Экономическая война не закончилась — Байден хочет лишить Европу китайской альтернативы



На предстоящих переговорах между главой Еврокомиссии и американским президентом западные лидеры обсудят способы сгладить разногласия, появившиеся после принятия Штатами закона о снижении инфляции. Из-за этого акта между Вашингтоном и Брюсселем вспыхнуло настоящее экономическое противостояние. Однако в силу того, что у Европы суверенитета как такового не осталось, ничего кроме устных обещаний от Штатов добиться не удалось. Вот и пришлось европейцам задуматься о собственном «Повороте на Восток».

Китай поставляет в Евросоюз литий и кобальт, которые используются при производстве аккумуляторов для автомобилей и солнечных батарей. Однако на примере отказа ЕС от российских энергоносителей мы уже убедились, что тесные торговые связи, которые выстраивались десятилетиями — ничто, по сравнению со словом Вашингтона.

Байден, скорее всего, предложит создать с ЕС зону свободной торговли по типу той, что существует между Штатами, Канадой и Мексикой. На текущей неделе подписания соглашения не предвидится, так как это потребует от президента США издания отдельного указа.

Пока все выглядит так, будто ЕС продолжит делать все, что Штаты прикажут, даже если это нанесет существенный удар по экономикам стран блока. Так, например, в Германии задумались о том, чтобы запретить операторам связи использовать Huawei и ZTE. В свою очередь Нидерланды прекратили поставлять в Китай оборудование для производства микросхем.
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.