Функции бытовой техники, которые лишь повышают цену, а толку от них – ноль

Много режимов не нужно, главное, чтобы можно было регулировать температуру и количество оборотов при отжиме

Даже когда мы отправляемся в магазин за обычным пылесосом, продавцы предлагают нам модели с таким количеством дополнительных функций, что даже запомнить сложно, не то, что активно использовать их в обычной жизни. Novate.ru рассказывает, за какие из функций бытовой техники стоит переплатить, а от каких можно сразу спокойно отказаться.

1. Стиральная машина

Нет смысла переплачивать за большое количество программ.

При выборе этого устройства в первую очередь обращают внимание на его размер, так как ванные комнаты редко отличаются большими габаритами – иногда даже приходится устанавливать стиральную машину на кухне. Старайтесь найти золотую середину – компактную модель с вместительным барабаном. Еще одним важным нюансом является класс энергоэффективности.

Оптимальный вариант – А+, так как подобные стиральные машины потребляют минимум электричества. Что касается режимов, то кроме стандартных обратите внимание на наличие быстрой стирки, которая может длиться от 15 до 50 минут и отложенного старта. Последняя функция полезна тем, что вы сможете запустить стирку, даже не будучи дома – тогда вещи будут готовы к определенному времени, например, когда вы вернетесь с работы.

На какие функции не стоит тратить деньги?

• Лишние программы – при выборе стиральной машины нужно обращать внимание не на десятки режимов, а на возможность регулировать температуру и количество оборотов при отжиме. Если у прибора предусмотрена данная функция, вы можете самостоятельно задать любую программу. Что касается остальных режимов (джинсы, хлопок, детская одежда), то они являются лишь вариантами заданной температуры и оборотов, которые заложены в память устройства.

• Функция стирки паром – весьма любопытная, но не слишком полезная и бюджетная. Гораздо экономнее будет приобрести стиральную машину, вещи в которой можно стирать на 90 градусах. Эффект будет тем же, зато прибор обойдется гораздо дешевле.

• Машина с сушкой – здесь стоит ориентироваться на заданные условия. Если в квартире негде сушить вещи, такой прибор станет настоящим спасением. Также функция пригодится, если вы часто стираете пуховики и подушки. После нее вещи становятся пушистыми и не приходится разбивать руками комки перьев, которые слиплись в процессе стирки. В остальных случаях можно обойтись и без сушки. Дело в том, что стиральные машины с такой функцией стоят очень дорого, плюс придется больше платить за электроэнергию.

2. Холодильник

Дополнительные полки мешают поставить кастрюлю в холодильник.

Так как холодильник – один из немногих приборов в квартире, который включен постоянно, очень важно обращать внимание на класс энергопотребления, иначе цифры в платежке за электричество совсем не будут радовать. Следующий важный пункт – это габариты. Если у вас большая семья и вы делаете закупки за месяц, присмотритесь к высокой и вместительной модели. Если же вы живете в одиночестве или предпочитаете покупать продукты раз в пару дней, вам будет достаточно компактного холодильника.

Что касается полезных функций, которые встречаются далеко не у каждой модели, это наличие фильтров и специального покрытия, которые поглощают неприятные запахи, а также звуковой сигнал, оповещающий о плохо закрытой дверце.

На какие функции не стоит тратить деньги?

• Встроенный ледогенератор – не представляете свою жизнь без холодных коктейлей? Тогда функция действительно окажется полезной. В остальных же случаях будет достаточно вместительной морозильной камеры и нескольких формочек для льда.

• Функция Витамин Плюс – многие даже и не слышали о ней. Оказывается, производители предусмотрели данную функцию, чтобы овощи и фрукты, которые хранятся в холодильнике, дополнительно насыщались витамином С. Это должно продлить срок их хранения и увеличить полезные свойства. Звучит отлично, но что делать, когда запасы витамина С закончатся?

• Дополнительные полочки и контейнеры – они нужны далеко не всегда, так как занимают полезное место и не позволяют ставить в холодильник большие емкости, например, кастрюли.

