Елка желаний открылась в Магадане

Каждый может исполнить мечту юного жителя области или подшефной Ждановки в ДНР

Благотворительная акция «Елка желаний» проходит в Магадане в 4 раз, в стенах Молодежного центра. Основная ее идея – воплотить в жизнь мечты детей, оставшихся без попечения родителей, или которые находятся на воспитании в социальных учреждениях, особенных ребят, а также ветеранов и одиноких пожилых.

В этот раз более 400 ребят написали свои желания на открытках – шарах, они прикреплены к елке и специальному стенду. Любой желающий в преддверии Нового года и после может взять послание одного или нескольких детей и исполнить мечту. Контакты ребят указаны в открытках.</p >

Особенность нынешней «Елки желаний» в том, что она поможет исполнить не только просьбы юных колымчан, но и мечты жителей города Ждановки Донецкой народной республики, над которым взяла шефство Магаданская область. По-прежнему дети мечтают о гаджетах, спортивном инвентаре, о куклах и машинках, коньках, футбольных мячах, о наборах для творчества и рукоделия.

На открытие елки пришли представители власти, руководители крупных предприятий региона, а также просто неравнодушные граждане, которые решили стать первыми волшебниками, взявшимися за такое ответственное, но благородное дело – порадовать незнакомого ребенка. В числе гостей также волонтеры, которые наиболее отличились в этом году и социальные партнеры добровольческого движения региона. Им тоже уделили внимание на открытии елки, старт благотворительной акции дал губернатор.

— Уже который год Россия живет и работает с идеей добровольчества, это чисто русское название того, что человек делает по своей воле, желая творить добро, помогать людям в трудной жизненной ситуации, – отметил Сергей Носов. – Помогать и одному человеку, и целому коллективу. Поэтому я бы хотел всех поздравить с прошедшим в нашей стране праздником – Днем добровольца. Елка желаний – это тоже инициатива снизу. Настолько добрая, гуманная акция, позволяющая дарить тепло, добро детям, которые порой мечтают о подарках. Им особенно ценно внимание, доброта людей, пусть даже не знакомых, но эта доброта поистине согревает.

С этими словами губернатор вручил памятные подарки и грамоты членам добровольческих организаций области и социальным партнерам, а после взял первую открытку. В ней оказалась просьба 4-летней жительницы Магадана Софии, мечтающей об интерактивной собаке. Следующее послание оказалось тоже от землячки – 16-летней Анфисы, которая попросила в подарок смарт-часы.

Кого наградили?

Благодарственным письмом губернатора Магаданской области наградили: волонтеров Алину Берестовскую, Анастасию Салтыкову, Татьяну Арсенову, Арину Асееву, Светлану Гатыло, Дарью Завьялову, Каролину Медникову, Ларису Петрову, Кристину Побережную, Кирилла Попова, Анну Ступину и Татьяну Порхало.

Почетный знак «За вклад в развитие добровольчества (волонтерства) в Магаданской области» в номинации «За активную поддержку деятельности добровольческих организаций и проектов» вручили генеральному директору Сусуманзолота Олегу Косолапову.

Почетным знаком «За вклад в развитие добровольчества (волонтерства) в Магаданской области» в номинации «За деятельность по вовлечению граждан, в том числе работников организаций в добровольчество на территории Колымы» наградили директора по корпоративной политике и правовому обеспечению ПАО «Магаданэнерго» Сергея Бушина.

Акция «Елка желаний» организована Всероссийским благотворительным проектом «Мечтай со мной», который стартовал в 2014 году как добровольческая инициатива. Осенью следующего года проект вошел в Президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и обрел статус всероссийского. В декабре 2019-го года «Елка» впервые прошла на Колыме. За все годы проведения благотворительной акции на территории нашего региона волею неравнодушных людей исполнилось около 1 тысяч детских желаний. Участвовать можете и вы, прямо сейчас. Для этого нужно прийти в Молодежный центр (пл. Комсомольская, 1), снять открытку, исполнить просьбу – купить подарок и передать его волонтерам акции.

 

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.