Пусть летают на метлах

«Роскосмос» принял решение прекратить поставки российских ракетных двигателей в США, объявил Дмитрий Рогозин.

Россия заморозила поставки в США ракетных двигателей РД-180 и РД-181, рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Также Россия отказалась от совместных космических экспериментов с Германией



Россия прекращает поставки в США ракетных двигателей. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия 24». Эфир доступен на странице телеканала «ВКонтакте».

«Нами сегодня принято решение о прекращении поставок в США ракетных двигателей производства НПО «Энергомаш», — сказал Рогозин. По его словам, поставки двигателей «шли достаточно активно» с середины 1990-х годов. Россия поставляла Вашингтону двигатели РД-180 и РД-181, которые используются США для ракет «Атлас-5» и для первой ступени ракеты «Антарес» соответственно.

По словам Рогозина, по контрактам с США 2022–2024 годах Россия планировала дополнительно поставить США 12 двигателей РД-181, также велись переговоры о поставках РД 181М с улучшенными характеристиками.

«Но мы считаем, что не можем в сложившихся обстоятельствах снабжать США нашими лучшими в мире двигателями. Пусть летают на чем-то еще, на своих метлах, но покрайней мере эти поставки мы замораживаем», — добавил глава госкорпорации.

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

5 комментариев

avatar
Не ну НАСА на Луну летали, че им стоит на МКС полететь, думаю не проблема ))
avatar
По сравнению с Луной на МКС как в ларёк за пивом сбегать, вообще не проблема, согласен )
avatar
говорят у них 4 двигателя осталось — как раз хватит, чтобы доказать, что на Луне были
avatar
Привязать каждый к их «остроноту» и пущай летят вчетвером в глубины вселенной — распространять «демократию».
Надо надосуге посчитать, «до кудова» их донесет (Масса_«остронота» с дерьмом + Масса_скафандра + Масса двигателя с топливом) на форсаже…
avatar
можно горохом снабдить ещё — в безвоздухе на много км может хватить, главное импульс хороший чтоб был…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.