Американский самолет разбился на берегу реки Колымы 77 лет назад

День в истории – 28 марта

28 марта 1946 года при взлете с аэродрома на берегу Колымы потерпел катастрофу самолет американского производства Lockheed L-14 Super Electra авиаотряда Дальстроя, выполнявший рейс из Зырянки в Сеймчан.

Тогда на борту находились 4 человека экипажа и груз мануфактуры – 1125 килограммов. Цель полета — доставка груза в поселок Сеймчан.

После повторного прогрева и опробования двигателей пилот приступил к взлету. Пробежав 1150 метров, самолет оторвался от полосы. На выдерживании образовался левый крен в 35-45 градусов. Затем самолет резко перешел в правый крен 45-60 градусов и, продолжая увеличивать крен, через 150 метров коснулся правым колесом и крылом снежного покрова. Через 5 метров самолет стал врезаться правым крылом в снег, и через 12 метров уже ударился носовой частью о землю.

После удара самолет развернулся вправо на 190 градусов, и, двигаясь по инерции хвостом вперед, он прополз еще около 15 метров, разрушив хвостовое оперение. При ударе носовой частью фюзеляжа пилот и бортмеханик были выброшены из кабины. Пилот от полученной тяжелой травмы головы скончался на месте, бортмеханик отделался легкими ушибами. Остальные члены экипажа, получив незначительные ушибы, покинули самолет самостоятельно.

Судно получило серьезные повреждения конструкции – носовая часть фюзеляжа, включая кабину пилотов, полностью разрушена до шпангоута кабины радиста, моторы оторваны, правое крыло разрушено в консольной части, хвостовое оперение поломано.

Тем не менее, пожара не последовало, и хотя самолет восстановлению не подлежал, груз уцелел.

Также в этот день

  • 28 марта 1935 года летчик Д.Н. Тарасов на самолете П-2 завершил перелет Нагаево – Хабароск – Нагаево, тем самым проложив первый маршрут в Хабаровск.
  • 28 марта 1937 года газета «Советская Колыма» сообщила о принятии первого проекта нынешнего здания магаданского театра имени Горького, известного под авторским названием «Синий пятиугольник».

Еще в конце 1936 года руководство Дальстроя объявило конкурс на лучший проект «магаданского Центрального городского клуба», с января в Доме инженерно-технического работника или ДИТРе Магадана были представлены 4 основных кандидата – проекты с оригинальными названиями «Синий пятиугольник», «Норд», «Черный квадрат» и «Зет», созданные магаданскими и усть-утинскими архитекторами.

Как пишет «Советская Колыма», к каждому из проектов была прикреплена тетрадь для отзывов посетителей. Выставка длилась 2 недели, и наибольшей популярностью пользовался именно «Синий пятиугольник», выполненный архитектором проектного отдела Управления горнопромышленного строительства Николаем Николаевичем Юргенсоном, прибывшим на Колыму по трудовому договору в 1935 году. Именно этот проект жюри в составе 6 экспертов, включая и самого главу Дальстроя Эдуарда Берзина, выпускника Берлинского королевского художественного училища, утвердило к концу марта 1937 года. Дополненный некоторыми деталями из поступившего вне конкурса проекта архитектора Баранова, он был принят к строительству.

Тем не менее, к реализации проекта в 1937 году, как и в последующие два года, так и не приступили. А когда в феврале уже 1940 года стало известно о выборе места для постройки магаданского Центрального городского клуба, впоследствии ставшего Домом культуры Дальстроя, а еще позднее и Магаданским областным музыкально-драматическим театром имени Горького, о «Синем пятиугольнике» Юргенсона уже все забыли.

Новый проект без всякого конкурса разработал архитектор Евгений Викторович Симов, впоследствии ставший автором еще многих зданий в колымской столице. Именно его виденье было реализовано к октябрю 1941 года, когда нынешнее здание театра открыло свои двери для магаданцев.

  • 28 марта 1958 года Магаданский горисполком принял решение № 124 «О вводе в эксплуатацию здания школы №13 в городе Магадане по улице Верхней». Позднее, в 1965 году, школа №13 переехала на улицу Полярную.
  • 28 марта 1963 года решением Магаданского облисполкома №138 населенный пункт Талая отнесен к категории рабочих поселков.
  • 28 марта 1981 года в Магадан с гастролями приехала народная артистка РСФСР Эдита Пьеха в составе ансамбля под управлением Клейница.
  • 28 марта 1989 года в Магадан прибыла делегация представителей торговых кругов штата Аляска. Гости обсудили проблемы и перспективы экономического и культурного сотрудничества между Аляской и Магаданской областью, посетили торговые предприятия города.

 

Фото: airdisaster.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.