Беспорядки в Портленде



В американском Портленде продолжаются массовые беспорядки.
Трамп обвинил местные власти в попустительстве протестам и потере управляемости процессами в городе.
Основные требования протестующих — разобраться с расизмом в полиции, прекратить полицейскую жестокость и реформировать полицию, отказаться от ужесточения коронавирусных ограничений.




































































































Что хотелось бы отметить. До эпидемии коронавируса протестная активность в мире устойчиво росла, причем по всему миру. Ввод ограничительных мер связанных с коронавирусом несколько снизил кол-во выступлений, но ненадолго, так как эти меры конечно не устраняли причины протестов. Как только ограничения начали снимать либо сверху, либо снизу — протесты получили подпитку «ковид-диссидентов», которые дополняют своей повесткой любые социальные, экономические, политические или расовые протесты. Все равно как пружину придавили на несколько месяцев, а потом отпустили в условиях, когда социально-экономическая ситуация стала еще хуже. «Черный лебедь» дополнил объективно существующие противоречия, которые продолжают успешно расшатывать существующий миропорядок.

В США же получился практически «идеальный шторм» — расовые протесты, поддержка протестов частью истеблишмента в узкополитических выборных интересах, антикоронавирусное недовольство. Получилась гремучая смесь.

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.