Библиотеки Магадана присоединились к акции Z

Мнением с «МП» поделились директора учреждений культуры

Магаданская областная библиотека имени А. С. Пушкина и Магаданская областная юношеская библиотека присоединились к акции Z в поддержку российских военных на Украине. Латинская литера в цветах георгиевской ленты уже украсила окна учреждений.

— Эта акция проводится в поддержку спецоперации, решение о которой принял наш президент. То, что происходит сегодня, сам характер этих событий, требует поддержки всего нашего общества, ведь эта непростая операция — вынужденная необходимость, которая поможет, наконец-то, закончить восьмилетнюю войну против русскоязычного населения Украины. И для нашей страны, и для тех, кто живет в Донбассе, это очень важно, — сказала директор библиотеки Пушкина Валентина Ампилогова. — У многих из нашего коллектива родственники, друзья и знакомые живут в народных республиках. Люди переживают за их будущее, и нет в нашем коллективе такого человека, который остался бы в стороне от этих событий. Решение о спецоперации против нацистов правильно. Люди должны жить под мирным небом.

В похожем формате выразили свою позицию и в Магаданской областной юношеской библиотеке. Ее директор Евгения Вельчинская убеждена: подобный ход очень важен для воспитания патриотических чувств у молодежи.

— Эта акция призвана сплотить нас в это непростое время. Кроме того, мы – это учреждение, которое работает с молодежью, и считаем своим долгом наглядно выразить свою позицию и способствовать развитию чувства патриотизма у подрастающего поколения, — высказала мнение Евгения Вельчинская.

Россияне взяли латинскую букву Z на вооружение как простой и выразительный символ. Дело в том, что именно этой буквой помечены единицы российской техники на одном из направлений военных действий в Украине, где сейчас проходит спецоперация по демилитаризации и денацификации.

Народная инициатива стала популярной. Люди наклеивают Z на автомобили и окна квартир, публикуют в сетях сообщения, сопровождая их хештегом #Z, даже носят на одежде георгиевскую ленту с соответствующими очертаниями. Все для того, чтобы выразить свою поддержку.

Недавно с подачи московского театра Олега Табакова буква Z начала появляться и на учреждениях культуры.

— Я очень горд, что сегодня на нашем здании, на здании нашего театра появился этот символ за родину, за нашу армию, за нашего президента, за жизнь наших детей без нацистов и бандеровцев, — говорит художественный руководитель театра Владимир Машков.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.