Лавров попросил Керри прекратить мешать работе ОБСЕ.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри просил американских коллег перестать чинить препятствия работе ОБСЕ.
Ранее Россия пригласила наблюдателей от организации на свои КПП «Гуково» и «Донецк». Лавров выразил надежду, что члены ОБСЕ прибудут на место к сроку, без внеплановых задержек.
Стороны согласились, что при всей разнице в подходах к разрешению украинского кризиса, необходимо достичь перемирия и мирных переговоров в соответствии с женевскими заявлениями от 17 апреля.
Помимо ситуации на востоке Украины, главы внешнеполитических ведомств обсудили проблемы на Ближнем Востоке. Беседа дипломатов состоялась по инициативе американской стороны, передает ИТАР-ТАСС.
США намерены сделать Украину союзником НАТО.
В самое ближайшее время США могут предоставить Украине статус привилегированного внеблокового военного партнёра НАТО, заявил экс-глава внешней разведки СБУ Николай Маломуж. Аналогичный статус на сегодняшний день имеют такие страны, как Япония, Австралия, Австрия, Аргентина, Южная Корея и Афганистан.
Украина может получить от США статус привилегированного внеблокового военного партнёра НАТО в ближайшие дни. Об этом заявил бывший глава внешней разведки СБУ Николай Маломуж со ссылкой на собственные источники в Вашингтоне, сообщает УНИАН.
«Как раз в период, когда мы проводим все операции, думаю, что эта помощь уже будет поступать, включительно с военной техникой. Она немножко позже пойдет», — сказал Маломуж.
По его словам, Сенат и Конгресс США поддерживают это решение и могут принять его уже в ближайшие дни. Таким образом, данный статус позволит Украине получить от американцев расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов. Помимо этого, Украина сможет воспользоваться правом на поставки военной техники и вооружения в период военных действий. Также украинские власти получат право участия в некоторых контрактах по закупке оборонной системы США.
Маломуж отметил, что аналогичный статус привилегированного партнёра США, не состоящего в НАТО, имеют 15 стран, среди которых Афганистан, Аргентина, Южная Корея, Таиланд, Австралия, Австрия и Япония.
Законодательством Украины закреплён внеблоковый статус Украины, поэтому она не имеет права вступать в НАТО либо какой-то другой военный альянс. Вместе с тем, контакты между страной и Североатлантическим альянсом поддерживаются на уровне комиссии.
ВАШИНГТОН, 24 июл — РИА Новости. США утверждают, что РФ якобы может передать ополченцам на востоке Украины более мощные системы залпового огня, а также что есть некая информация об артиллерийском огне, который якобы ведется с территории РФ по территории Украины.
Об этом на брифинге в четверг заявила представитель госдепартамента Мари Харф.
«У нас есть свидетельства, что Россия ведет артиллерийский огонь со своей территории, чтобы атаковать позиции украинских военных», — заявила Харф, не ответив при этом на уточняющий вопрос о подробностях и источниках таких данных. Кроме того, Госдеп утверждает, что РФ планирует передать ополченцам более мощные РСЗО. «У нас есть данные, что Россия собирается поставить новые, более мощные системы залпового огня», — заявила Харф, также не предоставив уточняющих сведений.
Запад неоднократно обвинял Россию в поставках вооружений ополченцам. Москва в ответ не раз заявляла, что не поставляет оружие ополченцам, на востоке Украине нет ни российских военных, ни любых других специальных подразделений. В Москве также отвергают обвинения во вмешательстве в дела Украины, заявляют, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что прежде чем обвинять Россию, надо представить реальные доказательства.
Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Александр Змеевский ранее заявлял о возмутимости измышлений о причастности РФ к эскалации напряженности на Украине. Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил в четверг, что Россия зафиксировала девять обстрелов своей территории со стороны Украины за июнь-июль. По его словам, за это время велся прицельный огонь по пограничному наряду, кроме того, в результате обстрелов погиб гражданский. МИД РФ заявлял Украине решительный протест из-за обстрелов и требовал их прекратить.
Что происходит на Украине и в Новороссии
Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. О том, как развивался конфликт на юго-востоке Украины, читайте в хронике РИА Новости.
МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Канада вслед за США включила в свой санкционный список ряд российских оборонных и сырьевых компаний и банков, сообщается на сайте канадского премьер-министра Стивена Харпера.
О подготовке нового пакета санкций в отношении российских граждан и компаний сообщалось в начале недели.
В четверг стало известно, что под санкции попали, в частности, «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и второй по величине производитель газа в России «Новатэк». Канадский премьер объяснил, что санкции предполагают прекращение кредитования энергетических компаний и финансовых учреждений, которые попали в «черный список».
Кроме того, Канада распространила санкции на несколько крупных российских оборонных компаний, на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и на ряд их представителей.
Ранее в июле санкции в отношении этих физических и юридических лиц, а также «Роснефти» ввели США. Секторальные санкции Евросоюза в отношении России сейчас проходят подготовку и обсуждение.
Отношения России и Канады ухудшаются с марта на фоне событий на Украине. В июне МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму. Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.
Hauptman ты пидар.Хотя нет не пидар, ты ПИДАР! Сейчас на Украине ведется травля русского населения. Разговоры о долге оставь, для мужа. Это война и здесь не получится «и вашим, и нашим», в такой ситуации можно, быть только на одной стороне.
Да ладно тебе, угомонись уже,… все уже поняли, что с действиями данного мужика ты не согласна и на тренера ты не училась. Но такова суровая правда жизни, если зачастить с «не давать мужу», можно получить «под сраку». Хотя мне кажется, чаще все заканчивается любовницей.
Держи себе фотку на аватарку
Кстати, таких Пидорасов как ты с макаркой, ни где не любят:
magspace.ru/blog/news/253965.html
Солнечный.
ОН — Лап ее за сиську…
ОНА — Херак, ему по наглой харе…
Думается, что ебля, как и езда на велосипеде(научился-не разучишся). Т.е. раз вышла замуш, за середнячкового ебаря, то это ее личные проблемы.
гандоныдепутаты.