Чем запомнился миру кутюрье Валентин Юдашкин и за что его так любили знаменитости

На 59-м году жизни ушел из жизни Валентин Юдашкин – первый кутюрье постсоветской эпохи российской моды. Он был невероятно знаковой фигурой в индустрии, причем не только в отечественной, но и мировой. Последние несколько лет он боролся с онкологией, но ни день не оставлял свое любое дело. Вспомним творческий путь самого любимого российского дизайнера и расскажем, чем он запомнится миру.

С чего начинался путь

Валентин Юдашкин

Валентин Юдашкин дизайном одежды увлекся еще учась в школе, и как раз в то время впервые пробовал себя в ее создании. Очень быстро юный Валентин понял, что это не просто хобби, а именно то, чем бы он заниматься хотел всю оставшуюся жизнь. Поэтому он принял решение поступить в Московский индустриальный техникум. Будущий дизайнер изучал там макияж и декоративную косметику, а также историю костюма.

Старательный студент окончил техникум с отличием. К слову, практику Юдашкин проходил у мэтра тогдашней моды самого Вячеслава Зайцева.

Первые шаги в моде

Валентин Юдашкин с моделями

Свою карьеру Валентин Юдашкин начал в Центральном проектно-конструкторском бюро. Он трудился старшим художником.

Дебютная коллекция Юдашкина вышла в 1987 году и была красноречиво именована «Фаберже». В нее дизайнер включил 150 нарядов.

Валентин Юдашкин на показе мод, 1987 год

Эту же коллекцию уже в 1991 году Валентин показал в столице моды Париже. Показ состоялся в рамках Недели высокой моды и прошел в здании посольства РФ во Франции. Посмотреть дефиле пришло более 6 сотен гостей. Среди присутствующих был и легенда французской моды сам Пьер Карден.

На подиуме зрители увидели что-то совершенно новое. Каждое платье создавали по крупицам. Тогда был страшный дефицит всего, но желание явить миру новую Россию помогло Юдашкину из ничего создать абсолютно новый концепт.

Модельер Валентин Юдашкин на показе своей коллекции «Фаберже», 1991 год

Модели были в нарядах в форме яиц Фаберже. Для коллекции Юдашкин использовал шелк и парчу, украшая их ручной вышивкой. Показ произвел фурор, и собирал аншлаги в Италии, США и Израиле. Одно из платьев коллекции приобрел Музей костюма Лувра. Именно коллекция Фаберже сделала Юдашкина всемирноизвестным.

Свою дебютную коллекцию сам модельер сравнил с первой любовью, говоря, что она самая дорогая даже из тех, которые еще будут.

Расцвет творчества Юдашкина

Выставка Валентина Юдашкина «Секреты высокой моды», 2008 год

Активно развиваться как дизайнер Валентин Юдашкин начал в лихие 90-е. Это было время, когда люди каждый день узнавали что-то новое: появлялась музыка, кино и, конечно же, новая мода.

После фееричного появления на Парижской Неделе моды работы Юдашкина регулярно там появлялись в последующие годы.

Валентин Юдашкин и Вячеслав Зайцев

В 1992 году Валентин открывает свой самый первый магазин в Петровском пассаже, а уже в 1993 году происходи важнейшее событие в его карьере – открытие модного дома Valentin Yudashkin. Там был крупный демонстрационный зал и маленький музей имени самого модельера. В музейчике можно было посмотреть его коллекции.

Лишь одной одеждой Юдашкин не ограничивался, в Доме моды можно было заказать эскизы столовых приборов и посуды, а также предметов мебели.

Юдашкин также работал над созданием костюмов для российской сборной на Олимпиаду. Он выбрал для формы белый цвет, повторяя олимпийский флаг, а в качестве декора использовал олимпийские кольца. Ярким аксессуаром стала разноцветная панама.

Российская сборная на открытии Олимпийских игр в Атланте, 1996 год


В 1996 году Юдашкин получил очередное доказательство его признания на международной модной арене. Он официально стал членом-корреспондентом Парижского синдиката высокой моды. Для Валентина это было очень важно, он назвал свой новый статус большой честью.

В 1997 году в Москве произошло очередное яркое модное событие и снова Валентин Юдашкин был главным героем: состоялось открытие его первого бутика. Тогда же в концерт-холле «Россия» произошел поражающий своими масштабами показ его коллекции «город на песке». В рамках показа также прошел концерт, приглашенные звезды пели в костюмах от Юдашкина.

Коллекция «Византия», Valentin Yudashkin Haute Couture 2000 год

В стенах этого же музея в 2001 году Юдашкин устроил показ коллекции «весна-лето 2001». Там же проходила крупная выставка посвященная творчеству дизайнера.

