Люди второго сорта, с которыми не считались: Закон об уродах в США

В мире существует множество вызывающих удивление законов, а некоторые из них противоречат демократическим ценностям. Один из таких актов — «Закон об уродах», принятый в нескольких штатах США. Документ ущемлял права обширной категории людей и существовал около 100 лет (с 70-х гг. XIX в. по 70-е гг. XX в).
 

Люди второго сорта, с которыми не считались: Закон об уродах в США

Во второй половине XIX в. в США произошли серьезные перемены: Авраам Линкольн законодательно отменил рабство, а огромные потоки людей начали переселяться из деревень в крупные города в надежде разбогатеть. Особенно сложной в 70-е гг. XIX в. была ситуация в Калифорнии, где бушевала «Золотая лихорадка». Большинство из новоприбывших не только не богатели, но и теряли последние средства к существованию и пополняли армию попрошаек.
 

Люди второго сорта, с которыми не считались: Закон об уродах в США

В Америке тех лет огромное значение имел социальный статус человека и его раса. Люди, просившие деньги на улице, показывающие увечья, травмы и побои, относились в низшей категории и презирались. В 1867 г. в Сан-Франциско был создан первый «Закон об уродах», предписывающий штраф, арест или бесплатные работы для лиц с неприглядным видом.

Практика распространилась и на другие регионы США. Всего за десятилетия аналогичные акты были приняты в Чикаго, Огайо, Небраске, Колорадо. Отличались лишь санкции и размеры штрафов: где-то власти брали с задержанных 1 доллар, в других местах поборы возрастали до 20-50 долларов. Закон активно продвигался и олдерменами в Нью-Йорке, но здесь список нарушителей ограничился людьми с когнитивным расстройством.
 

Люди второго сорта, с которыми не считались: Закон об уродах в США

Полиция часто превышала полномочия и использовала закон как почву для манипуляций. В США были введены серьезные ограничения для лиц с врожденными и приобретенными увечьями, но при этом всячески поощряло выставление «уродов» на всеобщее обозрение в цирках и на ярмарках.

Дискриминирующий закон был окончательно отменен лишь в 1973 г., но в течение последующего года по нему еще производились аресты. Предрассудки, основанные на расе и социальном статусе, постепенно начали рассеиваться.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.