• Дистанционное управление – новая модная функция, которой производители начинают оснащать новые холодильники. Вопрос: зачем? Что вы может сделать с устройством, находясь, например, на работе? Это не робот-пылесос, который можно отправить на уборку. Возможно, в будущем возможность управлять холодильником с телефона и будет необходимой, но сейчас вполне можно обойтись и без нее.

3. Пылесос

Пылесос с прозрачной колбой выглядит красиво до первой уборки

Самыми важными критериями при выборе пылесоса является мощность всасывания и хорошая маневренность. Если вы выбираете проводное устройство и ваш дом отличается внушительными габаритами, стоит также обратить внимание на длину шнура. А вот владельцам маленьких квартир важна компактность, чтобы пылесос было, где хранить.

Что касается емкости для сбора мусора, то здесь особой разницы нет – выбирайте то, что вам больше по душе, тем более, что у каждого варианта есть свои нюансы. Например, мешки периодически придется докупать, а контейнерные пылесборники вытряхивать после каждой уборки, что также не очень приятно.

Многим хозяйкам нравится, когда насадка пылесоса оснащена специальным лезвием, которое срезает волоски, намотавшиеся во время чистки на щетку. А еще при выборе устройства следует учитывать цвет стен в квартире – если они светлые, по всему периметру купленного пылесоса должен быть резиновый бампер. В противном случае на поверхностях после уборки могут появиться царапины и темные полосы, что явно не станет украшением интерьера.

На какие функции не стоит тратить деньги?

• Ароматизация – пылесосы с такой функцией, в большинстве случаев, разочаровывают своих хозяев. А все потому что аромат витает по квартире максимум пару часов, после чего бесследно улетучивается.

• Прозрачный корпус – когда пылесос новый, это смотрится очень красиво и стильно. Но стоит задуматься над тем, что произойдет с прибором уже после нескольких уборок, когда внутри накопится пыль и грязь. Вряд ли вы будете радоваться обновленному «дизайну».

• Функция мойки – с одной стороны, очень полезная, а с другой – требующая от вас внимания и ответственности. Если вы забудете после уборки помыть такой пылесос, появится неприятный запах. Возможно, гораздо проще будет пройтись по квартире шваброй с влажной тряпкой, чем тратить время и силы на очистку грязного контейнера.

• Лишние насадки – для эффективной и полноценной уборки нужны всего три насадки, ни больше, ни меньше. Мы говорим об универсальной, которой вы пылесосите пол, мебельной – для очистки диванов, кресел, кроватей с мягким изголовьем, и щелевой, предназначенной для труднодоступных мест.

4. Посудомоечная машина

Наличие подсветки существенно увеличивает стоимость посудомойки

В таком устройстве необходимыми являются две программы. Во-первых, это быстрая мойка, длительность которой составляет до 40 минут (ею пользуются чаще всего). Во-вторых, функция ополаскивания посуды без непосредственного участия моющего средства. Если посуды недостаточно, можно быстро ополоснуть ее без таблетки, чтобы смыть остатки пищи, и оставить в машине, пока не наберется необходимое для полного цикла количество тарелок.

На какие функции не стоит тратить деньги?

• Дополнительные программы – как правило, оптимальным количеством является четыре-шесть режимов. Все, что идет свыше, уже можно считать бесполезным.

• Цветной экран с графическим интерфейсом – конечно, это красиво, но качество мытья посуды от такого экрана никак не изменится.

• Подсветка.

• Класс энергоэффективности А++ – такая посудомойка обещает «бережное» отношение к электроэнергии, но если вы не моете десяток тарелок по несколько раз в день, вряд ли экономия будет заметной. А вот стоимость устройства сильно возрастет.


источник

  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

4 комментария

avatar
Лишнюю полочку из холодильника можно просто вытащить и убрать в кладовку.
avatar
Вопрос: а зачем за лишнюю полочку переплачивать?
Хотя сейчас их видимо специально делают с пластмассовыми креплениями с краю, мы поставили тяжелую кастрюлю и полочке хана пришла. Посмотрели, а одна полочка в районе 5-ти тыс. стоит…
avatar
А зачем ставить тяжелые кастрюли в холодильник? Есть же контейнеры пластиковые.
avatar
Ты что, нерусский? Кто пятилитровую кастрюлю борща будет разливать по контейнерам? )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.