Toyota LandCruiser 79

 

С 2015 года машина TLC 79 выпускается только в Португалии. Причем в Европе не продается, поскольку не отвечает европейским требованиям по целой куче параметров — это машина специально ДЛЯ АФРИКИ и некоторых недоразвитых стран.

Легенды о надежности 70-й серии относятся к той, древней легкой серии, к TLC-73 или -78, с мотором 1KZ. Легким, крепким, пружинным, мостовым внедорожникам, которым до сих пор нет равных там, где нет дорог, не смотря на возраст. Увы, легендарная 70-ка ушла в историю без малого четверть века назад, живых их практически не осталось.

А новодел 76 и 79 серии — совсем не такой. Вообще версия TLC-79 — это так называемая Heavy Duty (повышенной грузоподъемности), и хорошего в ней мало. Но и у такой машины есть свои поклонники.

Вот, например, Land Rover Defender покупают люди, которым очень надо с чем-то трахаться в свободное время, но УАЗ это слишком дешево и не солидно.

Так вот, TLC-79 — это выбор людей, для которых простоват уже и Defender. В остальном их половая жизнь очень схожа по своей сути.

Очень веселят эпитеты «вечная» или «неубиваемая» применимые к любому современному автомобилю Toyota, и в частности к современной 70-й серии. Ахахахаха, не смешите. Возможно, так было в вашем дальневосточном детстве, когда ваш папа купил себе праворукий Toyota Crown, который прошел без замены масла и колодок двадцать лет и три миллиона километров, а сломался лишь потому, что на него упал балкон с рассадой и велосипедами. Но с тех пор Тойота изменилась.

Да, TLC-79 бесспорно крепкая машина, но… скажем, Land Cruiser 80 был крепче. Да и 100-ка была хороша. У них были свои недостатки и косяки, но это был не ужас-ужас и не позор-позор. В отличие от этой хреновины на рессорах.

А самое главное, что все они — и 80-ка и 100-ка — оказываются проходимее современной грузовой TLC70 в средних российских условиях. Да-да.

Грузовая версия Семидесятки недаром не продается в северных странах, ареал обитания этого внедорожника — степи, грейдеры, каменные пустыни. По направлениями TLC76-79 и правда валит очень хорошо. У меня был опыт следования за такими Тойотами при движении в одной колонне по Казахстану и Алтаю, и тут вопросов нет. Скажем, Land Rover Defender, не так давно ушедший в историю, на подобных грунтах терял заклепки от вибрации и рассыпался на глазах. Nissan Patrol Y60/Y61 мог конкурировать со стоковой TLC76 лишь на стравленных колесах или после замены подвески. Рессорный же 70-й Land Cruiser в полном стоке «поливает» по направлениям — только шуба заворачивается. Не удивительно, что Семидесятка вчистую выжила Дэф в Африке.

Так что же не так в грузовых Семидесятках, спросите вы? Да все не так, ребята! Все эти машинки хороши и замечательны, пока они ездят там и их не начинают строить очумелые ручки здесь. Если же вы её привезли в Россию и решили юзать в хвост и в гриву, вас ждет масса разочарования. Одно из первых — цена вопроса. 6,7 млн рублей за минимальный грузовик с одинарной кабиной на ручке? Вы смеётесь?

Что же мы получаем за эти деньги и до гробовой доски? Правильно, усы, лапы и хвост. Мы получаем пустую как барабан Тойоту, в которой нет ни-че-го, к чему так привыкли люди, у которых лежат в тумбочке почти 7 лямов. И не надо рассказывать, что в этом и есть скромное очарование рабоче-крестьянской утилитарной техники, и что именно о таких спартанских креслах вы и мечтаете, когда стоите в пробке в своем банальном черном S-class.

Моя статистика показывает, что абсолютно все владельцы 76-79 серии не выезжают дальше ближайшего поля, пока не разберут половину автомобиля в гайки и не проведут следующие работы:

— Полный внешний и внутренний антикор, потому что его нет совсем. Ибо нахрен он в Африке? А если вы покупаете б/у машину этой серии и антикора нет, разворачивайтесь и ищите другой вариант — там уже всё сгнило, потому что сталь — кастрюля.
— Полная шумоизоляция, потому что её тоже нет совсем
— Замена смазки на более «северную» в ступицах, в агрегатах
— Установка музыки — потому что её тоже почти совсем нет
— Замена передних сидений — потому что на штатных невозможно ездить более получаса
— Обычная операция — отодвигание заднего дивана на 10-13 см назад, потому что за неяпонцами поместиться могут только дети гномов.

Также все владельцы отмечают, что кузовной металл на нынешних 76-79 сериях очень тонкий, гнется пальцами и легким градом. И это — не лечится.

Конечно, где-то в Красной Книге записано, что в природе существует версия для холодного климата, с двумя аккумуляторами и двумя печками, и даже с подогревом топливного фильтра. Но это ложь, пипёж и провокация. Никто в Португалии такие машины не делает. Это какие-то узкие серии, сделанные тюнингерами каких-то дилеров из заводских китов, которых тоже давно уже нет.

А это значит, что вам предстоит самому установить второй аккумулятор, поставить более мощный генератор, и, обязательно, европейский термостат, иначе машина не прогреется никогда. Также, если вы живете в холодных регионах, доктор вам пропишет автономный обогреватель салона, фен. И радуйтесь, что у TLC-79 такая маленькая и тесная одинарная кабина — её еще как-то можно прогреть без установки мощных автономных отопителей. Потому что утеплителя там нет нигде.

