+339.09

5 способов снижения платы за ОДН


Уже три с половиной года прошло с тех пор, как мы впервые услышали про ОДН. Оплата электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, стала неотъемлемой частью платежа за свет. Однако до сих пор вопрос снижения ОДН остро стоит для многих жителей многоквартирных домов. Всю электроэнергию, поступившую в дом, считает общедомовый счетчик, который стоит на границе внутридомовых и внешних сетей. От того, сколько вошедшей в дом электроэнергии распределится по квартирам жильцов, и будет зависеть ОДН. Что делать, если ОДН в доме «зашкаливает»? Мы предлагаем вам 5 наиболее эффективных методов снижения платежа за общедомовые нужды.

МЕТОД ПЕРВЫЙ: РЕМОНТ ЭЛЕКТРОПОВОДКИ.


Новая проводка в доме – залог успеха в деле снижения ОДН. Обязанность следить за состоянием внутридомовых сетей лежит на управляющей компании. Поэтому, если в доме до сих пор управляющей компании нет, ее необходимо выбрать. Делается это на общем собрании собственников жилых помещений. Вообще, именно от качественной работы управляющей компании во многом зависит снижение ОДН. Чем может помочь ремонт домовых сетей? Дело в том, что если дом построен еще в прошлом столетии, то, как правило, электропроводка в нем алюминиевая и не менялась за все время ни разу. А значит и рассчитана она еще на советские бытовые приборы, а не на современные, которые потребляют гораздо больше электроэнергии. Поэтому и провода, а особенно скрутки, изобилие которых в каждом щитке, нагреваются, то есть часть энергии переходит в тепло, а значит, попросту, теряется. Вот для того, чтобы свести эти потери к минимуму, чтобы вся электроэнергия, поступающая в дом, расходовалась эффективно, и требуется ремонт внутридомовых сетей. Практика показывает, что в домах, где такой ремонт произведен, ОДН заметно снижается.

МЕТОД ВТОРОЙ: ТОЧНЫЙ УЧЕТ.


Вся электроэнергия, которая поступила в дом и распределяется по квартирам, должна быть учтена. Электричество, поступившее в дом, считает общедомовый счетчик. Если он исправен, то тут проблем нет. Класс его точности всегда самый высокий. А вот с учетом электроэнергии в квартирах зачастую возникают сложности. Не секрет, что есть потребители, которые индивидуальных счетчиков не имеют и рассчитываются за свет по нормативам, которые, кстати, достаточно высоки. И устанавливает их уполномоченный государственный орган. В целях экономии многие потребители все-таки устанавливают приборы учета и контролируют свой расход. Но есть и такие жильцы, которые экономить не стремятся и потребляют гораздо больше электроэнергии, чем предусмотрено нормативом. А значит, эта разница отражается в виде дополнительных киловатт-часов на ОДН. Это же касается и устаревших приборов учета класса точности 2,5. Старый механизм таких счетчиков не учитывает всю электроэнергию, поступающую в квартиру, а значит, весь объем недоучтенных киловатт-часов распределяется между жильцами дома и опять-таки ведет к росту ОДН. Выход тут один – убеждать соседей и повсеместно устанавливать современные счетчики класса точности 1,0 или 2,0. Чем меньше останется неучтенной и нераспределенной энергии, тем меньше будет и ОДН.

МЕТОД ТРЕТИЙ: ПЕРЕДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ ВОВРЕМЯ.


Известно, что далеко не все жители многоквартирных домов озабочены тем, чтобы передавать показания своих счетчиков. Почему важно это делать? Для корректности расчетов. Если показания прибора учета энергетикам не поступили, то, как же сделать расчет? В этом случае начисление абоненту производится по среднемесячному расходу, исходя из потребления в предыдущие периоды. Но при этом реальная картина потребления искажается, и суммарный индивидуальный расход электроэнергии оказывается ниже или выше фактического, а разница снова отражается на ОДН.

