6 крупных городов, которые могут исчезнуть менее чем через 50 лет

Глобальное потепление не несет в себе ничего хорошего. Планету ждут наводнения, оползни, гибель животных и исчезновение городов. Даже многие современные мегаполисы пострадают от изменений климата. Поговорим о 6 больших городах, которые могут исчезнуть в течение следующих 50 лет!

Хьюстон, США

6 крупных городов, которые могут исчезнуть менее чем через 50 лет

Хьюстон – столица американской нефтегазовой промышленности. Он находится всего в 15 метрах над уровнем моря. За последние годы город «просел» на 3 сантиметра. С каждым годом скорость его погружения под воду увеличивается. Сейчас она составляет уже около 5 сантиметров в год.

Стоит отметить, что не только глобальное потепление виновато в этом. Хьюстон буквально сам роет себе могилу. Его затоплению способствует добыча полезных ископаемых, которая приводит к большему проседанию почвы.


Лагос, Нигерия

6 крупных городов, которые могут исчезнуть менее чем через 50 лет

Самый крупный город Нигерии может исчезнуть уже через два десятилетия. А миллионы его жителей лишатся крова над головой. Скорость опускания города под воду – до 7 сантиметров в год.

Местные власти сильно обеспокоены. Правительство собирается ввести штрафы и даже тюремные заключения за собственноручное бурение скважин.

Однако это предложение вызвало много споров, так как доступ к чистой воде в Лагосе и так сильно ограничен. В поисках лучшего люди самовольно бурят скважины и усугубляют ситуацию города.

Венеция, Италия

6 крупных городов, которые могут исчезнуть менее чем через 50 лет

Один из самых красивых и романтичных городов мира может полностью уйти под воду менее, чем через 50 лет. Раньше Венеция оседала со скоростью 5 миллиметров в год. Но за последнее столетия темпы погружения увеличились в разы.

Ежегодно главную городскую площадь затапливает более сотни раз. И глобальное потепление в разы ускоряет этот процесс. Также на это влияют старение древних балок, на которых построено большинство зданий, и огромное количество туристов.

Правительство Италии тратит миллионы евро для постройки дамб и плотин, способных спасти город. Вопрос лишь в том, успеют ли они или через полвека спасать будет уже нечего.


Шанхай, Китай

6 крупных городов, которые могут исчезнуть менее чем через 50 лет

Крупнейшему финансовому центру Китая также грозит исчезновение. Город со всей его огромной инфраструктурой стал очень тяжелым для той земли, на которой построен. В сочетании с добычей подземных вод и поднимающимся уровнем воды риск проседания почвы очень высок.

Власти мегаполиса потратили более полутора миллиарда долларов для постройки защитных сооружений. Благодаря этому скорость проседания города не остановилась, но хотя бы замедлилась: с 9 см в год она упала до 1. Тем не менее, Шанхай всё ещё находится в зоне уязвимости.


Майами, США

6 крупных городов, которые могут исчезнуть менее чем через 50 лет

Один из самых популярных курортов в Америке затапливает настолько часто, что учёные всерьёз говорят о его возможном исчезновении к 2030 году. Уязвимым город делает его геологическое строение: Майами стоит на пористых известняках, которые впитывают в себя подступающую воду. А после этого она фонтанирует из всех канализационных стоков.

На территории города часто можно увидеть дорожную технику и рабочих. Они ежегодно борются с надвигающимся потопом. Правда, это не очень помогает: с каждым годом наводнений становится всё больше, от чего сильно страдают жители.


Мале, Мальдивы

6 крупных городов, которые могут исчезнуть менее чем через 50 лет

Столица островного государства может исчезнуть вместе со всеми прилегающими территориями из-за глобального потепления. Мальдивы находятся лишь в полутора метрах над уровнем моря.

Правительство ежегодно откладывает часть национального дохода от туризма на покупку новых земель, чтобы переселить жителей страны. В качестве возможных вариантов переселения рассматриваются Индия, Шри-Ланка и Австралия. Но сможет ли переехать вся страна в другое место – большой вопрос.

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Маленький, третий район, Магадан.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.