Коллектор, лаборатория и соляная шахта: впечатляющие сооружения, которые были возведены под землёй

Человек способен создать не только красивые и долговечные дома, но и осваивать для своих нужд подземную территорию. За всю историю разные цивилизации возводили невероятных размеров и интерьеров шахты и коллекторы, а порой появлялись целые города под землёй. Но и с совершенствованием архитектурных технологий человечество не полностью отказалось от строительства объектов, что называется, ниже уровня моря. И все они, безусловно, вызывают интерес. Вашему вниманию 5 впечатляющих сооружений, которые были возведены под землёй.

1. Каппадокия (Турция)

Настоящий подземный город.

Античным названием «Каппадокия» сегодня именуется современный регион Турции, а также целая сеть подземных городов, которых насчитывают не менее двухсот. Из появление стало возможно за счёт местного необычного ландшафта вулканического происхождения. О том, сколько было хозяев у этих уникальных мест, доподлинно неизвестно, однако учёные утверждают, что именно там находились храмы ранних христиан, а также их место проживания в тот период, когда они подвергались гонениям.

2. Соляная шахта Величка (Польша)

Самая красивая соляная шахта.

Из соляной шахты тоже можно сделать настоящее произведение архитектуры под землёй. Увидеть эту красоту можно в окрестностях Кракова, в Польше. По своему прямому назначению шахта Величка функционировала с XIII века вплоть до 2007 года. В итоге разработок получилась сеть туннелей на глубине в 300 метров протяжённостью около 300 километров. Сегодня соляная шахта является популярным туристическим объектом и действительно впечатляет, хотя доступны для посещения только первые три из девяти этажей.

3. Vivos Europa One (Германия)

Трудно поверить, что так может выглядеть бункер.

Не менее впечатляющим может оказаться и бункер, если за него взяться. Именно это произошло с бывшим объектом для размещения советской военной техники. Когда он утратил свой статус, его выкупила частная организация, которая решила предоставлять 76 акров сооружений и над, и под землёй желающим в качестве «крупнейшего в мире частного подземного убежища для долгосрочной защиты». Охраняемая территория и комфортные условия делают бункер очень привлекательным вложением для тех, кто боится конца света. Правда, стоить это тоже будет недёшево.

4. Токийский противопаводковый коллектор (Токио)

Обыкновенный коллектор необыкновенного вида.

Даже обычный коллектор при желании можно сделать произведение архитектуры. Иначе уникальную систему разветвленных туннелей и водохранилищ, расположенную под японской столицей, и не назовёшь. Учитывая непростой ландшафт и сейсмическую активность островной Японии, наличие такого крупнейшего на планете подземного водозаборного сооружения является просто жизненной необходимостью, чтобы спасти город от тайфунов и цунами. Коллектор расположен на глубине 24 метров под землёй, удерживают его своды 59 бетонных подпорок, масса каждой из которых — около 500 тонн.

5. SURF, Южная Дакота

Наземная часть лаборатории.

В Южной Дакоте располагается объект под названием Homestake, который много лет был самой крупной и глубокой шахтой по добыче золота на континенте: по данным редакции Novate.ru, её глубина составляет примерно полтора километра. А вот когда выработка закончилась, шахта перешла под руководство Sanford Underground Research Facility, также известной как Sanford Lab — это научное учреждение, которое, в частности, занимается опытами с темной материей и нейтрино. Подземные условия отлично подходили под такие исследования, поэтому штольни были переоборудованы в лаборатории.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.