Подводная лодка «Магадан» приняла участие в Главном параде ко Дню ВМФ в Кронштадте и Санкт-Петербурге

Всего у берегов северной столицы прошли 40 судов разного типа

Накануне, 31 июля, в Санкт-Петербурге и Кронштадте прошел Главный парад ко Дню ВМФ, посвященный 326-й годовщине создания Российского регулярного флота.

По информации Министерства обороны РФ, непосредственное участие в нем приняли 40 надводных кораблей, катеров и подводных лодок, 42 летательных аппарата морской авиации и Воздушно-космических сил, около 3500 военнослужащих и 7 парусных судов.

В парадном строю кораблей, стоящих на рейде Кронштадта, не последнее место заняла большая дизель-электрическая подводная лодка «Магадан» под командованием капитана 2-го ранга Дмитрия Куликова.

Напомним, что субмарина «Магадан» была заложена 1 ноября 2019 года, а официально спущена на воду 26 марта 2021 года. В боевой состав ВМФ «Магадан» включили прошлой осенью, 12 октября 2021 года.

«Субмарина из состава Краснознаменного Тихоокеанского Флота предназначена для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, для обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности на коммуникациях противника, — представили теску колымской столицы на параде в Санкт-Петербурге.

— Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения цели, наличие новейшего навигационного комплекса, современные автоматизированные информационно-управляющие системы обеспечивают высокую боевую эффективность субмарины. Основным вооружением подводных лодок этого типа являются 6 торпедных аппаратов, которые могут использоваться для запуска, как торпед, так и ракет».

Завершающей частью парада стал пролет парадного строя морской авиации ВМФ России. В небе над исторической частью города и Финским заливом можно было увидеть истребители Су-27, многофункциональные истребители корабельного базирования МиГ-29К и перехватчики МиГ-31.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин утвердил новые Морскую доктрину и Корабельный устав военно-морского флота России. Соответствующие указы Путин подписал в Петропавловской крепости, перед началом Главного военно-морского парада. Во время своего выступления глава государства заявил, что отечественный флот обеспечит твердую защиту зон интересов России всеми средствами.

— Достаточно упомянуть новейшие, не имеющие аналогов в мире гиперзвуковые ракетные комплексы «Циркон», для которых нет никаких преград. Их поставка в Вооруженные силы России начнется в ближайшие месяцы, — сказал президент.

Помимо Санкт-Петербурга, военно-морские парады прошли и в местах базирования ВМФ России — Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии.

В общей сложности в Главном военно-морском параде и в парадах в пунктах базирования флотов было задействовано свыше 12 тысяч военнослужащих, около 200 кораблей, подводных лодок и судов различных классов, свыше 60 воздушных судов, около 50 единиц боевой техники.

«Магадан» это третья подводная лодка проекта 636.3 или «Варшавянка» «тихоокеанской» серии для ВМФ России. По последним данным, их оснащают крылатыми ракетами «Калибр».

Варшавянки обладают автономностью плавания 45 суток, и могут погружаться на глубину до 300 метров. Их дальность плавания составляет до 7,5 тысяч миль. Надводное водоизмещение подлодок — 2350 тонн. Скорость подводного хода лодок составляет 18 узлов. Экипаж – 52 человека.

Первый корабль серии «Петропавловск-Камчатский» был передан военно-морскому флоту России в ноябре 2019 года. Вторая подводная лодка «Волхов» вошла в состав Тихоокеанского флота в октябре 2020 года. Также в 2021 году, одновременно со спуском на воду «Магадана», для подводных сил ТОФ было заложены еще две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 «Можайск» и «Якутск». Ожидается, что вся серия из шести неатомных подводных лодок будет построена и передана в состав Тихоокеанского флота до 2024 года.

 

Фото: t.me/rt_russian

источник

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.