Когда Путин нападёт

Среди инженерной техники, которая была представлена на международном военно-техническом форуме «Армия-2021», попадались весьма габаритные экземпляры. Но особо среди них выделялась вот эта машина.

Речь идет о понтонно-мостовой машине ПММ-2М. Созданная на замену более раннего ГСП, эта машина имеет весьма немаленькую грузоподъемность — 42,5 тонны. Немало, но всё же чтобы тащить современный основной танк, нужно побольше. Эта проблема решается сцепкой из двух ПММ-2М.

Разработка машины начиналась еще в 70-х, поэтому базой для нее послужил хохляцкий Т-64. Нынешний статус машины не очень понятен, но в 2017 ее заметили в Сирии, где она использовалась при форсировании Евфрата.

Штука настолько огромная, что её даже и сфотографировать-то нормально трудно — в кадр не влезает. А ведь предусмотрено соединение таких штук даже не попарно, а в три машины.

Вообще логичным выглядит создание чего-то подобного на более современном шасси и с еще большей грузоподъемностью.

PS. Это так называемый «немецкий подход» к форсированию водных преград — когда обычную боевую технику возят по воде на специальных амфибийных средствах. «Русский подход» — это когда пытаются делать всякую плавающую боевую технику.

 
Материал: yuripasholok.livejournal.com/13607654.html
  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.