Для чего в годы Второй мировой войны летчики разбрасывали ленты из фольги

Бомбардировщики, использовавшиеся в годы Второй мировой войны, в вопросе эффективности не стоят даже рядом с современными крылатыми машинами. Однако даже тогда они занимали важное место в военно-воздушных силах всех армий. Стратегические бомбардировщики – это самая длинная рука армии той поры. Без нее невозможно дотянуться глубоко за линию фронта, где находятся заводы, железнодорожные узлы, электростанции и топливные хранилища. Однако, сбрасывали с самолетов не только бомбы и агитационные листовки, но и фольгу.

Первая бомбардировка Берлина была в августе 1941.

Первая советская бомбардировка Берлина состоялась в ночь с 10 на 11 августа 1941 года. Рейд носил по большей части символический характер для поднятия боевого духа своей армии и угнетения армии и населения противника. Подобные акции практиковал отнюдь не только Советский Союз. 18 апреля 1942 года американские бомбардировщики совершили знаменитый Рейд Дуллитла, который так же во многом был пропагандистской акцией возмездия за налет японцев на Перл-Харбор.

Кстати, тогда части участников рейда пришлось сажать самолеты на советской территории, после чего советский дипломатический корпус и НКВД провели секретную операцию по эвакуации американских летчиков на родину в США в тайне от Японии, через посольство Великобритании в Иране.

Подготовка рейда Дуллитла.

В 1943 году союзная, в том числе советская бомбардировочная авиация начала нести заметно большие потери, чем раньше. Хуже всего было то, что начали стремительно увеличиваться потери среди ночных бомбардировщиков. Вскоре разведке удалось установить причину. Она заключалась в появлении у Третьего рейха нового радарного оборудования, которое помимо прочего ставилось и на немецкие самолеты.

Новое оборудование обеспечивало лучшее взаимодействие между немецкими радарами на земле и перехватчиками в небе. В итоге ночные вылеты начали работать против союзных бомбардировщиков. В чаще экипажи замечали немецкие истребители-перехватчики тогда, когда предпринимать что-либо было уже слишком поздно – в момент атаки.

Советские самолеты сбрасывали металлизированную бумагу.

Из этой неприятной ситуации союзная авиация нашла достаточно экзотический выход в технической плоскости. Каждый самолет стали оснащать специальными контейнерами, которые открывались при подлете к цели или в случае острой необходимости, например, при обнаружении ночного бомбардировщика перехватчиками противника.

Спасительные контейнеры наполнялись фольгой (у самолетов США и Великобритании) или металлизированной бумажной лентой (у самолетов Советского Союза). Выброшенная в небе фольга/бумага создавала на радаре пятно из помех, которые не позволяли определить местоположение союзного самолета. Если фольга сбрасывалась еще и на разных высотах, то радары на некоторое время вообще не показывали ничего кроме многочисленных помех.

Немецкая РЛС.

Времени порхания металлизированной бумаги или фольги, как правило, хватало, чтобы отбомбиться в относительной безопасности и вернуться на базу. В первые недели немцы никак не могли понять, что происходит с радарами, пока один из местных жителей не пожаловался на то, что его участок полностью засорен какой-то блестящей на солнце бумагой. Хотя ответ был найден, сделать что-либо немцы уже не могли.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +31

1 комментарий

avatar
Хотя ответ был найден, сделать что-либо немцы уже не могли.
Положение спас появившийся в конце 1943 года новый образец радара: FuG 220 «Лихтенштейн» SN-2 модификаций А и В. Рабочая частота этой системы составляла 91 МГц, дальность действия — до 5 км, но главное его достоинство заключалось в возможности селекции появившихся на экране целей. После того, как английская разведка сумела захватить исправный истребитель Ju 88R-1 с радаром FuG 220, на немецких самолетах стали устанавливать РЛС с двумя рабочими диапазонами во избежание «забивания» радиопомехами ее работы. Максимальная дальность действия составила 10 км. Первоначально в качестве опоры для них монтировали Х-образные «оленьи рога», на которых антенны устанавливали под углами 30, 45 и 90 градусов от вертикали, а на последних FuG 220 SN-2 ставили компактные одноштыревые антенны. Иногда эти радары устанавливали в комбинации с пеленгаторами С-1. FuG 220 были мало подвержены воздействию системы «Window» (дипольных отражателей из фольги).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.