Колымский огород: приступаем к посадке перца

Как правильно подойти к делу, научит огородница с большим стажем Надежда Пивнева

Фото из архива Надежды ПИВНЕВОЙ

Одна из активнейших участников областного совета ветеранов каждое лето проводит на дачном участке в п. Ола, выращивает огурцы, помидоры, кабачки, зелень. А начинается посевной сезон у дачницы со сладкого перца — и именно сейчас, в середине февраля. А если еще точнее, то прямо в день ее рождения, 15-го числа.

Но вернемся к главному. Сорта перца женщина предпочитает гибридные, в списке фаворитов всей семьи — овощ желтого цвета.

С покупными не идет ни в какое сравнение, разрезаешь его — такой аромат! Перчики растут очень долго, к ним нужен особый подход, — отмечает она. — Вот если посеяли помидоры, например, через полтора месяца уже высаживаем. Здесь иначе. Нужно и сил, и терпения вложить. Они долго всходят, долго растут. Я много не высаживаю, в пределах 10 штук. Начинаю с того, что замачиваю семена в специальном растворе. Есть такое удобрение «Эпин», 2 капли средства на 3 л воды.

Напомним, «Эпин» — это искусственно созданный аналог природного биостимулятора растений, адаптоген с ярко выраженным антистрессовым действием. Он активирует собственные защитные функции растений, вырабатывая у них иммунитет, делает устойчивыми к перепадам температур, засухе, заморозкам, ливням и прочему.

Надежда берет небольшую пластмассовую емкость, два ватных диска. На один выкладывает 10 семян, вторым накрывает. Замачивает в воде — ее много быть не должно, лишь покрыть слегка кругляши. Накрывает крышкой и ставит на батарею дней на 6 — 8, чтобы семена прорастали.

Когда проклюнутся маленькие стерженечки, я беру грунт (его покупаю только в цветочном магазине, он бывает разный — для томатов, моркови и прочего, отдельно — для перца), — продолжает Надежда. — Стараюсь сразу не пикировать, как делают многие. А сажаю по одному, чтобы каждый рос отдельно от других до высадки рассады в теплицу. Это происходит в пределах 80 — 90 дней, когда появится листика четыре.

После дачница берет небольшие пластиковые стаканчики, подойдут от йогурта, в каждый насыпает землю, но обязательно не полностью до верха: когда перцы будут расти, земли придется подсыпать понемногу не раз. Не забываем поливать «Эпином», а еще просто водой каждые пять дней. И очень важно: ставим рассаду в теплое место. Когда она примется, окрепнет, можно отправить ее на подоконник. И только в конце мая — в теплицу.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.