МЕТОД ЧЕТВЕРТЫЙ: ОДНОВРЕМЕННЫЙ СЪЕМ ПОКАЗАНИЙ И ВЫБОР СТАРШЕГО.


Очень большое значение для снижения ОДН имеет синхронность снятия показаний общедомового счетчика и индивидуальных приборов учета. Что значит синхронность? Все просто – съем всех показаний должен производиться в один день. Только в этом случае общая картина потребления по дому будет наиболее правильной и полной, а начисление платы – более корректным. Как добиться синхронности? Прежде всего, нужно узнать, в какой день производится съем показаний общедомового прибора. Это скажут в управляющей компании. В тот же день нужно передавать и показания квартирных счетчиков. Здесь есть два варианта: либо договариваться со всеми жильцами, чтобы они были дисциплинированными и не забывали о передаче показаний в один конкретный день. Другой вариант – на общем собрании собственников выбрать одного человека, старшего по дому, и наделить его полномочиями производить съем всех квартирных приборов учета. Он должен будет предоставить в энергосбытовую организацию по месту жительства протокол собрания жильцов, подписанный не менее 51% собственников. Энергетики ежемесячно будут выдавать уполномоченному домкому обходные листы, куда он и будет вносить показания, затем передавать их специалистам энергокомпании. Сложившаяся практика показывает: в домах, где есть старшие, практически нет скачков величины ОДН.

МЕТОД ПЯТЫЙ: ВЫВЕСТИ РАСХИТИТЕЛЕЙ НА ЧИСТУЮ ВОДУ.


Если мероприятия, описанные выше, в доме проведены, а ОДН все еще большой, жильцам есть повод поразмыслить и о «нехороших квартирах» с недобросовестными соседями, которые пользуются электроэнергией незаконно и бесплатно. Как обнаружить хищение электроэнергии? Если свет в квартире горит, а прибор учета никак на это не реагирует (нет быстрого мигания светодиода, не меняются цифры на табло), и при этом из электрощитовой отходят какие-либо дополнительные провода, повреждена или отсутствует пломба на счетчике, то есть все основания предположить, что хозяева квартиры воруют энергию. Незаконно подключиться к внутридомовым сетям могут и нечистые на руку юридические лица. Для них электроэнергия будет бесплатной, а вот жильцам придется выложить немалые суммы за ОДН. Что делать собственникам, если возникли подозрения о хищении. Прежде всего, нужно сообщить в управляющую компанию, своему участковому инспектору и энергетикам. Если при проверке «нехорошей» квартиры факт хищения подтвердится, то нарушителя ждет внушительный штраф, незаконное подключение ликвидируется, а жильцам обязательно сделают перерасчет ОДН.

В заключение добавим, что для снижения ОДН, как правило, мало следовать какому-то одному методу. Зачастую принимать приходится все возможные меры. Поэтому работать над этой проблемой нужно сообща и собственникам во главе со старшим по дому, и управляющей компании, и энергетикам. ОДН уменьшится только в том случае, когда сами жильцы перестанут быть безразличными и начнут наводить порядок в своих домах.

