Капитализм: Пациент скорее жив или скорее мёртв?



Похороны капитализма были предсказаны Марксом и Энгельсом почти два века назад. Однако покойник так до сих пор и не похоронен. Он, конечно, выглядит уже не так свежо, как тогда и тем не менее…

Уверенность Маркса основывалась на неизбежных противоречиях капитализма, которые в конце концов приводили к кризисной ситуации, разрешение которой не устраняло противоречий, а лишь создавала очередной виток спирали в направлении кризиса. Главной проблемой капитализма можно считать кризис перепроизводства, когда эффективная капиталистическая экономика занимала все ниши рынка, насыщая его до предела, что и было началом кризиса. Произведённый товар должен быть продан для замыкания цикла производства-потребления, а при перепроизводстве оказывалось, что произведённый товар некому покупать — рынок уже насыщен. Единственный выход был в расширении рынка. Но это расширение тоже конечно — мы живём в конечном мире и он уже полностью освоен.



Таким образом, конечность рынка стала приговором капитализму.



Однако давайте не будем спешить с выводами. Что значит — конечность рынка? На рынке есть два субъекта — продавец и покупатель. Так как главная, замыкающая часть цикла производства-потребления определяется количеством покупателей, то ёмкость рынка — это количество покупателей. Но ведь оно не конечно! Это число постоянно увеличивается! Ведь население Земли растёт, а не сокращается. Таким образом, проблема капитализма не в конечности объёма рынка, а в скорости его роста. Его расширение должно соответствовать темпам роста производства и тогда о кризисе можно забыть. Нужено просто значительно увеличить рождаемость, снизить детскую смертность, ускорить созревание новых покупателей методами быстрого обучения и, возможно, ускорением физического развития. То есть достаточно лишь повысить рождаемость — и дело в шляпе? До какого-то предела — да. Но предел этот — не за горами. Это ограниченные ресурсы Земли. На нашей планете может жить больше людей, чем есть сегодня, но не бесконечное число.



Да, эпоха великих географических открытый в прошлом и новые территории на Земле не будет открыты. Но почему мы ограничиваемся Землёй? Мы уже более полувека, как летаем в космос, активно осваивая околоземное пространство. Некоторые аспекты нашей жизни полностью завязаны на результаты этого освоения. Например, навигация — ныне нам не нужны карты, секстанты, компасы, расчёты. Нам достаточно навигатора, работающего с одной из глобальных систем позиционирования — GPS, ГЛОНАСС, BeiDou или Galileo, чтобы знать, где мы находимся и проложить маршрут. На подходе глобальный интернет. Наверняка и другие сервисы мигрируют туда же. Следующий же шаг — освоение планет Солнечной системы, а потом вполне логично предположить и более дальние походы.



Ой, не то… Вот эта будет чуть лучше:



То есть в перспективе нужно рассчитывать рост рынка за пределы Земли — колонии на Луне, Марсе, искусственные поселения, колонии на планетах вне Солнечной системы.



Одна только проблема — в Солнечной системе есть только одна планета — Земля — где человек может жить в естественных условиях. Это очень дорого — строить обитаемую станцию, а тем более, города в условиях Марса и, тем более, Луны.



При таких капитальных вложениях рост рынка должен быть соответствующим, что очевидно, нереально.

Что, всё-таки дедушка Маркс был прав?



Ничуть! В отличие от него, у нас появились новые возможности!

И что же это за возможности, которых не было тогда? Роботы!

Скептический читатель лишь пожмёт плечами — а роботы-то тут причём? Чем эти механизмы могут помочь в увеличении ёмкости рынка? Они, скорее, только мешают, повышая суммарную производительность труда и снижая себестоимость продукции, тем самым лишь ускоряя насыщение рынка и приближая очередной виток кризиса перепроизводства.



И будет неправ. Роботы сегодня — это не просто бездушные механизмы. Они начинают получать зачатки искусственного интеллекта! А это в перспективе — появление нового участника рынка, полноценного потребителя, у которого есть качества, которых нет у человека. Он может жить где угодно. Ему необязательно наличие кислорода, воды, защиты от радиации, экологически чистые продукты, да и продукты вообще! Его можно послать в безвоздушное пространство без скафандра и он будет себя там чувствовать, как рыба в воде. Он может спокойно жить на поверхности Марса, несмотря на его ядовитую атмосферу. Ведь он не дышит! Да и на Луне, где атмосферы нет вообще, ему будет ещё лучше — не надо беспокоиться о защите от коррозии, что неизбежно почти при любом составе атмосферы.



Таким образом, оказывается, что кризис капитализма — очередная побасенка вечных могильщиков капитализма, которые не видят дальше своего носа и не в состоянии разглядеть очевидные пути развития человеческой цивилизации и попавшие навечно в ловушку марксистской догмы.



Достаточно выйти за пределы привычного образа мышления, как сразу обнаруживается столбовая дорога человечества, по которой оно движется с момента появления товарно-денежных отношений и лишь идеологические миражи скрывают её бесконечность.



Таким образом очевидно, что решение проблемы кризиса лежит в ускорении разработки искусственного интеллекта до уровня, когда его носитель сможет полноценноо влиться в экономическую деятельность человечества и обеспечить темп расширения рынка, достаточный для поддержания прогресса человечества на теперешнем, а то и на более высоком уровне. Таким образом мы сможем посмотреть в бескрайнее будущее человечества рука об руку (или об манипулятор) с нашим продолжением — роботом с полноценным искусственным интеллектом! Ура!


Алла (Алка) Зельцер (Alla (Alka) Seltzer)
Перевод с иностранного Шестопалов К.
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.