В Госдуме приняли в первом чтении законопроект, который разрешит усыплять бездомных животных

Согласно действующему законодательству, умерщвлять бездомных животных запрещено. Но скоро всё может измениться. В Госдуме приняли в первом чтении законопроект, согласно которому региональные власти могут самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными. Зоозащитники обеспокоены тем, что теперь все бездомные животные обречены на смерть.

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект, который разрешит усыплять бездомных животных

Депутаты в первом чтении приняли законопроект, дающий регионам право самим решать, что делать с бездомными животными. Один из авторов поправок председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин говорил, что законопроект «не закрывает приюты», а помогает регионам, которым сложно выполнить требования закона в части организации приютов из-за «их удаленности и малочисленности населения», сообщает Gazeta.ru.

Авторы документа подчеркивают, что решения о мероприятиях в отношении бездомных животных должны приниматься «с учетом позиции граждан, проживающих в регионе». В законопроекте не сказано прямо, возможны ли эвтаназия и усыпление безнадзорных животных.

Поправки были разработаны после того, как стая бездомных собак напала на восьмилетнего мальчика в Оренбурге. Мальчик погиб.

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект, который разрешит усыплять бездомных животных

Однако зоозащитники бьют тревогу. Они уверены, что теперь главы регионов не будут заморачиваться с отловом, пристройством и лечением бездомных собак и кошек. Глава «Альянса защитников животных» Юрий Корецких заявил, что у инициативы нет положительных сторон.

«Данный законопроект крайне опасный, потому что действительно развяжет руки главам регионов, и они смогут принимать законы местные и региональные, которые не только позволят не помещать животных в приют, но и в принципе убивать их как при отлове, так и в пунктах временного содержания», — считает активист.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +28

Больше в разделе

4 комментария

avatar
«Данный законопроект крайне опасный, потому что действительно развяжет руки главам регионов, и они смогут принимать законы местные и региональные, которые не только позволят не помещать животных в приют, но и в принципе убивать их как при отлове, так и в пунктах временного содержания», — считает активист.
И это будет прекрасно
avatar
К перечню животных подлежащих отлову с возможностью усыпления нужно добавить зоозащитников я считаю.

PS Не принимать близко к сердцу это юмор) Хотя очень бы хотелось избавиться от идиотов)
avatar
avatar
НАКОНЕЦ-ТО БЛЯДЬ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.