«Этот господин уплатит за все» — в Вашингтоне хотят отказаться от алюминия из России за счет собственной промышленности



Bloomberg со ссылкой на анонимные источники утверждает, что США уже на этой неделе введут заградительные пошлины на российский алюминий. 200% тариф фактически закроет американский рынок для российского сырья. Хотя Байден еще официально не делал никаких заявлений по теме, но в преддверии годовщины начала СВО подобный громкий шаг может показаться американскому руководству уместным.

Поставки из России покрывают порядка 10% импорта США, поэтому в условиях восстановления в мире спроса на металл заменить «санкционку» будет проблематично. Мы совсем не удивимся, если скоро клейма на российских слитках начнут «превращаться» в китайские. Ведь у таких покупателей нашего сырья, как, например, швейцарская Glencore, накоплен огромный опыт в обходе западных санкций.

Западные лоббистские компании и ранее пытались «запретить» наш металл. Так, американская Alcoa уже давно хочет избавиться от основного конкурента под предлогом «нерукопожатности» российского алюминия. Но так как Россия является вторым в мире производителем, то все усилия до недавнего времени были тщетны.

Выдавить «Русал» с рынка будет крайне непросто, и даже заградительные пошлины тут не помогут. Раз уж в США хотят сделать стратегическое сырье дороже для своей промышленности, то флаг им в руки.

Ну а нам, чтобы меньше зависеть от сумасбродных идей «дедушки Джо», нужно увеличивать внутреннее потребление. Та же масштабная программа по импортозамещению в авиации потребует много алюминия. Потерю американского рынка это полностью не компенсирует, так и авиастроение — далеко не единственная область применения для этого металла.
  • avatar
  • .
  • +20

1 комментарий

avatar
Русал поставлял в СШП 5% от своего экспорта. Так что, СШП идут на…
  • p_ch
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.