Школьные предметы СССР, которые сегодня считаются ненужными

С первого сентября дети начинают посещать школу — обычно каждый день они ходят на шесть уроков длительностью 45 минут. Предметы в российских школах делятся на математические, общественно-научные, гуманитарные, физкультуру, искусство и так далее. При этом, периодически, одни предметы исчезают из школьной программы, а другие наоборот, появляются.

Родители нынешних школьников иногда посещали совершенно неизвестные их детям предметы. В их рамках они обучались работать с линейками и циркулем, разбираться в планетах и даже с особым усердием развивали свое логическое мышление. В рамках данной статьи предлагаем вспомнить несколько школьных предметов времен СССР, о существовании которых нынешние учащиеся даже не догадываются.

Во времена СССР существовали школьные предметы, которые сегодня потеряли актуальность

Уроки черчения в СССР

Бумага для черчения, тубус, треугольник, транспортир и разные виды карандашей — все это периодически приносил в школу каждый советский ученик. Сегодня черчению обучают детей только в некоторых школах. Он не является обязательным и, по сути, входит в курс Технологии.

Урок черчения в советской школе

Черчение — это предмет, в ходе которого советские дети учились выполнять чертежи по ГОСТу. Каждый урок проходил в тишине, потому что учащиеся тщательно чертили сложные геометрические фигуры. Этот предмет легко давался далеко не всем, к тому же, требовал огромного количества времени.

Советский набор для черчения

Сегодня предмет Черчение уже потерял свою актуальность. Все потому, что ручным чертежом сегодня уже почти никто не занимается — все можно сделать в специальных компьютерных программах вроде AutoCAD и так далее.

Уроки астрономии в СССР

Астрономия впервые стала школьным предметом в царской России. Также на этот предмет ходили советские ученики — считалось, что так детям прививается научное мировоззрение. К тому же, в 1960-е годы были совершены первые полеты в космос и вовсю шла космическая гонка между СССР и США — такой предмет был очень в тему. На уроках астрономии учащиеся узнавали о роли астрономии в развитии цивилизации, планетах и других космических объектах, законах небесной механики и так далее.

Советский урок астрономии

Справедливости ради стоит отметить, что в 2017 году Астрономия вернулась в школьную программу, но только для 10-11 классов. Иногда проводятся олимпиады по астрономии — в них принимают участие дети, которые сами заинтересовались наукой.

Уроки логики в СССР

Уроки черчения и астрономии все же могут быть знакомы некоторым школьникам. А вот про предмет, именуемый как «Логика», наверняка вызовет у них недоумение. Он появился еще в Средневековье, в системе университетского образования. Считалось, что эта наука упорядочивает имеющуюся в голове информацию и дает инструменты для познания мира.

Один из уроков в советской школе

В российских гимназиях предмет Логики появился в XIX веке, но потом исчез — люди посчитали, что он не дает ученикам никакой пользы. После этого она несколько раз появлялась и исчезала из школьной программы. Последний раз она была введена в 1940-е годы но потом, в 1959 году, она снова исчезла и больше не появлялась.

Уроки чистописания в СССР

Как часто вы берете в руку шариковую ручку и пишете в тетради? Скорее всего, это происходит только при ведении личного дневника и заполнении документов. Большую часть времени мы печатаем слова на смартфоне или на компьютере, поэтому сегодня особой необходимости в красивом почерке нет — выбрал красивый шрифт и печатай себе на клавиатуре.

Урок чистописания в советской школе

Но во времена СССР писать нужно было часто и много. Детей с ранних лет обучали красивому письму на уроках чистописания. До 1968 года ученики были вынуждены писать при помощи пера и чернил, но потом появились шариковые ручки. Впрочем, при всем своем удобстве, у них есть большой минус — они слишком быстро скользят по бумаге и у человека меньше времени на красивое выведение букв. Безо всяких сомнений, красивый почерк является очень хвалебной особенностью человека. Но сегодня необходимость в усиленном обучении детей красивому письму пропала.

Для обучения красивому письму использовались прописи

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

1 комментарий

avatar
Черчение есть, астрономия есть, логика проходится в курсе математики и информатики.
Чистописания нет — а раньше оно было отдельно от русского языка разве?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.