Магаданский пловец Иван Кожакин стал серебряным медалистом Чемпионата России

0,21 секунды — до рекорда страны и 0,04 до «золота»

Фото предоставил Сергей КОЖАКИН

Чемпионат страны по плаванию в эти дни проходит в Казани, он стартовал 16-го апреля и продлится по 21-е. Соревнования собрали около 700 спортсменов из 64-х регионов, в том числе из Беларуси, Казахстана, Черногории, Таджикистана и Южной Осетии. В них участвуют и колымчане.

На дистанции 100 м «брасс» лидер колымской сборной по плаванию Иван Кожакин завоевал серебряную медаль, показав результат 59.04 секунд. Он на втором месте и совсем чуть-чуть спортсмену не хватило до золотой медали (буквально 0,04 секунды) и 0,21 секунды от рекорда страны.

Как сообщил тренер Магаданской сборной Сергей Кожакин, это был третий заплыв за первые два дня Чемпионата по большой воде, ребята соревновались в 50-ти метровом бассейне. В первый день стартов, 16 апреля в утреннем предварительном заплыве Иван показал результат 1.00.15 секунд и с третьим временем отобрался в полуфинал (16 сильнейших).

— Вечером в полуфинале Иван впервые на этой дистанции вышел из минуты 59.88 секунд и вновь третьим попал в финал, в восьмерку сильнейших, – отметил Сергей Кожакин. – И вот 17 апреля, вечер, финал на 100 метров брасс и долгожданная медаль!  Радует, прежде всего, высокий результат. Были 4, 5 места и конечно, хотелось уже встать на пьедестал Чемпионата. Долгожданная цель, а когда-то просто мечта, были нами достигнуты.

Фото предоставил Сергей КОЖАКИН

По приезду в Магадан отдохнуть пловцам вряд ли удастся. 23-го апреля они прилетают домой, а 29-го уже вновь нужно «на крыло». Впереди – 1 этап Кубка России, он стартует на Сахалине 1 мая. Участие в стартах примут мировые звезды по плаванию – сильнейшие российские спортсмены.

Желаем землякам очередных побед, держим кулачки!

 

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.