В 2013 году Валентин Абрамович провел в Кремле весенний показ. Открывали шоу Иосиф Кобзон, который выступил с балетом «Тодес» Аллы Духовой. На концерте также выступали Наташа Королева, Кристина Орбакайте, Александр Буйнов и Филипп Киркоров.

В 2016 году творчество Валентина Юдашкина и его большой вклад в моду снова отметили на международном уровне. Его модный дом стал членом Французской федерации высокой моды, прет-а-порте и модельеров. И он стал первым и единственным представителем РФ, который туда попал.

Любимый звёздный модельер

Валентин Юдашкин и Филипп Киркоров

В России Валентина Юдашкина всегда любили и ценили. Особенной популярностью он пользовался у отечественных знаменитостей.

Юдашкин мог дать звездам то, чего они так хотели в 90-е: яркости и блеска. Ведь когда дефицит ушел в прошлое, появилась возможность наверстать упущенное. Поэтому наряды от Юдашкина всегда так похожи на праздник. Они прельщают яркими красками, избытком декораций, вышивками и аппликациями.
Поэтому каждый его показ был не просто демонстрацией одежды, а фееричным шоу, которым в России нет равных.

Анжелика Агурбаш, Ани Лорак и Алсу в платьях от Валентина Юдашкина

Его наряды обожала Людмила Гурченко. Икона стиля, которая еще с советских времен имела статус законодательницы моды, всегда отмечала, настолько вещи Юдашкина прекрасно видят. А ей-то было с чем сравнивать.

Его одежду высоко ценили Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Алла Пугачева и Валерия.

Селин Дион в платье от Валентина Юдашкина

Но не только отечественных звезд покорил российский художник. В клуб его поклонников входили и иностранные звезды первой величины, такие как Селин Дион, Леди Гага, Шей Митчелл, Мила Йовович.

Что особенного в коллекциях Юдашкина

Выставка Валентина Юдашкина в ГМИИ им. Пушкина, 2013 год

Все творения Юдашкина были его видением русского стиля в различных его проявлениях. Самым ярким примером является его дебютная коллекция «Фаберже», которая задала тон всему его дальнейшему творчеству. Коллекция представляет наряды, в которых пафос соединен с изяществом, некоторые платья излишне вычурные, какие-то не в меру помпезные, а некоторые совсем театральные.

Valentin Yudashkin, коллекция «Фаберже», 1991 год

Платья первой коллекции Валентина пестрят тканями ярких оттенков, немыслимой вышивкой, крупными украшениями. И, конечно же, куда без национальных мотивов. Кажется, что Юдашкин порой переусердствует, но именно за это его и полюбили модницы по всему миру.

Показ Валентина Юдашкина, 2022 год

В следующих своих коллекциях Юдашкин стал более сдержанным. Театральности стало меньше, но появилась элегантность.

Больше всего Юдашкин любил длинные платья в пол. В 2010 году это были пышные, в 2011 – роковые и соблазнительные, в 2012 – черные сдержанные и оригинальные в 2013-м.

Коллекция осень-зима 2020-2021

Валентин Юдашкин навсегда останется первым российским кутюрье, которого признали в мировом модном сообществе и человеком, кого любили дома и за рубежом, кто творил, чтобы прославлять свою страну и культуру.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +24

9 комментариев

avatar
Ну умер и умер. Такова жизнь. Все там будем.
avatar
Мы ведь все умрем, верно?
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
avatar
Существует мнение, что мы — вечные живые существа.
Мы ведь все умрем, верно?
Установить это достоверно, не представляется возможным.
зы. В любом случае, не стоит говорить за всех.
avatar
Да, вечные, только оболочка временна.
avatar
Существует мнение, что мы — вечные живые существа.
Это почему вдруг? Телесная оболочка умирает и распадается в тлен. Без вариантов.
Теоретически выживет только сознание, а куда оно переселится, существует множество версий. Но. На мой скромный взгляд агностика Вселенной не нужны миллионы и миллиарды сознаний/подсознаний человеческих тушек. Они просто рассеиваются после смерти, как энергия в бесконечной пустоте. Ну или если сильно заранее готовился из перехода из одного состояния в другое )

Статистически в день умирает примерно 150 тыс. человек. на планете Земля.

Смерть одного человека – трагедия, смерть миллионов – статистика. ©

c'est la vie
avatar
Установить это достоверно, не представляется возможным.
avatar
Ммм, хотел бы умереть в 60 лет от рака или пожить еще? У меня тесть умер в 70 от рака, как думаешь, хотелось бы ему еще пожить?
avatar
Не думаю, что жизнь в 60 лет ярка и полна эмоций.
Но в любом случае пожить подольше лучше, чем не пожить.
Возможно я малость циничен потому, что все родственники у меня умерли. Все. В том числе и от рака и болезней. И вна Украине тоже.
avatar
Ну вряд ли у Юдашкина была жизнь ненасыщенной, тем более он 7 лет боролся с раком.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.