У стабильного пензенского губернатора Ивана Белозерцева нашли 420 млн рублей и взятки от фармкомпании. Зачистка поляны?

ночью в доме губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и двух его сыновей прошли обыски. Чиновника подозревают в получении взятки от главы фармкомпании «Биотэк» и экс-сенатора Бориса Шпигеля от Пензенской области в обмен на предоставление конкурентных преимуществ при проведении госзакупок для медучреждений региона.

По данным главного следственного управления СК РФ, поводом для возбуждения уголовного дела и задержания Белозерцева стали материалы оперативно-розыскной деятельности МВД РФ. Его подозревают в получении взятки в виде денег и иных ценностей на сумму не менее 31 млн рублей.

Подозреваемым в даче взяток является глава группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис  Шпигель, экс-сенатор от Пензенской области, бывший продюсер и тесть певца Николая Баскова.

По данным следствия, взятки от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова чиновник через посредников получал с января по сентябрь 2020. Они, по версии следователей, должны были способствовать получению «конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества, и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медназначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области».

Оба подозреваемых были задержаны, по данным ТГ-канала «Незыгарь» задержаны двое человек с фамилией Белозерцев, возможно, речь идет об одном из сыновей губернатора. По данным источника, у обоих сыновей чиновника также прошли обыски. Со ссылкой на правоохранителей ТГ утверждает, что при обыске у Белозерцева были найдены 420 млн рублей и незарегистрированное оружие.

При этом источник со ссылкой на несколько других каналов утверждает, что губернатор входил в пул близких к спикеру ГД РФ Вячеславу Володину людей. Они сообщают, что якобы спикер лоббировал переназначение Белозерцева на пост губернатора в 2020 году. А его задержание свидетельствует об усилении позиций замглавы АП Сергея Кириенко и ослаблении позиций Володина, что не есть хорошо в преддверии выборов в нижнюю палату парламента.

Также говорится о том, что внимание к «Биотэк», которую по объемам сравнивают с Ростехом и его фармкластером, — это лишь первая постпандемийная ласточка. В течение прошлого года не раз возникали вопросы по закупкам региональных минздравов и не исключено, что получение и исполнение госконтрактов в сфере здравоохранения в ближайшее время будет тщательно расследоваться правоохранительными органами.

Буквально четыре дня назад, эксперты холдинга «Минченко консалтинг» сообщили, что Белозерцев «сохраняет стабильную позицию». Он находится в верхней части «желтого» списка, и набирает 15 баллов, уступая лишь один балл главе Чувашии из «зеленой» зоны. Эксперты отметили такие важные составляющие при формировании места в рейтинге, как экономическая привлекательность региона и наличие больших проектов. При этом у Ивана Белозерцева был один «штрафной» балл. По данным экспертов, он дан за наличие региональных конфликтов.

Иван Белозерцев родился в 1965 году в Орловской области. Воспитанник Ульяновского высшего танкового командного училища и военно-политической академии им. В.И. Ленина в Москве. С 1980 по 1999 годы служил в рядах вооруженных сил РФ. С 2000 по 2012 годы депутат пензенской гордумы, глава города Пенза, в 2012- 2015 — председатель законодательного собрания Пензенской области.

В мае 2015 года назначен и.о. губернатора Пензенской области, в сентябре 2020 года переизбран на этот пост, набрав 78,72%  голосов. Члена партии «Единая Россия».

Справка «БВ» группа компаний «БИОТЭК» основана в 1991г. Холдинг специализируется на разработке и производстве лекарственных средств, нутрицевтических препаратов, БАДов, витаминно-минеральных и белково-углеводных комплексов для спортсменов-детей, дезсредств для профессионального и бытового применения, кожных антисептики, экспресс-тестов – всего 186 наименований.

Производство находится в Йошкар-Оле и Московской области. Кроме того у ГК несколько региональных аптечных сетей в Пензе, Ростове, Нижнем Новгороде и Кирове, включающих в совокупности 257 аптек и медцентр «Эскулап» в Пензе.

По данным «Ъ», за первые девять месяцев в 2019 года компания увеличила продажи сразу на 121%, почти до 30 млрд руб., и вошла в десятку крупнейших игроков фармрынка.

Учредителями ООО «Биотэк» числятся Евгения Шпигель (77%) и АО «МФПДК «БИОТЭК» (23%), где бизнес-вумен числится единственным учредителем. В его портфеле более 12 тыс. госконтрактов на общую сумму 95,9 млрд рублей. Основной заказчик – минздрав России (53,3 млрд рублей). В 2019 году выручка компании выросла в  два раза и составила 17 млрд рублей, чистая прибыль выросла со 108 млн рублей до 160 млн рублей. 

АО «МФПДК «Биотэк» поставило в госучреждения товаров на сумму более 14 млрд рублей. Основной заказчик – минздрав РФ (более 12 млрд рублей).

www.business-vector.info/u-stabilnogo-penzenskogo-gubernatora-117282/

  • avatar
  • .
  • +23

Больше в разделе

6 комментариев

avatar
Ничего не меняется…

Скачать

avatar
Его подставил режим. Деньги предназначались для детского дома
avatar
Его подставили мириканские огенты за то что он их раскрыл
avatar
Мир меняется. Взятки хранил не в долларах.
Патриот или первый звоночек стабильности рубля?)))
avatar
патриот однозначно!
avatar
Уже не первый)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.