Что не так с Linux? Почему он до сих пор не покорил мир?

Linux бесплатный, не подвержен правительственным ограничениям, удобен, безопасен, а множество дистрибутивов позволит удовлетворить даже самый изысканный вкус. Тем не менее мир продолжает использовать Windows. Платную, с телеметрией и рядом ограничений. Почему же так, почему Линукс до сих пор не покорил мир? Попробуем разобраться

История Linux началась в 1991 году и на старте в сообществе было всего два человека, а именно Линус Торвальдс — создатель и координатор разработки ядра и Ричард Столлман — основатель проекта бесплатного программного обеспечения GNU/ Последнего нередко забывают, а зря, ведь без софта операционная система никому не нужна.

Основной сайт Линукс лаконичен и просто в отличии от сайтов различных дистрибутивов, которые оформляются так, чтобы привлечь потенциальных пользователей

www.kernel.org/

В начале Linux можно было смело назвать операционной системой для профессионалов, но время шло и сообщество стремилось стать ближе к обычным пользователям. Совершенствовались имеющиеся и разрабатывались новые инструменты, программные продукты, магазины приложений. Одновременно развивались графические оболочки догоняя, а то и перегоняя и Windows и МакОС.

Но Windows остаётся впереди

Что так привлекает людей в Windows?

Для кого-то это необходимость, связанная с программами, не имеющими аналогов под Linux, кому-то нужно работать с оборудованием, не имеющим драйверов порой не только в Linux, но и в других версиях Windows. Это одна уважительных причин использования мёртвой Windows XP в наше время

Кто-то же, просто однажды привыкнув к Windows просто не хочет или не может изучать новое. Эту причину нельзя назвать уважительной. Среди моих знакомых есть женщина старше 80 лет. В таком возрасте заслуживает уважения само умение пользоваться компьютером, пусть и на уровне пользователя, так она ещё и смогла без проблем перейти с Windows на Android, когда вместо компьютера сын подключил её ТВ-приставку x96 Max.

Ещё одной причиной стоит назвать некое навязывание Windows. Эта операционная система идёт в комплекте с новыми компьютерами (не только с ноутбуками). При этом для жителей развитых стран её цена не особо существенна, а остальные стараются купить компьютер без ОС и.… ставят пиратку. Снова Windows.

Но может дело не в “винде”?

Может не Windows хороша, а Linux плох?

В сознании многих Linux — это слишком сложно. Он требует больших объёмов знаний часто не только в настройке ОС, но и английского языка. Ни тем ни другим обычный пользователь обычно похвастаться не может. Но так ли это?

Данная концепция безнадёжно устарела и сейчас в некоторой степени актуальная лишь для серверов. Для настроек и тем более ежедневного пользования рабочей станцией вам терминал и вовсе может не пригодиться, ведь современные графические оболочки содержат все необходимые элементы для тонкой настройки, но даже и из коробки большинство дистрибутивов работает нормально.

Радикальные отличия от Windows

Да, такие есть, но опять же работая с графической оболочкой, используя компьютер для сёрфинга, просмотра видео / музыки и т.д. вы не заметите разницу.

Разрозненность сообщества

Вот такой аргумент мне предъявили в комментарии под видео о KDE:

Оставим злой умысел провайдера, который в целом может забанить всё, что захочет, но как быть со зверинцем? Комментатор предлагает всем линуксоидам объединиться и делать одно и то же? Дескать у Microsoft всё в едином порыве. Ну что ж, у Apple всё ещё более единообразно и тем не менее яблочная продукция проигрывает даже Линуксу по распространению, да и зоопарк в данном случае — это преимущество. Именно благодаря ему у нас есть огромное множество дистрибутивов на любой вкус включая, разумеется, отечественные

Бесплатный — значит никто не отвечает

Это ещё один шаблон, который далеко не всегда соответствует действительности. В случае с программами в принципе ничего нельзя гарантировать, ибо пути алгоритмов неисповедимы, а электронные силы тёмные. Тем не менее хоть Linux и не лишён глюков, в платной Windows их значительно больше, народ уже обновлений иногда боится, так часто с ними что-то ломают.

Вероятно, стояло бы ещё сказать об отсутствии игр. Да, с этим беда-печаль и как не пытались подружить Linux с серьёзными тайтлами, ничего пока не вышло, но разве все обычные пользователи являются заядлыми геймерами? Отнюдь, а для дома, как и офиса многие дистрибутивы Линукс подошли бы, обычный пользователь современных версий заметил бы разве что смену обоев. И то не факт. Судите сами, вот новейшая версия графической оболочки KDE. Ещё бета:


  • avatar
  • .
  • +27

Больше в разделе

27 комментариев

avatar
Игры.
разве все обычные пользователи являются заядлыми геймерами?
Но все геймеры являются пользователями.
  • 1GR
  • +4
avatar
А все игры сейчас идут в браузере. (ну для олдов — точно)
avatar
avatar
Ролик обиженного. В Линуксе куча глюков, но в Винде их не меньше. Usability Linux начинает исправляться в лучшую сторону и многое прозвучавшее уже не актуально.
avatar
Где глюки такие про которые он расказывает? примеры. у меня 7 прожила 7-9 лет, 10 уже третий год живет
avatar
У него примеры какие-то корявые. Одно слово — обиженый… )))
А так…
Ну, к примеру некоторые принтеры к Ubuntu`е с дикими танцами можно подцепить. С другой стороны, в Винде бывает уже подключенный принтер отказывается печатать, хоть убейся… )))
avatar
Винде бывает уже подключенный принтер отказывается печатать, хоть убейся…
но эту проблему с помощью мышки интуитивно решить можно. Если в лунуксе что то не работает, то там уже нужно уметь работать в терминале, а рядовому пользователю это нафиг не нужно.
avatar
Ты грузани себе второй системой, офигей когда у тебя пара гигов оперативы будет занята и никаких хрюкающих хардов в основном.

