так что не ждите чуда, и не слушайте сказочников, которые вам будут дуть в уши про неубиваемые УАЗы и надежные Нивы. Они “надежные” и “неубиваемые”, если на них не ездить дальше деревенской околицы за бутылкой самогона.

PS. «АвтоВАЗ» подписал контракт с одной из эфиопских компаний о сборке и выпуске Lada в африканской стране, сообщило ТАСС со ссылкой на посла Эфиопии в России Чама Угалы Уриата.

Машины российского бренда собираются использовать внутри страны. Но если объёмы производства увеличат, то эфиопская компания сможет поставлять автомобили также в соседние страны — например, в Южный Судан, Судан, Кению и Сомали.

Неграм понравится, я уверен. Они к таком привычны – см.видео.

  • нет
  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.