Дизельная рядная «шестерка» 1HZ объемом 4.2 литра, с которой бегает львиная доля проданных в РФ машин, не впечатляла и двадцать лет назад, а в наши дни ваше место за троллейбусом в городе и за фурой на трассе. А при попытке поставить мотор помощнее — очень быстро осыпается коробка передач R151… Быстро, это до 100 тыс.км, на минуточку.

Итак, нашли на рынке сильно б/у коробку H150 или H151 от TLC-80, поставили, выдохнули. Так может стоило и раздатку от TLC-80 поставить, с постоянным полным приводом? Раз уже полезли, стоит поставить. Ищем, ставим, и теперь у нас «почти Восьмидесятка», только в новом жестяном кузове!

Без лифта и труда в грузовую Семидесятку встают 33″ колеса, машинка начинает органично смотреться и не пасовать перед дачным бездорожьем. У штатной TLC76-79 под картером моста 23 сантиметра дорожного просвета даже на штатных колесах, что не дурно, но вот под задними рессорами… у пикапа всего 14 см! Как у Hyundai Getz в стоке! На дворе XXI век, а гениальные инженеры Toyota не придумали ничего лучше, как заднюю подвеску оставить рессорной, а сам «плуг» пустить под мостом. Это решение, почти изжитое всеми в 80-х годах, стучится к вам в дверь обеими руками в наши суровые дни, вместе со старорежимными барабанными тормозами.

Отступать некуда, надо идти вперед. Есть два «дешевых» пути и один «дорогой»:

1. Ставить лифт-комплект за 80 тыс.рублей, и вкатывать 35″ колеса, чтобы хоть как-то компенсировать исчезающе малый клиренс
2. Перекидывать рессоры поверх моста, лифтуя компонентами только переднюю пружинную подвеску. Колеса при этом можно смело ставить 35-36″, так как машина поднимается на 15 см. Очевидно, что с устойчивостью к опрокидыванию у нас начинаются проблемки, но мы пока об этом можем только догадываться, ведь машина по сути еще никуда всерьез не выезжала.

Кстати говоря, надо еще и проставочки подкупить, заднюю колею расширить, которая по задумке инженеров Toyota или по случайности оказалась на 9 сантиметров уже передней. И съемник задних тормозных барабанов хорошо бы прикупить, ведь даже на новой машине для замены задних колодок барабан кувалдой и такой-то матерью не снять.

Все хорошо, но это полумеры. От рессор хорошо бы вовсе отказаться, и переделать заднюю подвеску на пружинную. Это и есть «дорогой» путь. Что для этого надо? Владельцы нынешних J76, J78 и J79 вновь берутся за обзвон окрестных разборок, разыскивают передние продольные рычаги от пружинных Семидесяток, далее Кулибины делают рукотворный крепеж на раму, все это комплектуется пружинами и амортизаторами от TLC 80. Еще спустя тучу времени обновленный Land Cruiser 76-79 выезжает из ворот мастерской в конфигурации, близкой к идеалу. Почти как TLC80 четверть века назад, только в салоне поуже и сильно похуже.

Внимание, вопрос: вы правда думаете, что вот это гогно стоило покупать за почти 7 миллионов? Чтобы потом всё переделать на детали от старой восьмидесятки?

Предположим, за первые четыре года эксплуатации и непрерывного тюнинга наш легендарный TLC76-79 пробежал 40 тысяч километров и у него ничего не сломалось! Всегда довозил до дома сам, никаких эвакуаторов, очень люблю свою машину, она такая классная, старая школа, сейчас таких не делают, вот оно, настоящее японское качество (из Португалии).

И тут что-то хрустнуло… звоним Кулибину:

— Вась, что это было?
— Передний редуктор тогось…
— Он же новый!
— Так он слабый… Колеса ведь 35″… не рассчитан он…
— Как не рассчитан? Ладно… везем к тебе, заказывай детали, экспедиция горит! Вась! А как усилить-то?
— Никак… раз в 100 тыс.км. полная переборка моста

Теоретически в 2017 году на пикапе (79-й) стал доступен гораздо более интересный силовой агрегат, 1VD-FTV, по сути это тот же мотор, который ставится на TLC200, только с одной турбиной, дефорсированный. Он едет бодрее шестерки, но штатной коробке — пипец довольно быстро. И рессоры остались на месте, под мостами, а значит любая отечественная колея для Семидесятки по-прежнему фатальна, и чуть что — надо идти за трактором для трактора.

Полная масса машины около 3 тонн, и полностью ручная португальская сборка с неминуемым «человеческим фактором», да-да. Это теперь и называется «японское качество» TLC-79. «Почти новые контрактные детали» быстро наделят ваш «новый» TLC76-79 всеми прелестями подержанного автомобиля из-под обезличенного хозяина. Но, безусловно, это будет прекрасный внедорожник, в матчасти которого вы будете разбираться блестяще, что важно в экспедициях, ахахахаха!

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +8

2 комментария

avatar
  • 1GR
  • 0
avatar
— Обычная операция — отодвигание заднего дивана на 10-13 см назад, потому что за неяпонцами поместиться могут только дети гномов.
Што? Там нет заднего дивана.
Автор видимо видит пикап впервые в жизни, ибо даже свежайшая тундра, форды от 150 до 450 super duty, ВНЕЗАПНО, тоже на рессорах. Х от мерседеса в базе тоже на рессорах. Почему? ПОТОМУ ЧТО ЭТО, БЛЯДЬ, ГРУЗОВАЯ МАШИНА. Ух, какая тойота отсталая. На пружины он переделывать собрался. Хуле мелочиться, можно еще доварить кузов, провести печку и поставить второй диван. Хотя погодите…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.