Где происходят события мультсериала «Маша и Медведь», почему он популярен в мусульманских странах и другие факты


Той девочке, что подсказала Олегу Кузовкову образ Маши, сейчас, быть может, уже приходится воспитывать собственных непосед – и наверняка при помощи их любимого мультсериала. Это можно предполагать с большой долей уверенности, ведь уже второй десяток лет серии «Маша и Медведь» бьют все рекорды популярности, став для нынешних детей чем-то вроде нового «Ну, погоди!».

Рождение образа Маши

Идея мультфильма родилась еще в девяностые, когда мультипликатор Олег Кузовков отдыхал на море и увидел маленькую девочку, которая вела себя в точности как будущая Маша. Играла, развлекала окружающих своими выдумками, веселила и с какого-то момента вынуждала прятаться от этой неукротимой энергии.

Маша - озорная и крайне общительная девочка

Маша — озорная и крайне общительная девочка

Правда, до того момента, как идея была претворена в жизнь, прошло довольно много лет. Пилотная серия «Маши и Медведя» была выпущена в начале 2009 года. Ее создание заняло восемь месяцев – столько же времени в среднем будет потом уходить на каждую новую серию мультфильма.

В процессе работы аниматоры вдохновлялись ставшим уже классикой мультиком «Том и Джерри», но едва ли у этих двух проектов можно найти много сходных черт. Отношения Маши и Медведя – это, скорее, отражение процесса воспитания, пусть в них и просматривается почти постоянный конфликт интересов между спокойным Медведем, ведущим размеренную жизнь в лесу, и непоседливой Машей, постоянно находящейся в движении и в процессе игры.

Некоторые родители выражают недовольство: дети начинают подражать Маше и ее проделкам

Некоторые родители выражают недовольство: дети начинают подражать Маше и ее проделкам

Сколько лет главной героине – точно неизвестно, поэтому проще всего предположить, что она ровесница каждого ребенка, который сидит перед экраном и наблюдает за ее приключениями. Про родителей Маши зрителям ничего не известно – но живет девочка в доме, где имеется свое хозяйство: куры, козы, свинья. У Маши есть сестра по имени Даша, которая появляется в некоторых сериях: она носит очки и отличается более серьезным характером.

Маша и Даша, «разговаривающие» персонажи

Маша и Даша, «разговаривающие» персонажи

В сериале то и дело появляются разные «двойники» Маши: на нее похожа и «пещерная девочка», которая дружит с Пещерным Медведем и благодаря машине времени попадает в дом Медведя, и Русалочка, которая скучает в затонувшем корабле на дне озера и очень рада возможности наконец поиграть. На Машу похожи даже инопланетяне, которые оказываются у дома Медведя в результате крушения их космического корабля.

Русалочка с явными чертами Маши - один из персонажей

Русалочка с явными чертами Маши — один из персонажей

Как «Маша и Медведь» воспитывают детей по всему миру

Уже первые серии сделали «Машу и Медведя» лидером среди новых мультфильмов и завоевали детские сердца. Взрослые, правда, нет-нет, да и высказывали недовольство – педагогическая составляющая в приключениях Маши смещена на второй план, если вообще не принесена в жертву общему настроению. Подражание машиным проделкам создавало родителям юных зрителей проблемы – ведь не каждый был готов по примеру Медведя терпеть все новые шалости и устранять их последствия.

Остается только гадать, сколько экспериментов было поставлено с вареньем, приготовленным по рецептам Маши

Остается только гадать, сколько экспериментов было поставлено с вареньем, приготовленным по рецептам Маши

Зато сериал «Маша и Медведь» стал в итоге самым просматриваемым – не только в России, но и в мире! Некоторые «тематические» серии превысили отметку в четыре миллиарда показов, например, «Маша плюс каша», которую родители запускают детям во время еды. Речь не только о каше и вообще не только о привычном для России детском рационе питания – девочка в платочке стала популярна у детей по всему миру.

