Магадан может стать новой ремонтной базой кораблей и одним из центров горнолыжного спорта

Сергей Носов поручил сформировать шорт-лист опорных проектов развития Колымы

В ходе заседания штаба по обеспечению социально-экономического развития Магаданской области губернатор Сергей Носов остановился на поручении Президента РФ Владимира Путина о диверсификации экономики регионов, сообщили в пресс-службе Правительства региона.

— Диверсификация показывает, что монорегионы наиболее чувствительны к экономическим санкциям. Мы прошли пандемию с ростом экономических показателей, теперь важно преодолеть очередной вызов. Рубль укрепил позицию, но экспортерам сейчас тяжело. И есть несколько проектов, которые могут обеспечить Магаданской области развитие совершенно новых направлений промышленного производства.

Наша задача – структурировать разные идеи и поручения, собрать их в единую программу развития. Очень полезной для развития региона стала рабочая поездка заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Он высоко оценил опыт Магаданской области, — сказал Сергей Носов.

По словам губернатора, в регионе есть перспективы обустройства целого промышленного комплекса по ремонту и восстановлению автотехники недропользователей. Хоть в регионе и преобладает золотодобыча, сейчас проекты по добыче меди, цинка и других полезных ископаемых приобретают новое звучание.

В ходе заседания штаба губернатор поручил проанализировать экономический потенциал торгового порта с опорой на необходимость расширения возможностей транспортной инфраструктуры региона.

— Важно понять, какие объемы инвестиций нам необходимы, и речь не только о ремонте причальных стенок порта. В нем как минимум должен появиться цех по обслуживанию промысловых судов. А с развитием общей инфраструктуры региона Магадан может стать новой ремонтной базой кораблей, — акцентировал внимание участников заседания штаба губернатор.

По словам Сергея Носова, необходимо повысить туристическую привлекательность. Магаданская область имеет все основания для того, чтобы стать одним из центров горнолыжного спорта.

— Да, это требует колоссальных вложений, но и отдача от таких проектов огромна. Туризм может давать казне региона устойчивый доход. Магаданская область привлекательна своей морской рыбалкой. Туризм — это и марина (причал для маломерных судов), и строительство новой гостиницы, — пояснил губернатор.

Отдельно в ходе заседания штаба глава региона остановился на продовольственной безопасности Колымы.

— Нам важно построить современный тепличный комплекс в Магадане. Надо наладить реализацию излишков производимой продукции за пределами региона. Здесь важно проработать потенциал завода по производству Омега-3, варианты экспорта других товаров местного производства. Наша задача – собрать опорные точки развития региона в своеобразном шорт-листе для проработки и детализации проектов, — подытожил Сергей Носов.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН, «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.