Почему Зеленоград, лежащий в 40 км от Москвы, считается частью российской столицы

В данный момент у Москвы имеется 12 округов: Центральный, Северный, Северо-Восточный, Восточный, Юго-Восточный, Южный, Юго-Западный, Западный, Северо-Западный, Новомосковский, Троицкий и Зеленоградский. Последние три округа являются, пожалуй, самыми интересными. Зеленоградский среди них настоящий «чемпион», так как находится он вне основной части столицы. Зачем же город Зеленоград в свое время присоединили к Москве, если между ними почти 40 км пути?

Начали строить в 1960 году.

Зеленоград — город молодой. Официально основан он был только в марте 1958 года. Правда, свое нынешнее название населенный пункт получит только в 1963 году. Заложили город на месте нескольких поселков в районе станции Крюково. По решению Совета Министров СССР под город была отведена площадь в 11.28 кв.км.

Фактические строительные работы начались здесь только в 1960 году. В основу нового населенного пункта легла концепция города-сада. Первоначально планировалось, что Зеленоград будет иметь мелкоэтажную застройку (до 4 этажей) и свободную планировку микрорайонов.

Город очень красивый.

Строительство Зеленограда было напрямую связано с ростом популярности концепции городов-спутников. Предполагалось, что перспективный населенный пункт сможет оттянуть из столицы часть населения. Дело в том, что в начале 1960-х годов в Москве стало остро не хватать собственного жилья. Советские урбанисты видели выход из складывающейся ситуации, в том числе с строительство городов-спутников.

Первоначально Зеленоград должен был стать центром легкой промышленности. Сюда планировалось перенести несколько московских предприятий. В 1962 году здесь начали разворачивать исследовательские лаборатории и предприятия из области микроэлектроники. В частности, в 1965 году здесь был заложен «Московский институт электронной техники». Увы, по ряду причин Зеленоград так и не смог стать советской силиконовой долиной по образу американской.

Должен был стать новой силиконовой долиной.

Что же касается статуса Зеленограда, то он действительно не самый обычный. В 1963 году после присвоения новому поселению названия Зеленоград, населенный пункт был официально преобразован в «город районного подчинения» и передан в ведомство Ленинградского районного Совета Москвы. Таким образом формально Зеленоград стал частью столицы еще в 1963 году.

Связано это было с особой важностью нового населенного пункта – здесь должны были концентрироваться предприятия и институты, работающие в новой перспективной отрасли. В 1965 году статус Зеленограда повысили, передав его в подчинение непосредственно Московскому городскому Совету трудящихся.

А в 1968 году Президиум Верховного Совета РСФСР изменил административно-территориальное деление Москвы придав Зеленограду официальный статус района столицы помимо отдельного статуса города. В таком положении данный населенный пункт существует по сей день. Зеленоград – это и район Москвы, и отдельный город.

Является и городом, и районом.


источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.