Газета «Уссурийские вести», 10 мая 2013 г.
  • avatar
  • .
  • +38

36 комментариев

avatar
почему вы ловите тех, кто у Вас ворует, за счёт жильцов?:)
avatar
Воруют не у нас, а у самих жильцов. РСО выставляет плату по общедомовому счетчику, предварительно разделив индивидуальное потребление и потребление на ОДН.
Энерговоры часто подключаются к освещению в подъезде, значит расход на общедомовые нужды будет выше. Воровайке хорошо, у него индивидуальное потребление на нуле, за ОДН он платить вовсе не собирается. А вот другие жильцы платят за ОДН, причем больше, чем платили бы, если бы не было в их подъезде энерговампира.
avatar
у меня есть счётчик, я плачу по счётчику, если бы вововали у меня, а не у вас, то подлючение было бы после счётчика, а т.к. подключаются до квартирных счётчиков, то воруют именно у вас, ну или как вариант, у управляющей компании.
avatar
но депутаты, или кто там этот долбоебизм придумал, решили, что выставлять за это счета проще жильцам, а не управляющей компании.
avatar
К дому подвезли тонну горячей воды, за тонну и платите. Дом чей? За дом кто отвечает, собственники квартир или дядя Вася? Купи себе свой дом, вопросы отпадут сразу.
avatar
энергеты давят на то что они выставляют счета по общедомовому счётчику. жильцы хотят платить, по квартирному счётчику.
между ними управляющая компания.
кто-то ворует между счётчиками, не у жильцов, почему одупляются жильцы?
есть факт преступления, почему его не расследуют, не ищут виновного? почему пытаются компенсировать убытки за счёт тех, кто по случаю живёт в этом же доме?

общий принцип тот же, если бы, например, убили человека в общественном месте, и копы не ищут убийцу, а тупо берут всех людей, кто был на этот момент в этом месте, и делят на всех срок, полагающийся за убийство.

ещё мне жутко не понятна система с ОДН.
например в доме никто не ворует, но есть лампочки в подъездах, которые наматывают некую копейку. счёт жильцу выставляют за эту лампочку в размере 15% от того, что жилец намотал по квартирному счётчику.
ГДЕ СВЯЗЬ???
avatar
между ними управляющая компания.
Её собственники выбирают. Это краеугольный вопрос, УК не отвечает за это, она нанята для всяких там ремонтов и обслуживания. Нанята собственниками.

почему одупляются жильцы
Собственники, жильцом ты был когда снимал у муниципалитета квартиру, а когда ты её выкупил, ты собственник, ок?

почему его не расследуют
Если хозяевам дома похер на крыс, кто должен их вывести? Путин?

ГДЕ СВЯЗЬ???
Это долбанутый компромисс… У кого-то магазин подключен мимо счетчика и ОДН как в сауне. А у кого-то лампочки энергосберегающие. Ну уравниловка, чо.
avatar
мы не выбирали УК, были у Жилсервиса, потом появилось волжебное объявление, что мы теперь под другой УК, которую мэрия создала.

т.е. при следующем разносе счетов, и при наличии в счетах сумасшедшего ОДНа, я пишу заяву в Полицию, с просьбой поймать злоумышленника?:)

хм… я попробую) интересно куда меня пошлют)
avatar
Попробуй. Отпиши. И вот это: «мы не выбирали УК» а кто выбирал? Должен быть определенный процент собственников отдавших голоса «ЗА». Возможно, если опять же собственникам наплевать и на собрание они не явились, вам пропишут дефолтную.
avatar
твой пример очень нагляден.
подвезли тонну воды. каждый человек отлив себе нужный объём воды, записывает его. и тащит воду домой. потом платит за тот объём который он взял.
после того как все взяли себе нужное количество воды, в машине осталось ещё, например 100 литров. и водила-мудак, забирает их себе не оплачивая.
в итоге жильцам приходит дополнительный счёт в размере 15% от той суммы, которую они уже оплатили.

avatar
Не тупи, ты взял ведро и оплатил сразу, а пока нес расплескал по подъезду половину, потом идёшь назад и говоришь верни половину денег, ибо в подъезде я половину расплескал. Получаешь в табло от водилы и выглядишь как на этой картинке.
avatar
ты взял ведро и оплатил сразу, а пока нес расплескал по подъезду половину
в данном случае получается, что своровали после квартирного счётчика. не состыковка)
avatar
После домового. Внес в дом ведро, в квартиру только половину, не тупи, ну.
avatar
на кой хуй тогда квартирные счётчики?
поставить один на дом и всё. пускай собственники ебуцо между собой как хотят.
avatar
На кой йух у тебя не возникает вопросов по электричеству? Тыщщу лет назад ставили квартирные счетчики и общедомовые. Делалось для контроля. Платил разницу, хаха, собственник дома. А ты был квартиросъемщиком. А теперь ты собственник, ок да.
avatar
получается, что энергетиков не ебёт, если пиздят электроны за обще домовым счётчиком. УК нихуя не ебёт, т.к. они не для этого, вообще, существуют, одупляется собственник, который по квартирному счётчику платит всё в срок и в полном объёме. все делают крайним собственника, у которого нет нормального механизма контролировать расход электронов вне своей квартиры.

