Тьма египетская в Киеве. Темная ночь, лишь гранаты летят по дворам…

Тьма египетская в Киеве. Темная ночь, лишь гранаты летят по дворам…

По вечерам Киев погружается в изрядный мрак. Тот самый, который из многолетнего морального превратился в самый что ни на есть материальный. Правда, пока еще не полный: на улицах порой мерцает по паре фонарей на квартал.

Однако во многих столичных дворах наступает темень непроглядная, и не только на окраинах, а и в центральных районах. Прямо как знаменитая, известная нам из Библии, египетская тьма. Которая, напомним, была одной из египетских казней (Исх., 10:21), описанных в Пятикнижии. То есть бедствий, попущенных Господом египтянам за отказ фараона отпустить на волю порабощенных сынов Израилевых.

Хотя, конечно, фигляру с Банковой до фараона – «як до Киева рачки» (старинное малороссийское выражение, «как до Киева раком»), но некоторые аналогии напрашиваются. Фараончик с Банковой тоже не желает соблюдать права и свободы великого русского народа. Что ж, тем горше может быть его участь…

Хорошо еще, если падают отсветы из окон зданий, где отключение электричества приходится на другие часы. А если не падают, то вообще тьма почти кромешная.

Тьма египетская в Киеве. Темная ночь, лишь гранаты летят по дворам…

К сожалению, порой в ней падает нечто совсем иное. Например, гранаты.

Такое произошло несколько дней назад в одном из дворов в недалеко от Днепровской набережной. О происшествии было сообщено в публичной сводке полиции, однако сообщение быстро убрали. Нетрудно догадаться, почему: главным действующим лицом (вернее будет сказать, злобной харей) оказался приехавший домой на побывку с фронта херой ВСУ.

Вначале он устроил разгон сторожам на закрытой стоянке, требуя, чтобы его закамуфлированный джип туда поставили бесплатно, а потом – собственной подруге, приревновав ее к соседу. После воплей, истошных оров и мордобоев, посреди темной детской площадки, «герой» (не исключено, что героиновый) швырнул гранатой в полицейский наряд, прибывший к месту эксцесса по чьему-то звонку.

Взрывом повредило припаркованный во дворе грузовик. Дебошир побежал домой и забаррикадировался в собственной квартире. Там его обложили силовики, на которых он покушался, и прибывшее подкрепление. Весь дом и близлежащая улица были перекрыты. Осада длилась до глубокой ночи. Затем ее сняли.

Личность террориста и его дальнейшая судьба неизвестны. Хотя в одном из местных пабликов кто-то из киевлян сообщил, что это был «азовец». И, скорее всего, его втихую повязали после того, как кайф испарился, и он успокоился. А потом доставили в теплое местечко для разъяснительной беседы, с горячим чаем и радушием. Проявили, так сказать, понимание к захисныку, у которого просто сдали нервы от его «подвигов».

Ни на что другое полициянты, в большинстве случаев, по отношению к подобным персонажам не отваживаются, чтобы не нажить неприятностей себе на фуражки. Потому-то, без сомнения, и убрали публичную сводку, дабы не бросать тень на «патриота и захисныка Витчызны». Особенно на фоне недавнего переименования одного из больших киевских проспектов в проспект тех самых «Героев Азова» и пафосной шумихи в СМИ по этому поводу.

Хотя сей случай далеко не единичный. Даже официальные кличковские паблики то и дело сообщают о перестрелках, грабежах, драках и поножовщине в черных дворах. Вот еще один из примеров.

