Конфликт Маслякова с шоу «Игра» - за кем тянется темный след

В этом году известный всем и каждому КВН празднует юбилей — 60 лет. Первый выпуск вышел на голубые экраны в ноябре 1961 года, и с тех пор бессменный лидер «Клуба» Александр Масляков фактически монополизировал рынок юмора.

Конечно, на федеральных телеканала существует немало юмористических передач: от Comedy Club до «Шоу уральских пельменей». Однако на юмористическом поприще, как правило, обходится без скандалов.

Но как только в сентябре на ТНТ появилось шоу «Игра», Масляков сорвался с цепи, обвинив создателей в плагиате формата. Ведь рейтинги КВН уже давно начали падать, а зрителю надоело смотреть на облизывание гендиректора первого канала Константина Эрнста.

По сути, это всё тот же КВН, где юмористические коллективы соревнуются в умении шутить. Только главный приз здесь не статуэтка КиВиНа, а 30 млн рублей. Да ограничений на юмор наложено куда меньше.
Ожидаемо, это подмыло Маслякова, который заявил, что формат украли, но он стерпит. Особенно с учетом того, что на сцене ТНТ оказались многие его воспитанники, вроде «Камызяк» или «Астаны».

Правда, сам создатель КВН за спиной «Игры» стал ломиться во все инстанции, чтобы шоу скорее закрыли. Неизвестно, насколько достоверно, но в Сети говорят, что ему удалось добраться аж до администрации президента.
Как итог, «Игру» резко прикрыли, дав на это невнятные объяснения, вроде «во всей стране локдаун». Безусловно, сами участники проекта ТНТ приложили руку к тому, чтобы были аргументы в пользу закрытия шоу. Один только Дорохов чего стоит своим поцелуем в засос или выходом на сцену голым.

Но на это у всех может быть свой взгляд. Если формат позволяет жестко шутить и выходить на сцену голым, то почему нет. Именно за счет этого Дорохов стал хедлайнером сцены, чего не мог позволить себе в КВН.

Однако позиция Маслякова в этом случае не выглядит безупречной. Изначально он критиковал юмористов за то, что они борются за деньги. В КВН этого нет, но это не мешает создателю «Лиги веселых и находчивых» собирать со всех команд космические взносы, при том что само шоу за один сезон получает около 500 млн, без спонсоров, дающих за рекламу. Сколько с этого имеют юмористы? Ноль.
Кроме того, в КВН существует жесткая цензура, а оценки командам ставятся заранее, о чём рассказывали бывшие ведущие Фоменко, Нагиев и Галкин. Разумеется, после правды их больше не видели в кресле жюри.

Да и сами юмористы говорили, что КВНом заправляет мафия Маслякова, решающая вплоть до внешности, кого пускать на сцену, а кого нет.

Ну и «вишенка на торте» тот факт, что не любящий юмор за деньги создатель «Клуба» представлял на сцене «Супер Лигу» на СТС. Её формат, по сути, взят с той самой «Игры», только призовой фонд урезан до 1 млн рублей.

Но после этого убийца конкурентов Масляков в образе доброго дядечки будет всем рассказывать о том, как долго и хорошо ещё будет жить КВН.

  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.