охуенное кино)
avatar
Мы сейчас про мораль или про принцип? Принцип, да такой. К дому доставили, квартирный твой, всё что истрачено в подъезде общее. Делится по кв.метрам. УК нужно пинать, проводку сменить, проверку незаконных подключений сделать, лампы сменить на энергосберегающие. Я же написал, вот тут и есть краеугольный камень. Если бы ОДН состоял из пяти лампочек по 15Вт, поделенных на 20 квартир, ты бы и не заметил. А по воде и теплу, всё хуже. Она протекает, на неё не всегда стоят приборы по подъездам и т.д.
avatar
всё что истрачено в подъезде общее. Делится по кв.метрам.
дык в том-то и дело, что не делится. а одн насчитывается в размере 15% от того, что человек намотал на квартирный счётчик.
avatar
Это долбанутый компромисс…
magspace.ru/company/energy/blog/237627.html#comment1169371
avatar
Чтоб никому обидно не было.
avatar
ненене, чтобы обидно не было продавцам электронов и ук… жильцам собственникам обидно.
avatar
Там где нормальные дома, там ты воплей не услышишь. Там ОДН чутка поднялся. Не первый год тут заседаешь, должен знать что кричат только недовольные, довольные не отсвечивают. Отсюда твои неверные выводы. Обидно тем у кого ОДН был 3 копейки, а стал 15%. А в старых домах ОДН был больше квартирного счетчика, а стал 15% они теперь довольны.
avatar
Что-то опять веет американизмом. Сам автор-то пробовал так себя вести? Вот по этим, вот советам?!? Может уже пора ему знак на дом (или квартиру) повесить «Юный доброжелатель»
Я электроэнергию не ворую. Но стукачей не люблю. Как-то это надо, все же, по-другому делать.
А с другой стороны, откуда я знаю стоит ли в данной конкретной квартире замедлитель счетчика?
avatar
Но стукачей не люблю.
Ну тогда плати за него!
avatar
А ты сначала выяви его. А потом стучи.
Как выявлять будешь? А?
avatar
Ну так с того и начинай, а то разводишь «тюремную романтику». И вообще «настучать» можно на друга или подельника, а воровайка сосед под это понятие не попадает.
avatar
у нас в доме общедомовой расход в 1800клватт даже свет в подъезде не нагорит столько, были жалобы людей, что они уезжали на месяц все выключали в доме по приезду 300 килватт на счетчике ну на каго думать, толи счетчик толи соседи воруют, как определить?
avatar
По щитку, к одной моей знакомой так соседи подключились, выявили. А если уезжали, то вороватым соседям вообще благодать — подключились-попользовались, приехали — снова отключились.
avatar
Кстати, метод третий решается с помощью АСКУЭ.
avatar
Что такое АСКУЭ? Расшифруй, pls.
avatar
Автоматизированная система контроля и учёта энергоресурсов
avatar
Спасибо! Теперь понятно.
avatar
Сейчас несколько домов с такой установленной системой: квартирные счетчики с модемами передают показания на УСПД, которое затем каждй день передает их пачкой на сервер АСКУЭ в базу. Из базы можно уже глянуть показания через вебморду.
avatar
Бля, ребята, ну вы расшифровывайте свои аббревиатуры.
Теперь вопрос: Что такое УСПД?
avatar
Устройство Систематизированной Передачи Данных.
avatar
И Вам спасибо. Хоть просветился, блин! А то все в непонятках…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.