«Сначала одиночные выстрелы, а потом очередь из автомата были слышны в темных дворах на Куреневке… Кроме того, жители Киева и области вновь и вновь сообщают о том, что слышат непонятные взрывы. Скорее всего, это наши бойцы тренируются в стрельбе, а саперы обезвреживают мины…» – разглагольствует ТГ – канал киевской администрации.
Тьма египетская в Киеве. Темная ночь, лишь гранаты летят по дворам…

«Несут такую пургу на официальном уровне постоянно, – комментирует сию инфу наш давний собеседник, русский киевлянин Николай. – И сами не понимают, в какое глупое положение себя ставят. К примеру, ну какие обезвреживания мин? Что за бред? Сколько же их надо было установить, что их практически каждый день типа обезвреживают и до сих пор обезвредить не могут?..

Скорее всего, резвятся сами нацики, у них ведь все время руки чешутся, это уже просто мания. Их ведь хлебом не корми, а дай популять, повзрывать, особенно под кайфом или под градусом. У них мозги так вывернуты, клиника… А информпомойки оправдывают их «шалости» таким тупым манером».

Да, теперь у этих шалунов, которые как напьются или наштыркаются, возможностей побольше. Поскольку света в украинской столице куда поменьше. И это не предел.

Глава Киевской областной военной администрации Кулеба заявил, что не исключает варианта, когда света не будет неделями .

«Если будут повреждения, которые мы сможем возобновить за две недели, то это будет свидетельствовать о том, что нам две недели нужно продержаться. Если будут другие повреждения, то процесс ремонта может занять и больше времени, или, наоборот, меньше», – вот так туманно изъяснил не пойми что Кулеба.

Впрочем, понятно, что он готов к пропаже света на недели. А народ?..

Тьма египетская в Киеве. Темная ночь, лишь гранаты летят по дворам…

В Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и та Полтавской областях действуют графики почасовых отключений, уточнить время можно на сайтах облэнерго, о чем не устают утверждать представители властей.

Но как оно выглядит на самом деле?

«Все время брешут, – тяжко вздыхает хозяйка маленького мясного магазинчика Оксана. – Только мы завезем мясо, в расчете на холодильник, выключают не вовремя, не успеваем продать, оно заветривается часами, стыдно людям продавать с душком… Хорошо, что осень, прохладно, а если бы летом дело было?»

Киевляне возмущены несоблюдением графиков отключений, о которых им сообщают заранее ахметовская компания «ДТЭК» и властные ресурсы. Если крупный бизнес еще как-то может планировать свою деятельность, рассчитывая на собственные дизель-генераторы и другие источники энергии, то малый – парикмахерские, СТО, кафешки, те же гендэлыки и т.п. – приходит в отчаяние.

«Скорее всего, – говорит еще один наш давний респондент из Киева, физик Андрей, – налицо полный крах управленческой системы. Эти уроды, шмыгали и прочие, не удосужились расставить на ключевых постах в энергетической отрасли компетентных людей. Старых люстрировали, а новых не нашли. Вот и мечутся теперь, не зная, как залатать этот электрический тришкин кафтан. Тупицы, да и только».

Да, этот кафтан латать хунте все сложнее. Впрочем, ее это, судя по всему, не слишком и скребет. Уж кто-кто, а киевская верхушка без света, тепла и газа не остается. Страдают, в основном, обыватели. И у них, даже у сторонников Русского мира, есть разные мнения на сей счет .

«Я читал, кажется, у вас на ПолитНавигаторе, мнение одного российского политолога, так он сказал, что вообще непонятно, зачем русские бьют по электростанциям, – делится своими сомнениями Андрей. – Чтобы настроить против себя и без того в край распропагандированное нацистами население?.. Ведь у вояк на передовой есть генераторы, а в бункерах главарей хунты всегда тепло, светло, и мухи не кусают.

Из-за обстрелов электростанций и сетей страдает только простой народ. Не лучше ли бомбить поезда с западной военной техникой, железнодорожные узлы, где их формируют, и так далее? А еще лучше – те самые бункера?..»

Валерий Пайков

Источник: https://www.politnavigator.net/tma-egipetskaya-v-kieve-temnaya-noch-lish-granaty-letyat-po-dvoram.html

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.