Я кстати в винде сижу потому что 1с пока держит. Но все больше фреша и веб-публикаций базы.
avatar
Больше скажу, многих вещей на винде ещё не придумали.

Чо сука сложно наведя на таскбар и крутанув мышкой сделать потише громкость системы? Столы «придумали» — реализованы какими то хоткеями я их уже учить задолбался и бросил. Комнаты линуховые где? Мега технология для игроков. Это когда у тебя разные комнаты для игр и для работы например, а при переходе в игровую вся память из рабочей сбрасывается на диск и выкидывается из памяти, а в игровой новенький линукс как только после перезагрузки. Магас с приложухами подох, а некоторые ещё и поставить нельзя пока микрософт учетку не заведёшь и все равно скачать нельзя. С правами какой то адище. Плазма под линухами прям вообще огонь.
avatar
Ну в общем за свою жизнь я ставил линукс раза три четыре с интервалом лет 5. Вот я его поставил… а дальше что? И вот я смотрел на него красивый такой и нихера больше не устанавливалось. Нужны ипучие танцы с бубном чтобы запустить какие то пакеты эмуляторы и прочую хероту чтобы поставить любую программу или игру. И нихера не менялось. И каждый раз говорили уже этого нет давно все просто, но каждый раз одно и то же. Ну вот нахрено оно такое?
avatar
Открываешь магазин приложений и ставишь в GUI. Танцы могут быть нужны, когда ты хочешь извращений поставить. Ну извращайся, к тому же все давно описано в интернетах под каждое популярное извращение. Скопипастил пару команд и готово.









Короче много такого.
avatar
Посоветуй какой нибудь хороший дистрибутив Линуха, поставлю второй системой на ноут… если конечно можно. Или там файловые системы не стыкуются?
avatar
Ubuntu — после установки чуть-чуть допилить надо.
Debian — допиливать побольше надо.
AstraLinux (наша ОС на основе Debian) — почти ничего не надо допиливать.

P.S. Допиливать надо в случае нестандартных хотелок. А так, они готовые к офисной работе операционки.
P.P.S. С принтерами и др. оборудованием могут быть проблемы при установке.
P.P.P.S. Для выбора ОС при загрузке можно использовать Acronis OS Selector или подобные.
avatar
Нет, вот тут все пишут, что ничего не надо допиливать и установил и как на винде пользуешься. Мне нужно чтобы установил, поставил там офис любой встроеный который сохраняетв xls и doc, поставил автокад например, стим и вартандер — минимальный пакет хотелок. ЧТобы скачал установил, такое есть?
Или танцевать с бубнами надо?
avatar
— офис там предустановленный — LibreOffice;
— на счет автокада не знаю, но есть аналоги и для Linux`а;
— Steam есть;
— WarThunder есть, но пару лет назад он был нежизнеспособен — сейчас, не знаю…
— По поводу «скачал-установил» несколько вариантов: если софт в природе существует, то качается либо через встроенный установщик программ (тоже несколько вариантов разных), либо через терминал.
avatar
— на счет автокада не знаю, но есть аналоги и для Linux`а
насчет аналогов там стремно, зачем искать аналоги автокаду а разновидностей автокадов огого, фотошоп, премиер, афтер эффект,… и многих других… они есть, но функционал и привычная среда не та, еслиб аналоги, клоны превосходили бы, то без проблем бы пользовались.
Там вроде можно запускать виндовские приложения через надстройки, wine например, я не пробовал, нафиг не нужно, когда в среде виндовс нормально всё работает, просто комп соответствующий иметь надо.
avatar
Под WINE что-то запускается сразу, что-то после танцев, что-то совсем не запускается.
avatar
ну и я не понимаю, зачем запускать то, что заводится на виндовс и охота на линукс, линукс бесплатен, виндовс, есть активатор, который локально активирует, есть активатор, который по железу пропишет виндовс и это работает уже хрен знает сколько лет.
Там прибыль с корпоративных клиентов.
avatar
— Steam есть;
а все ли игры в стим запускаются на линуксе?
avatar
Вот это я не знаю — не пробовал…
avatar
там штук 10 поддерживаемых игр… и мелких миллион. gta5 на линуксе в стим не поиграешь. эмуляторы надо использовать, ну может и по другому, я линуксом как сервером пользуюсь, без графической оболочки, незаменимая штука.
avatar
avatar
в том видосе о том и речь. линкух не дает никаких преимуществ
avatar
В сетке у пары юзеров компы 10-летней давности — W10 на них тупит. Я тот еще «доктор Моро» — решил поставить эксперимент на людях. )))
Установил им AstraLinux (орел, который) — все летает. Они для приличия поплевались — теперь печатают в LibreOffice — только клава трещщит… )))
  • Joe
  • +1
avatar
Для себя я сделал вывод, в качестве десктопа win10-11 хорош, ну не подходит линух для моих задач, слишком все убого. Офис я кастрированным либреофисом заменять не собираюсь, автокад… драйвера ну и игрушки нормальные, этого в линуксе нет.
В качестве сервера виндовс не катит, из всех линухов, по мне, debian очень хорош, хоть на одноплатнике хоть на полноценном сервере нормально работает… зачем сервер дома, для записи камер в качестве nvr, ip телефонии, системы умного дома и тд, тут только линукс.
avatar
avatar
.
.

.

.

.

.

.

.
.

.



.

.

.





.

.


.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

э

.

.

.

.

.

.

.

.
Как удалить редактируемые сообщения?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.