ЦКБ «Рубин» предоставило второй вариант погружного патрульного корабля «Страж»

ЦКБ «Рубин» предоставило второй вариант погружного патрульного корабля «Страж»
Изображение первого варианта корабля «Страж»
 

Новую, уже вторую модификацию погружающегося патрульного корабля «Страж» представило ЦКБ «Рубин». Как пояснили в пресс-службе конструкторского бюро, корабль предназначен для поставок на экспорт.

В апреле прошлого года «Рубин» представил первую модификацию погружного (ныряющего) патрульного корабля. Разработка, сочетающая в себе возможности надводного корабля и подводной лодки предназначалась для поставок за рубеж под обозначением BOSS (Border and Offshore Submersible Sentry). Корабль, напоминавший советские субмарины проекта 613 имел водоизмещение около 1000 тонн, длину — до 70 метров, экипаж — до 42 человек, включая досмотровую группу. На корабле располагаются лодки для осуществления досмотра и беспилотник. Вооружение отсутствовало.

Теперь «Рубин» представил вторую модификацию «Стража», которая в отличие от первой, получила вооружение. Как говорится в сообщении, в состав вооружения корабля входят: малокалиберная автоматическая пушка, две пусковые установки для управляемых ракет и четыре торпедных аппарата калибра 324 мм.

Изображение второй версии корабля «Страж»
 

У новой версии водоизмещение выросло до 1300 тонн, длина — 72 метра, кроме того корабль получил новый корпус с другими обводами, снижающими радиолокационную заметность. Новый двигатель позволяет развивать скорость до 21 узла. Дальность плавания составляет до 4 тысяч миль на скорости 10 узлов, при необходимости она может быть увеличена. О количестве членов экипажа ничего не сказано, вероятно она не сильно отличается от первой версии.

Корабль имеет два герметичных ангара для размещения шлюпок и вооружения досмотровых групп, а также беспилотника. Как и первый вариант, второй «Страж» так же предназначен для иностранных заказчиков.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.