«Маша плюс каша»

«Маша плюс каша»

Поскольку мультфильм представляет собой скорее пантомиму с небольшим количеством реплик, которые произносят только Маша и ее сестра Даша, сериал переведен на многие языки и транслируется во многих странах. Дополнительным бонусом стал внешний вид героини, точнее, ее традиционно русский наряд. Платок на голове Маши и сарафан позволили этому проекту стать популярным и в мусульманском мире. Был даже отмечен всплеск интереса к имени «Маша» — так стали называть новорожденных девочек даже в отдаленных уголках мира, например, в Индонезии.

Олег Кузовков, автор идеи и создатель сериала

Олег Кузовков, автор идеи и создатель сериала

На американском континенте сериал о Маше входит в десятку самых популярных мультфильмов у детей, а в Италии девять из десяти малышей знакомы с этой героиней. «Маша и Медведь» действительно стали событием в мировой мультипликации.
Машу на протяжении первых семи лет производства сериала озвучивала Алина Кукушкина, впоследствии ставшая звукорежиссером. Для того, чтобы «получился» знаменитый машин смех, девочку смешили и щекотали. Мама Алины, Ирина Кукушкина, озвучивала Медведицу, а голоса Медведя, волков и других животных появились в мультфильме благодаря звукорежиссеру Борису Кутневичу.

Алина Кукушкина (на фото) была первой из озвучивавших Машу девочек, ее сменила Варвара Саранцева из театра «Домисолька»

Алина Кукушкина (на фото) была первой из озвучивавших Машу девочек, ее сменила Варвара Саранцева из театра «Домисолька»

«Маша и Медведь» как энциклопедия детства

В общую канву сюжета сериала укладывается множество разных историй – и волшебных сказок, и старинных легенд, и отсылок к разным литературным произведениям (как «Вождь краснокожих» о’Генри), и просто описаний деревенского быта. Обстановка в доме Медведя не случайно кажется знакомой – зрители старших поколений, живущие на постсоветском пространстве, без труда узнают вещи, мебель из своего прошлого, которые либо доживают свой век на дачах, либо сохраняют образ в памяти. Да и Маша, несмотря на свой юный возраст, прекрасно знакома с культурой прошлых десятилетий, исполняет песни советской поры, знает забытые нынешними детьми игры и стишки.

В обстановке дома Медведя можно увидеть много знакомых предметов

В обстановке дома Медведя можно увидеть много знакомых предметов

Что же касается Медведя, в прошлом он – цирковой артист, о чем напоминают многочисленные кубки и награды, а еще не растерянные за годы отдыха навыки акробата. А сейчас, на пенсии, это образцовый хозяин: содержит в порядке огород и пасеку, выполняет все сезонные работы, а на зиму впадает в спячку, как и положено медведям. Правда, с появлением в жизни Мишки Маши график зимнего сна Медведю приходится пересмотреть.

Волки, живущие в заброшенной машине «Скорой помощи», Машу побаиваются

Волки, живущие в заброшенной машине «Скорой помощи», Машу побаиваются

Медведь – существо самодостаточное, он не нуждается в том количестве общения, которое необходимо экстраверту Маше, но и у Медведя есть свой круг знакомств. На первом месте тут Медведица, за которой Мишка ухаживает несмотря на конкуренцию со стороны другого медведя и проказы Маши. Есть у Мишки друг-лев, племянник Панда, а еще – Пингвиненок, приемный сын. Адрес, по которому живет герой сериала – лес где-то в Тюменской области – такой вывод можно сделать из письма Пингвиненка, на котором указан индекс.

По всей видимости, Медведь - житель Тюменской области

По всей видимости, Медведь — житель Тюменской области

С 2011 года истории про Машу дополнялись сериями «Машины сказки», где героиня в своей манере ведет повествование для своих игрушек – путая события, смешивая разные сказки и неизменно выводя счастливый конец. А еще спустя три года были запущены «Машкины страшилки», ставшие отличным средством в борьбе с детскими страхами.

Сказок в классической интерпретации от Маши не услышать

Сказок в классической интерпретации от Маши не услышать


источник

  • avatar
  • .
  • +33

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

2 комментария

avatar
Такая отвратная рожа у этой Маши…
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.