Италия прекращает поставки оружия на Украину



Правительство Италии приняло решение о прекращении поставок оружия на Украину. Об этом сообщила британская The Telegraph, ссылаясь на то, что европейские страны всё больше опасаются попадания западных вооружений в руки России. Под этим предлогом ранее и США отказали Украине в предоставлении ударных беспилотников Grey Eagle MQ-1C, считающихся неуязвимыми для ПВО.

В пятницу Рим заявил о приостановке поставок вооружений на Украине под предлогом смены приоритетов в преддверии зимы: мол, лучше позаботиться о населении и выделить средства на восстановление энергетической инфраструктуры, чем разогревать оружием горячий конфликт. При этом уточнялось, что новый пакет военной помощи отложен до лучших времен. Однако теперь последовала уточнение — военных поставок больше не будет.

С чем связаны столь резкие перемены. Во-первых, сказывается влияние «красного прилива» в США. Новый премьер Италии Джорджия Мелони на политическом фланге представляет правых и тесно связана с Республиканской партией США, более того, она поддерживает Трампа. А это значит, «ни цента для Украины». К тому, политика папы также предписывает сдерживание военной агрессии НАТО. Напомним, именно понтифик ранее заявил про «лай НАТО у дверей России».

Наконец, стоит учитывать и общий американский контекст в подходе к Украине, на этот раз со стороны демократов. Администрация Байден хочет заморозить конфликт на зимний период по Днепру, отсюда и речитатив про недопустимость попадания натовского оружия к русским и, как следствие, прекращение поставок. Этот тот редкий случай, когда устремления республиканцев и демократов совпадают, а европейские страны берут распоряжения американских боссов под козырек.



Так же едва начавшись, переговоры в Европарламенте о бюджете ЕС на следующий год были приостановлены из-за резких противоречий между странами по поводу статей расходов. Даже в «цветущем саду» Жозепа Борреля началась грызня, когда денег элементарно не хватает. А все потому, что если раньше экономическое благосостояние Европы обеспечивалось дешевым русским газом, то теперь его нет.

Как отмечает финская газета Yle, разногласия касаются помощи Украине, приема беженцев и расходования средств Евросоюза. Многие государства, в том числе и Финляндия, считают, что Европарламент тратит деньги безрассудно. В следующем году в учреждение предстоит принять ещё 170 человек, при этом зарплату поднять на 7%.

И это при том, что в самом Европарламенте ради экономии снизили температуру до 19 градусов, однако депутаты вынуждены ходить в верхней одежде, так как по ощущениям там градусов 16. На обеспечение нормального функционирования структуры попросту не хватает денег из-за милитаристских амбиций ЕС. Евросоюз постепенно превращается в военную структуру, пытаясь дополнить НАТО.

Показательно, что против нового бюджета первой выступила Финляндия, а её поддержали другие страны. В настоящее время в стране продолжается подготовка законопроекта о вступлении в НАТО, однако в правительстве в этой связи уже возникли противоречия. Финны, так заботящиеся об экологии, не готовы менять законодательство под размещение ядерного оружия на границе с Россией. И демарш в Европарламенте только подтверждает антивоенный настрой Хельсинки и его готовность отстаивать свое право на суверенитет.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.