Популярные заблуждения о том, что спасет тебе жизнь

Мы все любим на досуге в мягком кресле почитать о том, что делать на необитаемом острове, во время пожара, наводнения или нашествия саранчи.

Фото №1 - 9 самых популярных заблуждений о том, что спасет тебе жизнь

 

Между тем очень многие из этих советов распространяют дилетанты, которые и саранчи-то в глаза не видели. Профессионалы выживания недавно собрались на специальном подсайте и решили положить конец этому безобразию. Они опубликовали самые популярные мифы в области выживания и спасения жизни.

Спешим поделиться с тобой этим важным знанием. А то вдруг саранча не за горами?

1. Миф. При укусе змеи надо срочно высасывать яд

Правда: это довольно бесполезное и даже вредное занятие. Ставя засос на месте укуса змеи, ты стимулируешь кровообращение. Стало быть, яд интенсивнее разносится по всему организму жертвы.

К тому же, если ты стараешься для друга, у тебя во рту могут быть микроранки, через которые яд попадет и тебе в кровь.

2. Миф. Если ты застрял на необитаемом острове или в машине посреди дикой пустыни, надо срочно строить плот или брести к людям

Правда: людей, выброшенных на необитаемые острова, а также машины потерявшихся в пустыне спасательные группы обнаруживают практически в 100% случаев. А вот тела тех, кто уплыл на плоту в океан или ушел от своего автомобиля «к людям», — далеко не всегда.

Фото №2 - 9 самых популярных заблуждений о том, что спасет тебе жизнь

Дело в том, что автомобиль, а также остров легко заметить с воздуха. А вот одинокую фигуру, тем более лежащую от истощения, — довольно трудно.

3. Миф.Медведи не умеют ходить вниз с горы или лазить по деревьям. Поэтому, наткнувшись на медведя, нужно бежать вниз со склона или залезать на дерево

Правда: даже не надейся. Медведи умеют и то и другое, причем очень быстро. На убегающего человека они реагируют чаще всего однозначно — пускаются вдогонку. Твой единственный шанс (признаться, не очень большой) спастись — это упасть на землю лицом вниз и притвориться мертвым.

Фото №3 - 9 самых популярных заблуждений о том, что спасет тебе жизнь

4. Миф. Если ты потерялся в лесу, смотри, что едят и пьют животные и птицы. Они покажут безопасную еду, а также чистый источник

Правда: ага, возьмем, например, грифов. Эти птички приспособились питаться совершенно токсичной даже для других животных падалью. Большинство животных могут есть и пить то, что является отравой для избалованного цивилизацией человека.

5. Миф. В лифте, который падает, надо прыгнуть

Правда: это работает только в лифте, который не падает. В нем действительно можно застрять, если ты прыгнешь (признаемся, к стыду своему, мы проверяли в мятежные школьные годы). А вот в падающем лифте специалисты советуют как можно шире распластаться по дну кабины. Скорее всего, ты, конечно, все равно умрешь, но твое тело останется на удивление целым.

6. Миф. Если ты застрял в снежном буране на машине — не выключай мотор, а то замерзнешь

Правда: увы, в буран снег забивает выхлоп твоей машины, салон заполняется углекислым газом, ты медленно и сладко засыпаешь, чтобы никогда не проснуться. На самом деле надо отключить мотор, завернуться во все, что у тебя есть из одежды, и ждать, пока буран не утихнет. После этого попытаться выйти и освободить глушитель.

Теперь залезай обратно и включай мотор и печку ненадолго, чтобы прогреть салон, потом опять выключай. Таким образом тебе, возможно, хватит топлива, пока тебя не найдут спасатели. О том, что не надо самому «идти к людям», мы уже говорили.

7. Миф. Если ты заблудился в пустыне, надо экономить воду, чтобы хватило на дольше

Правда: современные спасатели находят в пустынях кучу мертвых людей с полными бутылками воды. Дело в том, что человек очень быстро теряет трезвость рассудка от обезвоживания, начинает бродить кругами, падает и умирает. И все это время будучи уверенным, что он идет к краю пустыни и сейчас вот дойдет до той горки и тогда уж хлебнет заветный глоток.

Фото №4 - 9 самых популярных заблуждений о том, что спасет тебе жизнь

В тот момент, когда ты понял, что заблудился, спасатели советуют сесть и подумать, что можно и нужно сделать. Возможно, попробовать связаться со спасателями или определить направление, куда надо идти, ориентируясь по солнцу. Используй по максимуму то время, пока ты еще не устал и у тебя есть вода. Пей сколько хочется! Большинство потерявшихся в пустыне в современном мире находят в течение 72 часов. Столько тебе надо продержаться.

8.  Миф. Сочную мякоть кактуса можно отжать и пить

Правда: мы снова возвращаемся в пустыню и бьем тебя по руке, протянувшейся к кактусу. В большинстве своем эти растения несъедобны. Их сок вызывает рвоту и диарею — как раз то, что надо для обезвоженного человека.

9. Миф. Если ты попал в лесной пожар, спрячься и пережди

Правда: ни в коем случае не залезай в пещеру или под камни во время пожара. Ты задохнешься от углекислого газа, пока фронт будет проходить мимо тебя.

Фото №5 - 9 самых популярных заблуждений о том, что спасет тебе жизнь

Спасатели советуют тщательно обмотать дыхательные пути тряпками и попробовать перебежать на другую сторону границы огня на какой-то поляне или пустыре, где пожар не такой сильный. В момент, когда огонь будет вокруг, люди испытывают непроизвольное желание вдохнуть. Надо попробовать этого не делать, так как горячий воздух обжигает легкие и они перестают функционировать. Именно для этого нужно обмотать рот и нос одеждой.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +5

2 комментария

avatar
Твой единственный шанс (признаться, не очень большой) спастись — это упасть на землю лицом вниз и притвориться мертвым.
Ну еб…
avatar
Чёртова толерантность.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.